Conjugaison eiche | Conjugaison verbe allemand

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Unregelmäßige Konjugation für Verben mit Endung -eichen - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich streiche), Stamm des Präteritums (ich strich) und Stamm des Perfekts (gestrichen).

Publicité

Indikativ

Präsens

  • icheiche
  • dueichst
  • er/sie/eseicht
  • wireichen
  • ihreicht
  • Sieeichen

Präteritum

  • ichich
  • duichst
  • er/sie/esich
  • wirichen
  • ihricht
  • Sieichen

Futur I

  • ichwerdeeichen
  • duwirsteichen
  • er/sie/eswirdeichen
  • wirwerdeneichen
  • ihrwerdeteichen
  • Siewerdeneichen

Perfekt

  • ichhabegeichen
  • duhastgeichen
  • er/sie/eshatgeichen
  • wirhabengeichen
  • ihrhabtgeichen
  • Siehabengeichen

Plusquamperfekt

  • ichhattegeichen
  • duhattestgeichen
  • er/sie/eshattegeichen
  • wirhattengeichen
  • ihrhattetgeichen
  • Siehattengeichen

Futur II

  • ichwerdegeichenhaben
  • duwirstgeichenhaben
  • er/sie/eswirdgeichenhaben
  • wirwerdengeichenhaben
  • ihrwerdetgeichenhaben
  • Siewerdengeichenhaben

Konjunktiv I

Präsens

  • icheiche
  • dueichest
  • er/sie/eseiche
  • wireichen
  • ihreichet
  • Sieeichen

Futur I

  • ichwerdeeichen
  • duwerdesteichen
  • er/sie/eswerdeeichen
  • wirwerdeneichen
  • ihrwerdeteichen
  • Siewerdeneichen

Perfekt

  • ichhabegeichen
  • duhabestgeichen
  • er/sie/eshabegeichen
  • wirhabengeichen
  • ihrhabetgeichen
  • Siehabengeichen

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegeichenhaben
  • duwerdestgeichenhaben
  • er/sie/eswerdegeichenhaben
  • wirwerdengeichenhaben
  • ihrwerdetgeichenhaben
  • Siewerdengeichenhaben

Präteritum

  • ichiche
  • duichest
  • er/sie/esiche
  • wirichen
  • ihrichet
  • Sieichen

Futur I

  • ichwürdeeichen
  • duwürdesteichen
  • er/sie/eswürdeeichen
  • wirwürdeneichen
  • ihrwürdeteichen
  • Siewürdeneichen

Plusquamperfekt

  • ichhättegeichen
  • duhättestgeichen
  • er/sie/eshättegeichen
  • wirhättengeichen
  • ihrhättetgeichen
  • Siehättengeichen

Futur II

  • ichwürdegeichenhaben
  • duwürdestgeichenhaben
  • er/sie/eswürdegeichenhaben
  • wirwürdengeichenhaben
  • ihrwürdetgeichenhaben
  • Siewürdengeichenhaben

Imperativ Präsens

  • eiche/eich(du)
  • eichenwir
  • eichtihr
  • eichenSie

Partizip

Präsens

  • eichend

Perfekt

  • geichen

Infinitiv

Präsens

  • eichen

Perfekt

  • geichenhaben
Publicité
Conjugaison verbe eiche à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe eiche en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : vergleichen, gleichen, abweichen
Texte copié
Publicité