Conjugaison أَشْكَلَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʾashkala

IV

Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَشْكَلْتُ
    anaʾashkaltu
  • أَنْتَأَشْكَلْتَ
    antaʾashkalta
  • أَنْتِأَشْكَلْتِ
    antiʾashkalti
  • هُوَأَشْكَلَ
    huwaʾashkala
  • هِيَأَشْكَلَتْ
    hiyaʾashkalat
  • أَنْتُمَاأَشْكَلْتُمَا
    antumaaʾashkaltumaa
  • هُمَاأَشْكَلَا
    humaaʾashkalaa
  • هُمَاأَشْكَلَتَا
    humaaʾashkalataa
  • نَحْنُأَشْكَلْنَا
    naHnuʾashkalnaa
  • أَنْتُمْأَشْكَلْتُمْ
    antumʾashkaltum
  • أَنْتُنَّأَشْكَلْتُنَّ
    antunnaʾashkaltunna
  • هُمْأَشْكَلُوا
    humʾashkaluu
  • هُنَّأَشْكَلْنَ
    hunnaʾashkalna

Present

  • أَنَاأُشْكِلُ
    anaʾushkilu
  • أَنْتَتُشْكِلُ
    antatushkilu
  • أَنْتِتُشْكِلِينَ
    antitushkiliina
  • هُوَيُشْكِلُ
    huwayushkilu
  • هِيَتُشْكِلُ
    hiyatushkilu
  • أَنْتُمَاتُشْكِلَانِ
    antumaatushkilaani
  • هُمَايُشْكِلَانِ
    humaayushkilaani
  • هُمَاتُشْكِلَانِ
    humaatushkilaani
  • نَحْنُنُشْكِلُ
    naHnunushkilu
  • أَنْتُمْتُشْكِلُونَ
    antumtushkiluuna
  • أَنْتُنَّتُشْكِلْنَ
    antunnatushkilna
  • هُمْيُشْكِلُونَ
    humyushkiluuna
  • هُنَّيُشْكِلْنَ
    hunnayushkilna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْكِلَ
    anaʾushkila
  • أَنْتَتُشْكِلَ
    antatushkila
  • أَنْتِتُشْكِلِي
    antitushkilii
  • هُوَيُشْكِلَ
    huwayushkila
  • هِيَتُشْكِلَ
    hiyatushkila
  • أَنْتُمَاتُشْكِلَا
    antumaatushkilaa
  • هُمَايُشْكِلَا
    humaayushkilaa
  • هُمَاتُشْكِلَا
    humaatushkilaa
  • نَحْنُنُشْكِلَ
    naHnunushkila
  • أَنْتُمْتُشْكِلُوا
    antumtushkiluu
  • أَنْتُنَّتُشْكِلْنَ
    antunnatushkilna
  • هُمْيُشْكِلُوا
    humyushkiluu
  • هُنَّيُشْكِلْنَ
    hunnayushkilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُشْكِلْ
    anaʾushkil
  • أَنْتَتُشْكِلْ
    antatushkil
  • أَنْتِتُشْكِلِي
    antitushkilii
  • هُوَيُشْكِلْ
    huwayushkil
  • هِيَتُشْكِلْ
    hiyatushkil
  • أَنْتُمَاتُشْكِلَا
    antumaatushkilaa
  • هُمَايُشْكِلَا
    humaayushkilaa
  • هُمَاتُشْكِلَا
    humaatushkilaa
  • نَحْنُنُشْكِلْ
    naHnunushkil
  • أَنْتُمْتُشْكِلُوا
    antumtushkiluu
  • أَنْتُنَّتُشْكِلْنَ
    antunnatushkilna
  • هُمْيُشْكِلُوا
    humyushkiluu
  • هُنَّيُشْكِلْنَ
    hunnayushkilna

Past

  • أَنَاأُشْكِلْتُ
    anaʾushkiltu
  • أَنْتَأُشْكِلْتَ
    antaʾushkilta
  • أَنْتِأُشْكِلْتِ
    antiʾushkilti
  • هُوَأُشْكِلَ
    huwaʾushkila
  • هِيَأُشْكِلَتْ
    hiyaʾushkilat
  • أَنْتُمَاأُشْكِلْتُمَا
    antumaaʾushkiltumaa
  • هُمَاأُشْكِلَا
    humaaʾushkilaa
  • هُمَاأُشْكِلَتَا
    humaaʾushkilataa
  • نَحْنُأُشْكِلْنَا
    naHnuʾushkilnaa
  • أَنْتُمْأُشْكِلْتُمْ
    antumʾushkiltum
  • أَنْتُنَّأُشْكِلْتُنَّ
    antunnaʾushkiltunna
  • هُمْأُشْكِلُوا
    humʾushkiluu
  • هُنَّأُشْكِلْنَ
    hunnaʾushkilna

Present

  • أَنَاأُشْكَلُ
    anaʾushkalu
  • أَنْتَتُشْكَلُ
    antatushkalu
  • أَنْتِتُشْكَلِينَ
    antitushkaliina
  • هُوَيُشْكَلُ
    huwayushkalu
  • هِيَتُشْكَلُ
    hiyatushkalu
  • أَنْتُمَاتُشْكَلَانِ
    antumaatushkalaani
  • هُمَايُشْكَلَانِ
    humaayushkalaani
  • هُمَاتُشْكَلَانِ
    humaatushkalaani
  • نَحْنُنُشْكَلُ
    naHnunushkalu
  • أَنْتُمْتُشْكَلُونَ
    antumtushkaluuna
  • أَنْتُنَّتُشْكَلْنَ
    antunnatushkalna
  • هُمْيُشْكَلُونَ
    humyushkaluuna
  • هُنَّيُشْكَلْنَ
    hunnayushkalna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْكَلَ
    anaʾushkala
  • أَنْتَتُشْكَلَ
    antatushkala
  • أَنْتِتُشْكَلِي
    antitushkalii
  • هُوَيُشْكَلَ
    huwayushkala
  • هِيَتُشْكَلَ
    hiyatushkala
  • أَنْتُمَاتُشْكَلَا
    antumaatushkalaa
  • هُمَايُشْكَلَا
    humaayushkalaa
  • هُمَاتُشْكَلَا
    humaatushkalaa
  • نَحْنُنُشْكَلَ
    naHnunushkala
  • أَنْتُمْتُشْكَلُوا
    antumtushkaluu
  • أَنْتُنَّتُشْكَلْنَ
    antunnatushkalna
  • هُمْيُشْكَلُوا
    humyushkaluu
  • هُنَّيُشْكَلْنَ
    hunnayushkalna

Jussive

  • أَنَاأُشْكَلْ
    anaʾushkal
  • أَنْتَتُشْكَلْ
    antatushkal
  • أَنْتِتُشْكَلِي
    antitushkalii
  • هُوَيُشْكَلْ
    huwayushkal
  • هِيَتُشْكَلْ
    hiyatushkal
  • أَنْتُمَاتُشْكَلَا
    antumaatushkalaa
  • هُمَايُشْكَلَا
    humaayushkalaa
  • هُمَاتُشْكَلَا
    humaatushkalaa
  • نَحْنُنُشْكَلْ
    naHnunushkal
  • أَنْتُمْتُشْكَلُوا
    antumtushkaluu
  • أَنْتُنَّتُشْكَلْنَ
    antunnatushkalna
  • هُمْيُشْكَلُوا
    humyushkaluu
  • هُنَّيُشْكَلْنَ
    hunnayushkalna

Imperative

  • أَنْتَأَشْكِلْ
    antaʾashkil
  • أَنْتِأَشْكِلِي
    antiʾashkilii
  • أَنْتُمَاأَشْكِلَا
    antumaaʾashkilaa
  • أَنْتُمْأَشْكِلُوا
    antumʾashkiluu
  • أَنْتُنَّأَشْكِلْنَ
    antunnaʾashkilna

Participles

Active

  • مُشْكِل
    mushkil

Passive

  • مُشْكَل
    mushkal

Verbal noun

  • إِشْكَال
    ʾishkaal
Publicité
Conjugaison verbe أَشْكَلَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَشْكَلَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité