Conjugaison اِخْضَارَّ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَااِخْضَارَرْتُ
    anaikhDaarartu
  • أَنْتَاِخْضَارَرْتَ
    antaikhDaararta
  • أَنْتِاِخْضَارَرْتِ
    antiikhDaararti
  • هُوَاِخْضَارَّ
    huwaikhDaarra
  • هِيَاِخْضَارَّتْ
    hiyaikhDaarrat
  • أَنْتُمَااِخْضَارَرْتُمَا
    antumaaikhDaarartumaa
  • هُمَااِخْضَارَّا
    humaaikhDaarraa
  • هُمَااِخْضَارَّتَا
    humaaikhDaarrataa
  • نَحْنُاِخْضَارَرْنَا
    naHnuikhDaararnaa
  • أَنْتُمْاِخْضَارَرْتُمْ
    antumikhDaarartum
  • أَنْتُنَّاِخْضَارَرْتُنَّ
    antunnaikhDaarartunna
  • هُمْاِخْضَارُّوا
    humikhDaarruu
  • هُنَّاِخْضَارَرْنَ
    hunnaikhDaararna

Present

  • أَنَاأَخْضَارُّ
    anaʾakhDaarru
  • أَنْتَتَخْضَارُّ
    antatakhDaarru
  • أَنْتِتَخْضَارِّينَ
    antitakhDaarriina
  • هُوَيَخْضَارُّ
    huwayakhDaarru
  • هِيَتَخْضَارُّ
    hiyatakhDaarru
  • أَنْتُمَاتَخْضَارَّانِ
    antumaatakhDaarraani
  • هُمَايَخْضَارَّانِ
    humaayakhDaarraani
  • هُمَاتَخْضَارَّانِ
    humaatakhDaarraani
  • نَحْنُنَخْضَارُّ
    naHnunakhDaarru
  • أَنْتُمْتَخْضَارُّونَ
    antumtakhDaarruuna
  • أَنْتُنَّتَخْضَارِرْنَ
    antunnatakhDaarirna
  • هُمْيَخْضَارُّونَ
    humyakhDaarruuna
  • هُنَّيَخْضَارِرْنَ
    hunnayakhDaarirna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْضَارَّ
    anaʾakhDaarra
  • أَنْتَتَخْضَارَّ
    antatakhDaarra
  • أَنْتِتَخْضَارِّي
    antitakhDaarrii
  • هُوَيَخْضَارَّ
    huwayakhDaarra
  • هِيَتَخْضَارَّ
    hiyatakhDaarra
  • أَنْتُمَاتَخْضَارَّا
    antumaatakhDaarraa
  • هُمَايَخْضَارَّا
    humaayakhDaarraa
  • هُمَاتَخْضَارَّا
    humaatakhDaarraa
  • نَحْنُنَخْضَارَّ
    naHnunakhDaarra
  • أَنْتُمْتَخْضَارُّوا
    antumtakhDaarruu
  • أَنْتُنَّتَخْضَارِرْنَ
    antunnatakhDaarirna
  • هُمْيَخْضَارُّوا
    humyakhDaarruu
  • هُنَّيَخْضَارِرْنَ
    hunnayakhDaarirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْضَارَّ/أَخْضَارِّ/أَخْضَارِرْ
    anaʾakhDaarra/ʾakhDaarri/ʾakhDaarir
  • أَنْتَتَخْضَارَّ/تَخْضَارِّ/تَخْضَارِرْ
    antatakhDaarra/takhDaarri/takhDaarir
  • أَنْتِتَخْضَارِّي
    antitakhDaarrii
  • هُوَيَخْضَارَّ/يَخْضَارِّ/يَخْضَارِرْ
    huwayakhDaarra/yakhDaarri/yakhDaarir
  • هِيَتَخْضَارَّ/تَخْضَارِّ/تَخْضَارِرْ
    hiyatakhDaarra/takhDaarri/takhDaarir
  • أَنْتُمَاتَخْضَارَّا
    antumaatakhDaarraa
  • هُمَايَخْضَارَّا
    humaayakhDaarraa
  • هُمَاتَخْضَارَّا
    humaatakhDaarraa
  • نَحْنُنَخْضَارَّ/نَخْضَارِّ/نَخْضَارِرْ
    naHnunakhDaarra/nakhDaarri/nakhDaarir
  • أَنْتُمْتَخْضَارُّوا
    antumtakhDaarruu
  • أَنْتُنَّتَخْضَارِرْنَ
    antunnatakhDaarirna
  • هُمْيَخْضَارُّوا
    humyakhDaarruu
  • هُنَّيَخْضَارِرْنَ
    hunnayakhDaarirna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِخْضَارَّ/اِخْضَارِّ/اِخْضَارِرْ
            antaikhDaarra/ikhDaarri/ikhDaarir
          • أَنْتِاِخْضَارِّي
            antiikhDaarrii
          • أَنْتُمَااِخْضَارَّا
            antumaaikhDaarraa
          • أَنْتُمْاِخْضَارُّوا
            antumikhDaarruu
          • أَنْتُنَّاِخْضَارِرْنَ
            antunnaikhDaarirna

          Participles

          Active

          • مُخْضَارّ
            mukhDaarr

          Passive

          • مُخْضَارّ
            mukhDaarr

          Verbal noun

          • اِخْضِيرَار
            ikhDiiraar
          Publicité
          Conjugaison verbe اِخْضَارَّ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe اِخْضَارَّ en contexte et sa définition.
          Texte copié
          Publicité