Conjugaison اِئْتَمَّ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

iʾtamma

VIII

Publicité

Active

Past

  • أَنَااِئْتَمَمْتُ/اِيتَمَمْتُ
    anaiʾtamamtu/iitamamtu
  • أَنْتَاِئْتَمَمْتَ/اِيتَمَمْتَ
    antaiʾtamamta/iitamamta
  • أَنْتِاِئْتَمَمْتِ/اِيتَمَمْتِ
    antiiʾtamamti/iitamamti
  • هُوَاِئْتَمَّ/اِيتَمَّ
    huwaiʾtamma/iitamma
  • هِيَاِئْتَمَّتْ/اِيتَمَّتْ
    hiyaiʾtammat/iitammat
  • أَنْتُمَااِئْتَمَمْتُمَا/اِيتَمَمْتُمَا
    antumaaiʾtamamtumaa/iitamamtumaa
  • هُمَااِئْتَمَّا/اِيتَمَّا
    humaaiʾtammaa/iitammaa
  • هُمَااِئْتَمَّتَا/اِيتَمَّتَا
    humaaiʾtammataa/iitammataa
  • نَحْنُاِئْتَمَمْنَا/اِيتَمَمْنَا
    naHnuiʾtamamnaa/iitamamnaa
  • أَنْتُمْاِئْتَمَمْتُمْ/اِيتَمَمْتُمْ
    antumiʾtamamtum/iitamamtum
  • أَنْتُنَّاِئْتَمَمْتُنَّ/اِيتَمَمْتُنَّ
    antunnaiʾtamamtunna/iitamamtunna
  • هُمْاِئْتَمُّوا/اِيتَمُّوا
    humiʾtammuu/iitammuu
  • هُنَّاِئْتَمَمْنَ/اِيتَمَمْنَ
    hunnaiʾtamamna/iitamamna

Present

  • أَنَاآتَمُّ
    anaʾaatammu
  • أَنْتَتَأْتَمُّ
    antataʾtammu
  • أَنْتِتَأْتَمِّينَ
    antitaʾtammiina
  • هُوَيَأْتَمُّ
    huwayaʾtammu
  • هِيَتَأْتَمُّ
    hiyataʾtammu
  • أَنْتُمَاتَأْتَمَّانِ
    antumaataʾtammaani
  • هُمَايَأْتَمَّانِ
    humaayaʾtammaani
  • هُمَاتَأْتَمَّانِ
    humaataʾtammaani
  • نَحْنُنَأْتَمُّ
    naHnunaʾtammu
  • أَنْتُمْتَأْتَمُّونَ
    antumtaʾtammuuna
  • أَنْتُنَّتَأْتَمِمْنَ
    antunnataʾtamimna
  • هُمْيَأْتَمُّونَ
    humyaʾtammuuna
  • هُنَّيَأْتَمِمْنَ
    hunnayaʾtamimna

Subjunctive

  • أَنَاآتَمَّ
    anaʾaatamma
  • أَنْتَتَأْتَمَّ
    antataʾtamma
  • أَنْتِتَأْتَمِّي
    antitaʾtammii
  • هُوَيَأْتَمَّ
    huwayaʾtamma
  • هِيَتَأْتَمَّ
    hiyataʾtamma
  • أَنْتُمَاتَأْتَمَّا
    antumaataʾtammaa
  • هُمَايَأْتَمَّا
    humaayaʾtammaa
  • هُمَاتَأْتَمَّا
    humaataʾtammaa
  • نَحْنُنَأْتَمَّ
    naHnunaʾtamma
  • أَنْتُمْتَأْتَمُّوا
    antumtaʾtammuu
  • أَنْتُنَّتَأْتَمِمْنَ
    antunnataʾtamimna
  • هُمْيَأْتَمُّوا
    humyaʾtammuu
  • هُنَّيَأْتَمِمْنَ
    hunnayaʾtamimna

Passive

Jussive

  • أَنَاآتَمَّ/آتَمِّ/آتَمِمْ
    anaʾaatamma/ʾaatammi/ʾaatamim
  • أَنْتَتَأْتَمَّ/تَأْتَمِّ/تَأْتَمِمْ
    antataʾtamma/taʾtammi/taʾtamim
  • أَنْتِتَأْتَمِّي
    antitaʾtammii
  • هُوَيَأْتَمَّ/يَأْتَمِّ/يَأْتَمِمْ
    huwayaʾtamma/yaʾtammi/yaʾtamim
  • هِيَتَأْتَمَّ/تَأْتَمِّ/تَأْتَمِمْ
    hiyataʾtamma/taʾtammi/taʾtamim
  • أَنْتُمَاتَأْتَمَّا
    antumaataʾtammaa
  • هُمَايَأْتَمَّا
    humaayaʾtammaa
  • هُمَاتَأْتَمَّا
    humaataʾtammaa
  • نَحْنُنَأْتَمَّ/نَأْتَمِّ/نَأْتَمِمْ
    naHnunaʾtamma/naʾtammi/naʾtamim
  • أَنْتُمْتَأْتَمُّوا
    antumtaʾtammuu
  • أَنْتُنَّتَأْتَمِمْنَ
    antunnataʾtamimna
  • هُمْيَأْتَمُّوا
    humyaʾtammuu
  • هُنَّيَأْتَمِمْنَ
    hunnayaʾtamimna

Past

  • أَنَااُؤْتُمِمْتُ/اُوتُمِمْتُ
    anauʾtumimtu/uutumimtu
  • أَنْتَاُؤْتُمِمْتَ/اُوتُمِمْتَ
    antauʾtumimta/uutumimta
  • أَنْتِاُؤْتُمِمْتِ/اُوتُمِمْتِ
    antiuʾtumimti/uutumimti
  • هُوَاُؤْتُمَّ/اُوتُمَّ
    huwauʾtumma/uutumma
  • هِيَاُؤْتُمَّتْ/اُوتُمَّتْ
    hiyauʾtummat/uutummat
  • أَنْتُمَااُؤْتُمِمْتُمَا/اُوتُمِمْتُمَا
    antumaauʾtumimtumaa/uutumimtumaa
  • هُمَااُؤْتُمَّا/اُوتُمَّا
    humaauʾtummaa/uutummaa
  • هُمَااُؤْتُمَّتَا/اُوتُمَّتَا
    humaauʾtummataa/uutummataa
  • نَحْنُاُؤْتُمِمْنَا/اُوتُمِمْنَا
    naHnuuʾtumimnaa/uutumimnaa
  • أَنْتُمْاُؤْتُمِمْتُمْ/اُوتُمِمْتُمْ
    antumuʾtumimtum/uutumimtum
  • أَنْتُنَّاُؤْتُمِمْتُنَّ/اُوتُمِمْتُنَّ
    antunnauʾtumimtunna/uutumimtunna
  • هُمْاُؤْتُمُّوا/اُوتُمُّوا
    humuʾtummuu/uutummuu
  • هُنَّاُؤْتُمِمْنَ/اُوتُمِمْنَ
    hunnauʾtumimna/uutumimna

Present

  • أَنَاأُوتَمُّ
    anaʾuutammu
  • أَنْتَتُؤْتَمُّ
    antatuʾtammu
  • أَنْتِتُؤْتَمِّينَ
    antituʾtammiina
  • هُوَيُؤْتَمُّ
    huwayuʾtammu
  • هِيَتُؤْتَمُّ
    hiyatuʾtammu
  • أَنْتُمَاتُؤْتَمَّانِ
    antumaatuʾtammaani
  • هُمَايُؤْتَمَّانِ
    humaayuʾtammaani
  • هُمَاتُؤْتَمَّانِ
    humaatuʾtammaani
  • نَحْنُنُؤْتَمُّ
    naHnunuʾtammu
  • أَنْتُمْتُؤْتَمُّونَ
    antumtuʾtammuuna
  • أَنْتُنَّتُؤْتَمَمْنَ
    antunnatuʾtamamna
  • هُمْيُؤْتَمُّونَ
    humyuʾtammuuna
  • هُنَّيُؤْتَمَمْنَ
    hunnayuʾtamamna

Subjunctive

  • أَنَاأُوتَمَّ
    anaʾuutamma
  • أَنْتَتُؤْتَمَّ
    antatuʾtamma
  • أَنْتِتُؤْتَمِّي
    antituʾtammii
  • هُوَيُؤْتَمَّ
    huwayuʾtamma
  • هِيَتُؤْتَمَّ
    hiyatuʾtamma
  • أَنْتُمَاتُؤْتَمَّا
    antumaatuʾtammaa
  • هُمَايُؤْتَمَّا
    humaayuʾtammaa
  • هُمَاتُؤْتَمَّا
    humaatuʾtammaa
  • نَحْنُنُؤْتَمَّ
    naHnunuʾtamma
  • أَنْتُمْتُؤْتَمُّوا
    antumtuʾtammuu
  • أَنْتُنَّتُؤْتَمَمْنَ
    antunnatuʾtamamna
  • هُمْيُؤْتَمُّوا
    humyuʾtammuu
  • هُنَّيُؤْتَمَمْنَ
    hunnayuʾtamamna

Jussive

  • أَنَاأُوتَمَّ/أُوتَمِّ/أُوتَمَمْ
    anaʾuutamma/ʾuutammi/ʾuutamam
  • أَنْتَتُؤْتَمَّ/تُؤْتَمِّ/تُؤْتَمَمْ
    antatuʾtamma/tuʾtammi/tuʾtamam
  • أَنْتِتُؤْتَمِّي
    antituʾtammii
  • هُوَيُؤْتَمَّ/يُؤْتَمِّ/يُؤْتَمَمْ
    huwayuʾtamma/yuʾtammi/yuʾtamam
  • هِيَتُؤْتَمَّ/تُؤْتَمِّ/تُؤْتَمَمْ
    hiyatuʾtamma/tuʾtammi/tuʾtamam
  • أَنْتُمَاتُؤْتَمَّا
    antumaatuʾtammaa
  • هُمَايُؤْتَمَّا
    humaayuʾtammaa
  • هُمَاتُؤْتَمَّا
    humaatuʾtammaa
  • نَحْنُنُؤْتَمَّ/نُؤْتَمِّ/نُؤْتَمَمْ
    naHnunuʾtamma/nuʾtammi/nuʾtamam
  • أَنْتُمْتُؤْتَمُّوا
    antumtuʾtammuu
  • أَنْتُنَّتُؤْتَمَمْنَ
    antunnatuʾtamamna
  • هُمْيُؤْتَمُّوا
    humyuʾtammuu
  • هُنَّيُؤْتَمَمْنَ
    hunnayuʾtamamna

Imperative

  • أَنْتَاِئْتَمَّ/اِئْتَمِّ/اِئْتَمِمْ/اِيتَمَّ/اِيتَمِّ/اِيتَمِمْ
    antaiʾtamma/iʾtammi/iʾtamim/iitamma/iitammi/iitamim
  • أَنْتِاِئْتَمِّي/اِيتَمِّي
    antiiʾtammii/iitammii
  • أَنْتُمَااِئْتَمَّا/اِيتَمَّا
    antumaaiʾtammaa/iitammaa
  • أَنْتُمْاِئْتَمُّوا/اِيتَمُّوا
    antumiʾtammuu/iitammuu
  • أَنْتُنَّاِئْتَمِمْنَ/اِيتَمِمْنَ
    antunnaiʾtamimna/iitamimna

Participles

Active

  • مُؤْتَمّ
    muʾtamm

Passive

  • مُؤْتَمّ
    muʾtamm

Verbal noun

  • اِئْتِمَام/اِيتِمَام
    iʾtimaam/iitimaam
Publicité
Conjugaison verbe اِئْتَمَّ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe اِئْتَمَّ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité