Conjugaison أَفْضَى (ʾafDaa) : passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʾafDaa

IV

Publicité

Active

Past

  • أَنَاأَفْضَيْتُ
    anaʾafDaytu
  • أَنْتَأَفْضَيْتَ
    antaʾafDayta
  • أَنْتِأَفْضَيْتِ
    antiʾafDayti
  • هُوَأَفْضَى
    huwaʾafDaa
  • هِيَأَفْضَتْ
    hiyaʾafDat
  • أَنْتُمَاأَفْضَيْتُمَا
    antumaaʾafDaytumaa
  • هُمَاأَفْضَيَا
    humaaʾafDayaa
  • هُمَاأَفْضَتَا
    humaaʾafDataa
  • نَحْنُأَفْضَيْنَا
    naHnuʾafDaynaa
  • أَنْتُمْأَفْضَيْتُمْ
    antumʾafDaytum
  • أَنْتُنَّأَفْضَيْتُنَّ
    antunnaʾafDaytunna
  • هُمْأَفْضَوْا
    humʾafDaw
  • هُنَّأَفْضَيْنَ
    hunnaʾafDayna

Present

  • أَنَاأُفْضِي
    anaʾufDii
  • أَنْتَتُفْضِي
    antatufDii
  • أَنْتِتُفْضِينَ
    antitufDiina
  • هُوَيُفْضِي
    huwayufDii
  • هِيَتُفْضِي
    hiyatufDii
  • أَنْتُمَاتُفْضِيَانِ
    antumaatufDiyaani
  • هُمَايُفْضِيَانِ
    humaayufDiyaani
  • هُمَاتُفْضِيَانِ
    humaatufDiyaani
  • نَحْنُنُفْضِي
    naHnunufDii
  • أَنْتُمْتُفْضُونَ
    antumtufDuuna
  • أَنْتُنَّتُفْضِينَ
    antunnatufDiina
  • هُمْيُفْضُونَ
    humyufDuuna
  • هُنَّيُفْضِينَ
    hunnayufDiina

Subjunctive

  • أَنَاأُفْضِيَ
    anaʾufDiya
  • أَنْتَتُفْضِيَ
    antatufDiya
  • أَنْتِتُفْضِي
    antitufDii
  • هُوَيُفْضِيَ
    huwayufDiya
  • هِيَتُفْضِيَ
    hiyatufDiya
  • أَنْتُمَاتُفْضِيَا
    antumaatufDiyaa
  • هُمَايُفْضِيَا
    humaayufDiyaa
  • هُمَاتُفْضِيَا
    humaatufDiyaa
  • نَحْنُنُفْضِيَ
    naHnunufDiya
  • أَنْتُمْتُفْضُوا
    antumtufDuu
  • أَنْتُنَّتُفْضِينَ
    antunnatufDiina
  • هُمْيُفْضُوا
    humyufDuu
  • هُنَّيُفْضِينَ
    hunnayufDiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفْضِ
    anaʾufDi
  • أَنْتَتُفْضِ
    antatufDi
  • أَنْتِتُفْضِي
    antitufDii
  • هُوَيُفْضِ
    huwayufDi
  • هِيَتُفْضِ
    hiyatufDi
  • أَنْتُمَاتُفْضِيَا
    antumaatufDiyaa
  • هُمَايُفْضِيَا
    humaayufDiyaa
  • هُمَاتُفْضِيَا
    humaatufDiyaa
  • نَحْنُنُفْضِ
    naHnunufDi
  • أَنْتُمْتُفْضُوا
    antumtufDuu
  • أَنْتُنَّتُفْضِينَ
    antunnatufDiina
  • هُمْيُفْضُوا
    humyufDuu
  • هُنَّيُفْضِينَ
    hunnayufDiina

Past

  • أَنَاأُفْضِيتُ
    anaʾufDiitu
  • أَنْتَأُفْضِيتَ
    antaʾufDiita
  • أَنْتِأُفْضِيتِ
    antiʾufDiiti
  • هُوَأُفْضِيَ
    huwaʾufDiya
  • هِيَأُفْضِيَتْ
    hiyaʾufDiyat
  • أَنْتُمَاأُفْضِيتُمَا
    antumaaʾufDiitumaa
  • هُمَاأُفْضِيَا
    humaaʾufDiyaa
  • هُمَاأُفْضِيَتَا
    humaaʾufDiyataa
  • نَحْنُأُفْضِينَا
    naHnuʾufDiinaa
  • أَنْتُمْأُفْضِيتُمْ
    antumʾufDiitum
  • أَنْتُنَّأُفْضِيتُنَّ
    antunnaʾufDiitunna
  • هُمْأُفْضُوا
    humʾufDuu
  • هُنَّأُفْضِينَ
    hunnaʾufDiina

Present

  • أَنَاأُفْضَى
    anaʾufDaa
  • أَنْتَتُفْضَى
    antatufDaa
  • أَنْتِتُفْضَيْنَ
    antitufDayna
  • هُوَيُفْضَى
    huwayufDaa
  • هِيَتُفْضَى
    hiyatufDaa
  • أَنْتُمَاتُفْضَيَانِ
    antumaatufDayaani
  • هُمَايُفْضَيَانِ
    humaayufDayaani
  • هُمَاتُفْضَيَانِ
    humaatufDayaani
  • نَحْنُنُفْضَى
    naHnunufDaa
  • أَنْتُمْتُفْضَوْنَ
    antumtufDawna
  • أَنْتُنَّتُفْضَيْنَ
    antunnatufDayna
  • هُمْيُفْضَوْنَ
    humyufDawna
  • هُنَّيُفْضَيْنَ
    hunnayufDayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْضَى
    anaʾufDaa
  • أَنْتَتُفْضَى
    antatufDaa
  • أَنْتِتُفْضَيْ
    antitufDay
  • هُوَيُفْضَى
    huwayufDaa
  • هِيَتُفْضَى
    hiyatufDaa
  • أَنْتُمَاتُفْضَيَا
    antumaatufDayaa
  • هُمَايُفْضَيَا
    humaayufDayaa
  • هُمَاتُفْضَيَا
    humaatufDayaa
  • نَحْنُنُفْضَى
    naHnunufDaa
  • أَنْتُمْتُفْضَوْا
    antumtufDaw
  • أَنْتُنَّتُفْضَيْنَ
    antunnatufDayna
  • هُمْيُفْضَوْا
    humyufDaw
  • هُنَّيُفْضَيْنَ
    hunnayufDayna

Jussive

  • أَنَاأُفْضَ
    anaʾufDa
  • أَنْتَتُفْضَ
    antatufDa
  • أَنْتِتُفْضَيْ
    antitufDay
  • هُوَيُفْضَ
    huwayufDa
  • هِيَتُفْضَ
    hiyatufDa
  • أَنْتُمَاتُفْضَيَا
    antumaatufDayaa
  • هُمَايُفْضَيَا
    humaayufDayaa
  • هُمَاتُفْضَيَا
    humaatufDayaa
  • نَحْنُنُفْضَ
    naHnunufDa
  • أَنْتُمْتُفْضَوْا
    antumtufDaw
  • أَنْتُنَّتُفْضَيْنَ
    antunnatufDayna
  • هُمْيُفْضَوْا
    humyufDaw
  • هُنَّيُفْضَيْنَ
    hunnayufDayna

Imperative

  • أَنْتَأَفْضِ
    antaʾafDi
  • أَنْتِأَفْضِي
    antiʾafDii
  • أَنْتُمَاأَفْضِيَا
    antumaaʾafDiyaa
  • أَنْتُمْأَفْضُوا
    antumʾafDuu
  • أَنْتُنَّأَفْضِينَ
    antunnaʾafDiina

Participles

Active

  • مُفْضٍ
    mufDin

Passive

  • مُفْضًى
    mufDan

Verbal noun

  • إِفْضَاء
    ʾifDaaʾ
Publicité
Conjugaison verbe أَفْضَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe أَفْضَى en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité