Conjugaison تَحَرَّكَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَحَرَّكْتُ
    anataHarraktu
  • أَنْتَتَحَرَّكْتَ
    antataHarrakta
  • أَنْتِتَحَرَّكْتِ
    antitaHarrakti
  • هُوَتَحَرَّكَ
    huwataHarraka
  • هِيَتَحَرَّكَتْ
    hiyataHarrakat
  • أَنْتُمَاتَحَرَّكْتُمَا
    antumaataHarraktumaa
  • هُمَاتَحَرَّكَا
    humaataHarrakaa
  • هُمَاتَحَرَّكَتَا
    humaataHarrakataa
  • نَحْنُتَحَرَّكْنَا
    naHnutaHarraknaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّكْتُمْ
    antumtaHarraktum
  • أَنْتُنَّتَحَرَّكْتُنَّ
    antunnataHarraktunna
  • هُمْتَحَرَّكُوا
    humtaHarrakuu
  • هُنَّتَحَرَّكْنَ
    hunnataHarrakna

Present

  • أَنَاأَتَحَرَّكُ
    anaʾataHarraku
  • أَنْتَتَتَحَرَّكُ
    antatataHarraku
  • أَنْتِتَتَحَرَّكِينَ
    antitataHarrakiina
  • هُوَيَتَحَرَّكُ
    huwayataHarraku
  • هِيَتَتَحَرَّكُ
    hiyatataHarraku
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّكَانِ
    antumaatataHarrakaani
  • هُمَايَتَحَرَّكَانِ
    humaayataHarrakaani
  • هُمَاتَتَحَرَّكَانِ
    humaatataHarrakaani
  • نَحْنُنَتَحَرَّكُ
    naHnunataHarraku
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّكُونَ
    antumtataHarrakuuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّكْنَ
    antunnatataHarrakna
  • هُمْيَتَحَرَّكُونَ
    humyataHarrakuuna
  • هُنَّيَتَحَرَّكْنَ
    hunnayataHarrakna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَرَّكَ
    anaʾataHarraka
  • أَنْتَتَتَحَرَّكَ
    antatataHarraka
  • أَنْتِتَتَحَرَّكِي
    antitataHarrakii
  • هُوَيَتَحَرَّكَ
    huwayataHarraka
  • هِيَتَتَحَرَّكَ
    hiyatataHarraka
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّكَا
    antumaatataHarrakaa
  • هُمَايَتَحَرَّكَا
    humaayataHarrakaa
  • هُمَاتَتَحَرَّكَا
    humaatataHarrakaa
  • نَحْنُنَتَحَرَّكَ
    naHnunataHarraka
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّكُوا
    antumtataHarrakuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّكْنَ
    antunnatataHarrakna
  • هُمْيَتَحَرَّكُوا
    humyataHarrakuu
  • هُنَّيَتَحَرَّكْنَ
    hunnayataHarrakna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَرَّكْ
    anaʾataHarrak
  • أَنْتَتَتَحَرَّكْ
    antatataHarrak
  • أَنْتِتَتَحَرَّكِي
    antitataHarrakii
  • هُوَيَتَحَرَّكْ
    huwayataHarrak
  • هِيَتَتَحَرَّكْ
    hiyatataHarrak
  • أَنْتُمَاتَتَحَرَّكَا
    antumaatataHarrakaa
  • هُمَايَتَحَرَّكَا
    humaayataHarrakaa
  • هُمَاتَتَحَرَّكَا
    humaatataHarrakaa
  • نَحْنُنَتَحَرَّكْ
    naHnunataHarrak
  • أَنْتُمْتَتَحَرَّكُوا
    antumtataHarrakuu
  • أَنْتُنَّتَتَحَرَّكْنَ
    antunnatataHarrakna
  • هُمْيَتَحَرَّكُوا
    humyataHarrakuu
  • هُنَّيَتَحَرَّكْنَ
    hunnayataHarrakna

Past

  • أَنَاتُحُرِّكْتُ
    anatuHurriktu
  • أَنْتَتُحُرِّكْتَ
    antatuHurrikta
  • أَنْتِتُحُرِّكْتِ
    antituHurrikti
  • هُوَتُحُرِّكَ
    huwatuHurrika
  • هِيَتُحُرِّكَتْ
    hiyatuHurrikat
  • أَنْتُمَاتُحُرِّكْتُمَا
    antumaatuHurriktumaa
  • هُمَاتُحُرِّكَا
    humaatuHurrikaa
  • هُمَاتُحُرِّكَتَا
    humaatuHurrikataa
  • نَحْنُتُحُرِّكْنَا
    naHnutuHurriknaa
  • أَنْتُمْتُحُرِّكْتُمْ
    antumtuHurriktum
  • أَنْتُنَّتُحُرِّكْتُنَّ
    antunnatuHurriktunna
  • هُمْتُحُرِّكُوا
    humtuHurrikuu
  • هُنَّتُحُرِّكْنَ
    hunnatuHurrikna

Present

  • أَنَاأُتَحَرَّكُ
    anaʾutaHarraku
  • أَنْتَتُتَحَرَّكُ
    antatutaHarraku
  • أَنْتِتُتَحَرَّكِينَ
    antitutaHarrakiina
  • هُوَيُتَحَرَّكُ
    huwayutaHarraku
  • هِيَتُتَحَرَّكُ
    hiyatutaHarraku
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّكَانِ
    antumaatutaHarrakaani
  • هُمَايُتَحَرَّكَانِ
    humaayutaHarrakaani
  • هُمَاتُتَحَرَّكَانِ
    humaatutaHarrakaani
  • نَحْنُنُتَحَرَّكُ
    naHnunutaHarraku
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّكُونَ
    antumtutaHarrakuuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّكْنَ
    antunnatutaHarrakna
  • هُمْيُتَحَرَّكُونَ
    humyutaHarrakuuna
  • هُنَّيُتَحَرَّكْنَ
    hunnayutaHarrakna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَرَّكَ
    anaʾutaHarraka
  • أَنْتَتُتَحَرَّكَ
    antatutaHarraka
  • أَنْتِتُتَحَرَّكِي
    antitutaHarrakii
  • هُوَيُتَحَرَّكَ
    huwayutaHarraka
  • هِيَتُتَحَرَّكَ
    hiyatutaHarraka
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّكَا
    antumaatutaHarrakaa
  • هُمَايُتَحَرَّكَا
    humaayutaHarrakaa
  • هُمَاتُتَحَرَّكَا
    humaatutaHarrakaa
  • نَحْنُنُتَحَرَّكَ
    naHnunutaHarraka
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّكُوا
    antumtutaHarrakuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّكْنَ
    antunnatutaHarrakna
  • هُمْيُتَحَرَّكُوا
    humyutaHarrakuu
  • هُنَّيُتَحَرَّكْنَ
    hunnayutaHarrakna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَرَّكْ
    anaʾutaHarrak
  • أَنْتَتُتَحَرَّكْ
    antatutaHarrak
  • أَنْتِتُتَحَرَّكِي
    antitutaHarrakii
  • هُوَيُتَحَرَّكْ
    huwayutaHarrak
  • هِيَتُتَحَرَّكْ
    hiyatutaHarrak
  • أَنْتُمَاتُتَحَرَّكَا
    antumaatutaHarrakaa
  • هُمَايُتَحَرَّكَا
    humaayutaHarrakaa
  • هُمَاتُتَحَرَّكَا
    humaatutaHarrakaa
  • نَحْنُنُتَحَرَّكْ
    naHnunutaHarrak
  • أَنْتُمْتُتَحَرَّكُوا
    antumtutaHarrakuu
  • أَنْتُنَّتُتَحَرَّكْنَ
    antunnatutaHarrakna
  • هُمْيُتَحَرَّكُوا
    humyutaHarrakuu
  • هُنَّيُتَحَرَّكْنَ
    hunnayutaHarrakna

Imperative

  • أَنْتَتَحَرَّكْ
    antataHarrak
  • أَنْتِتَحَرَّكِي
    antitaHarrakii
  • أَنْتُمَاتَحَرَّكَا
    antumaataHarrakaa
  • أَنْتُمْتَحَرَّكُوا
    antumtaHarrakuu
  • أَنْتُنَّتَحَرَّكْنَ
    antunnataHarrakna

Participles

Active

  • مُتَحَرِّك
    mutaHarrik

Passive

  • مُتَحَرَّك
    mutaHarrak

Verbal noun

  • تَحَرُّك
    taHarruk
Publicité
Conjugaison verbe تَحَرَّكَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَحَرَّكَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité