Conjugaison lachen | Conjugaison verbe allemand

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Auxiliaire: haben

Autres formes: sich lachen

Regelmäßige Konjugation - Verbstamm grundsätzlich in allen Zeiten und Modi unverändert bleibt.

Publicité

Indikativ

Präsens

  • ichlache
  • dulachst
  • er/sie/eslacht
  • wirlachen
  • ihrlacht
  • Sielachen

Präteritum

  • ichlachte
  • dulachtest
  • er/sie/eslachte
  • wirlachten
  • ihrlachtet
  • Sielachten

Futur I

  • ichwerdelachen
  • duwirstlachen
  • er/sie/eswirdlachen
  • wirwerdenlachen
  • ihrwerdetlachen
  • Siewerdenlachen

Perfekt

  • ichhabegelacht
  • duhastgelacht
  • er/sie/eshatgelacht
  • wirhabengelacht
  • ihrhabtgelacht
  • Siehabengelacht

Plusquamperfekt

  • ichhattegelacht
  • duhattestgelacht
  • er/sie/eshattegelacht
  • wirhattengelacht
  • ihrhattetgelacht
  • Siehattengelacht

Futur II

  • ichwerdegelachthaben
  • duwirstgelachthaben
  • er/sie/eswirdgelachthaben
  • wirwerdengelachthaben
  • ihrwerdetgelachthaben
  • Siewerdengelachthaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichlache
  • dulachest
  • er/sie/eslache
  • wirlachen
  • ihrlachet
  • Sielachen

Futur I

  • ichwerdelachen
  • duwerdestlachen
  • er/sie/eswerdelachen
  • wirwerdenlachen
  • ihrwerdetlachen
  • Siewerdenlachen

Perfekt

  • ichhabegelacht
  • duhabestgelacht
  • er/sie/eshabegelacht
  • wirhabengelacht
  • ihrhabetgelacht
  • Siehabengelacht

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegelachthaben
  • duwerdestgelachthaben
  • er/sie/eswerdegelachthaben
  • wirwerdengelachthaben
  • ihrwerdetgelachthaben
  • Siewerdengelachthaben

Präteritum

  • ichlachte
  • dulachtest
  • er/sie/eslachte
  • wirlachten
  • ihrlachtet
  • Sielachten

Futur I

  • ichwürdelachen
  • duwürdestlachen
  • er/sie/eswürdelachen
  • wirwürdenlachen
  • ihrwürdetlachen
  • Siewürdenlachen

Plusquamperfekt

  • ichhättegelacht
  • duhättestgelacht
  • er/sie/eshättegelacht
  • wirhättengelacht
  • ihrhättetgelacht
  • Siehättengelacht

Futur II

  • ichwürdegelachthaben
  • duwürdestgelachthaben
  • er/sie/eswürdegelachthaben
  • wirwürdengelachthaben
  • ihrwürdetgelachthaben
  • Siewürdengelachthaben

Imperativ Präsens

  • lache(du)
  • lachenwir
  • lachtihr
  • lachenSie

Partizip

Präsens

  • lachend

Perfekt

  • gelacht

Infinitiv

Präsens

  • lachen

Perfekt

  • gelachthaben
Publicité
Conjugaison verbe lachen à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe allemand.
Cherchez la traduction du verbe lachen en contexte et sa définition.
Verbes allemand similaires : bemerken, verteidigen, wiederherstellen
Texte copié
Publicité