Conjugaison erweisen | Conjugaison du verbe allemand

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Auxiliaire: haben

Autres formes: sich erweisen/nicht erweisen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

Plusieurs variantes de conjugaison sont disponibles. Utilisez le menu ci-dessous pour en choisir une seule variante.

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ich erweise
  • du erweist
  • er/sie/es erweist
  • wir erweisen
  • ihr erweist
  • Sie erweisen

Präteritum

  • ich erwies
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwies
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du wirst erweisen
  • er/sie/es wird erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du hast erwiesen
  • er/sie/es hat erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habt erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erwiesen
  • du hattest erwiesen
  • er/sie/es hatte erwiesen
  • wir hatten erwiesen
  • ihr hattet erwiesen
  • Sie hatten erwiesen

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du wirst erwiesen haben
  • er/sie/es wird erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erweise
  • du erweisest
  • er/sie/es erweise
  • wir erweisen
  • ihr erweiset
  • Sie erweisen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du werdest erweisen
  • er/sie/es werde erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du habest erwiesen
  • er/sie/es habe erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habet erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du werdest erwiesen haben
  • er/sie/es werde erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Präteritum

  • ich erwiese
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwiese
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich würde erweisen
  • du würdest erweisen
  • er/sie/es würde erweisen
  • wir würden erweisen
  • ihr würdet erweisen
  • Sie würden erweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erwiesen
  • du hättest erwiesen
  • er/sie/es hätte erwiesen
  • wir hätten erwiesen
  • ihr hättet erwiesen
  • Sie hätten erwiesen

Futur II

  • ich würde erwiesen haben
  • du würdest erwiesen haben
  • er/sie/es würde erwiesen haben
  • wir würden erwiesen haben
  • ihr würdet erwiesen haben
  • Sie würden erwiesen haben

Imperativ Präsens

  • erweise (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie
  • erweis (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie

Partizip

Präsens

  • erweisend

Perfekt

  • erwiesen

Infinitiv

Präsens

  • erweisen

Perfekt

  • erwiesen haben

zu + Infinitiv

  • zu erweisen
Publicité
Conjugaison verbe erweisen à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe erweisen en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : hinweisen, nachweisen, weisen
Texte copié
Publicité