Conjugaison أَرْضَى: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʾarDaa

IV

Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَرْضَيْتُ
    anaʾarDaytu
  • أَنْتَأَرْضَيْتَ
    antaʾarDayta
  • أَنْتِأَرْضَيْتِ
    antiʾarDayti
  • هُوَأَرْضَى
    huwaʾarDaa
  • هِيَأَرْضَتْ
    hiyaʾarDat
  • أَنْتُمَاأَرْضَيْتُمَا
    antumaaʾarDaytumaa
  • هُمَاأَرْضَيَا
    humaaʾarDayaa
  • هُمَاأَرْضَتَا
    humaaʾarDataa
  • نَحْنُأَرْضَيْنَا
    naHnuʾarDaynaa
  • أَنْتُمْأَرْضَيْتُمْ
    antumʾarDaytum
  • أَنْتُنَّأَرْضَيْتُنَّ
    antunnaʾarDaytunna
  • هُمْأَرْضَوْا
    humʾarDaw
  • هُنَّأَرْضَيْنَ
    hunnaʾarDayna

Present

  • أَنَاأُرْضِي
    anaʾurDii
  • أَنْتَتُرْضِي
    antaturDii
  • أَنْتِتُرْضِينَ
    antiturDiina
  • هُوَيُرْضِي
    huwayurDii
  • هِيَتُرْضِي
    hiyaturDii
  • أَنْتُمَاتُرْضِيَانِ
    antumaaturDiyaani
  • هُمَايُرْضِيَانِ
    humaayurDiyaani
  • هُمَاتُرْضِيَانِ
    humaaturDiyaani
  • نَحْنُنُرْضِي
    naHnunurDii
  • أَنْتُمْتُرْضُونَ
    antumturDuuna
  • أَنْتُنَّتُرْضِينَ
    antunnaturDiina
  • هُمْيُرْضُونَ
    humyurDuuna
  • هُنَّيُرْضِينَ
    hunnayurDiina

Subjunctive

  • أَنَاأُرْضِيَ
    anaʾurDiya
  • أَنْتَتُرْضِيَ
    antaturDiya
  • أَنْتِتُرْضِي
    antiturDii
  • هُوَيُرْضِيَ
    huwayurDiya
  • هِيَتُرْضِيَ
    hiyaturDiya
  • أَنْتُمَاتُرْضِيَا
    antumaaturDiyaa
  • هُمَايُرْضِيَا
    humaayurDiyaa
  • هُمَاتُرْضِيَا
    humaaturDiyaa
  • نَحْنُنُرْضِيَ
    naHnunurDiya
  • أَنْتُمْتُرْضُوا
    antumturDuu
  • أَنْتُنَّتُرْضِينَ
    antunnaturDiina
  • هُمْيُرْضُوا
    humyurDuu
  • هُنَّيُرْضِينَ
    hunnayurDiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُرْضِ
    anaʾurDi
  • أَنْتَتُرْضِ
    antaturDi
  • أَنْتِتُرْضِي
    antiturDii
  • هُوَيُرْضِ
    huwayurDi
  • هِيَتُرْضِ
    hiyaturDi
  • أَنْتُمَاتُرْضِيَا
    antumaaturDiyaa
  • هُمَايُرْضِيَا
    humaayurDiyaa
  • هُمَاتُرْضِيَا
    humaaturDiyaa
  • نَحْنُنُرْضِ
    naHnunurDi
  • أَنْتُمْتُرْضُوا
    antumturDuu
  • أَنْتُنَّتُرْضِينَ
    antunnaturDiina
  • هُمْيُرْضُوا
    humyurDuu
  • هُنَّيُرْضِينَ
    hunnayurDiina

Past

  • أَنَاأُرْضِيتُ
    anaʾurDiitu
  • أَنْتَأُرْضِيتَ
    antaʾurDiita
  • أَنْتِأُرْضِيتِ
    antiʾurDiiti
  • هُوَأُرْضِيَ
    huwaʾurDiya
  • هِيَأُرْضِيَتْ
    hiyaʾurDiyat
  • أَنْتُمَاأُرْضِيتُمَا
    antumaaʾurDiitumaa
  • هُمَاأُرْضِيَا
    humaaʾurDiyaa
  • هُمَاأُرْضِيَتَا
    humaaʾurDiyataa
  • نَحْنُأُرْضِينَا
    naHnuʾurDiinaa
  • أَنْتُمْأُرْضِيتُمْ
    antumʾurDiitum
  • أَنْتُنَّأُرْضِيتُنَّ
    antunnaʾurDiitunna
  • هُمْأُرْضُوا
    humʾurDuu
  • هُنَّأُرْضِينَ
    hunnaʾurDiina

Present

  • أَنَاأُرْضَى
    anaʾurDaa
  • أَنْتَتُرْضَى
    antaturDaa
  • أَنْتِتُرْضَيْنَ
    antiturDayna
  • هُوَيُرْضَى
    huwayurDaa
  • هِيَتُرْضَى
    hiyaturDaa
  • أَنْتُمَاتُرْضَيَانِ
    antumaaturDayaani
  • هُمَايُرْضَيَانِ
    humaayurDayaani
  • هُمَاتُرْضَيَانِ
    humaaturDayaani
  • نَحْنُنُرْضَى
    naHnunurDaa
  • أَنْتُمْتُرْضَوْنَ
    antumturDawna
  • أَنْتُنَّتُرْضَيْنَ
    antunnaturDayna
  • هُمْيُرْضَوْنَ
    humyurDawna
  • هُنَّيُرْضَيْنَ
    hunnayurDayna

Subjunctive

  • أَنَاأُرْضَى
    anaʾurDaa
  • أَنْتَتُرْضَى
    antaturDaa
  • أَنْتِتُرْضَيْ
    antiturDay
  • هُوَيُرْضَى
    huwayurDaa
  • هِيَتُرْضَى
    hiyaturDaa
  • أَنْتُمَاتُرْضَيَا
    antumaaturDayaa
  • هُمَايُرْضَيَا
    humaayurDayaa
  • هُمَاتُرْضَيَا
    humaaturDayaa
  • نَحْنُنُرْضَى
    naHnunurDaa
  • أَنْتُمْتُرْضَوْا
    antumturDaw
  • أَنْتُنَّتُرْضَيْنَ
    antunnaturDayna
  • هُمْيُرْضَوْا
    humyurDaw
  • هُنَّيُرْضَيْنَ
    hunnayurDayna

Jussive

  • أَنَاأُرْضَ
    anaʾurDa
  • أَنْتَتُرْضَ
    antaturDa
  • أَنْتِتُرْضَيْ
    antiturDay
  • هُوَيُرْضَ
    huwayurDa
  • هِيَتُرْضَ
    hiyaturDa
  • أَنْتُمَاتُرْضَيَا
    antumaaturDayaa
  • هُمَايُرْضَيَا
    humaayurDayaa
  • هُمَاتُرْضَيَا
    humaaturDayaa
  • نَحْنُنُرْضَ
    naHnunurDa
  • أَنْتُمْتُرْضَوْا
    antumturDaw
  • أَنْتُنَّتُرْضَيْنَ
    antunnaturDayna
  • هُمْيُرْضَوْا
    humyurDaw
  • هُنَّيُرْضَيْنَ
    hunnayurDayna

Imperative

  • أَنْتَأَرْضِ
    antaʾarDi
  • أَنْتِأَرْضِي
    antiʾarDii
  • أَنْتُمَاأَرْضِيَا
    antumaaʾarDiyaa
  • أَنْتُمْأَرْضُوا
    antumʾarDuu
  • أَنْتُنَّأَرْضِينَ
    antunnaʾarDiina

Participles

Active

  • مُرْضٍ
    murDin

Passive

  • مُرْضًى
    murDan

Verbal noun

  • إِرْضَاء
    ʾirDaaʾ
Publicité
Conjugaison verbe أَرْضَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَرْضَى en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité