Conjugaison تَحَمَّلَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَحَمَّلْتُ
    anataHammaltu
  • أَنْتَتَحَمَّلْتَ
    antataHammalta
  • أَنْتِتَحَمَّلْتِ
    antitaHammalti
  • هُوَتَحَمَّلَ
    huwataHammala
  • هِيَتَحَمَّلَتْ
    hiyataHammalat
  • أَنْتُمَاتَحَمَّلْتُمَا
    antumaataHammaltumaa
  • هُمَاتَحَمَّلَا
    humaataHammalaa
  • هُمَاتَحَمَّلَتَا
    humaataHammalataa
  • نَحْنُتَحَمَّلْنَا
    naHnutaHammalnaa
  • أَنْتُمْتَحَمَّلْتُمْ
    antumtaHammaltum
  • أَنْتُنَّتَحَمَّلْتُنَّ
    antunnataHammaltunna
  • هُمْتَحَمَّلُوا
    humtaHammaluu
  • هُنَّتَحَمَّلْنَ
    hunnataHammalna

Present

  • أَنَاأَتَحَمَّلُ
    anaʾataHammalu
  • أَنْتَتَتَحَمَّلُ
    antatataHammalu
  • أَنْتِتَتَحَمَّلِينَ
    antitataHammaliina
  • هُوَيَتَحَمَّلُ
    huwayataHammalu
  • هِيَتَتَحَمَّلُ
    hiyatataHammalu
  • أَنْتُمَاتَتَحَمَّلَانِ
    antumaatataHammalaani
  • هُمَايَتَحَمَّلَانِ
    humaayataHammalaani
  • هُمَاتَتَحَمَّلَانِ
    humaatataHammalaani
  • نَحْنُنَتَحَمَّلُ
    naHnunataHammalu
  • أَنْتُمْتَتَحَمَّلُونَ
    antumtataHammaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَمَّلْنَ
    antunnatataHammalna
  • هُمْيَتَحَمَّلُونَ
    humyataHammaluuna
  • هُنَّيَتَحَمَّلْنَ
    hunnayataHammalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَمَّلَ
    anaʾataHammala
  • أَنْتَتَتَحَمَّلَ
    antatataHammala
  • أَنْتِتَتَحَمَّلِي
    antitataHammalii
  • هُوَيَتَحَمَّلَ
    huwayataHammala
  • هِيَتَتَحَمَّلَ
    hiyatataHammala
  • أَنْتُمَاتَتَحَمَّلَا
    antumaatataHammalaa
  • هُمَايَتَحَمَّلَا
    humaayataHammalaa
  • هُمَاتَتَحَمَّلَا
    humaatataHammalaa
  • نَحْنُنَتَحَمَّلَ
    naHnunataHammala
  • أَنْتُمْتَتَحَمَّلُوا
    antumtataHammaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَمَّلْنَ
    antunnatataHammalna
  • هُمْيَتَحَمَّلُوا
    humyataHammaluu
  • هُنَّيَتَحَمَّلْنَ
    hunnayataHammalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَمَّلْ
    anaʾataHammal
  • أَنْتَتَتَحَمَّلْ
    antatataHammal
  • أَنْتِتَتَحَمَّلِي
    antitataHammalii
  • هُوَيَتَحَمَّلْ
    huwayataHammal
  • هِيَتَتَحَمَّلْ
    hiyatataHammal
  • أَنْتُمَاتَتَحَمَّلَا
    antumaatataHammalaa
  • هُمَايَتَحَمَّلَا
    humaayataHammalaa
  • هُمَاتَتَحَمَّلَا
    humaatataHammalaa
  • نَحْنُنَتَحَمَّلْ
    naHnunataHammal
  • أَنْتُمْتَتَحَمَّلُوا
    antumtataHammaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَمَّلْنَ
    antunnatataHammalna
  • هُمْيَتَحَمَّلُوا
    humyataHammaluu
  • هُنَّيَتَحَمَّلْنَ
    hunnayataHammalna

Past

  • أَنَاتُحُمِّلْتُ
    anatuHummiltu
  • أَنْتَتُحُمِّلْتَ
    antatuHummilta
  • أَنْتِتُحُمِّلْتِ
    antituHummilti
  • هُوَتُحُمِّلَ
    huwatuHummila
  • هِيَتُحُمِّلَتْ
    hiyatuHummilat
  • أَنْتُمَاتُحُمِّلْتُمَا
    antumaatuHummiltumaa
  • هُمَاتُحُمِّلَا
    humaatuHummilaa
  • هُمَاتُحُمِّلَتَا
    humaatuHummilataa
  • نَحْنُتُحُمِّلْنَا
    naHnutuHummilnaa
  • أَنْتُمْتُحُمِّلْتُمْ
    antumtuHummiltum
  • أَنْتُنَّتُحُمِّلْتُنَّ
    antunnatuHummiltunna
  • هُمْتُحُمِّلُوا
    humtuHummiluu
  • هُنَّتُحُمِّلْنَ
    hunnatuHummilna

Present

  • أَنَاأُتَحَمَّلُ
    anaʾutaHammalu
  • أَنْتَتُتَحَمَّلُ
    antatutaHammalu
  • أَنْتِتُتَحَمَّلِينَ
    antitutaHammaliina
  • هُوَيُتَحَمَّلُ
    huwayutaHammalu
  • هِيَتُتَحَمَّلُ
    hiyatutaHammalu
  • أَنْتُمَاتُتَحَمَّلَانِ
    antumaatutaHammalaani
  • هُمَايُتَحَمَّلَانِ
    humaayutaHammalaani
  • هُمَاتُتَحَمَّلَانِ
    humaatutaHammalaani
  • نَحْنُنُتَحَمَّلُ
    naHnunutaHammalu
  • أَنْتُمْتُتَحَمَّلُونَ
    antumtutaHammaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَمَّلْنَ
    antunnatutaHammalna
  • هُمْيُتَحَمَّلُونَ
    humyutaHammaluuna
  • هُنَّيُتَحَمَّلْنَ
    hunnayutaHammalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَمَّلَ
    anaʾutaHammala
  • أَنْتَتُتَحَمَّلَ
    antatutaHammala
  • أَنْتِتُتَحَمَّلِي
    antitutaHammalii
  • هُوَيُتَحَمَّلَ
    huwayutaHammala
  • هِيَتُتَحَمَّلَ
    hiyatutaHammala
  • أَنْتُمَاتُتَحَمَّلَا
    antumaatutaHammalaa
  • هُمَايُتَحَمَّلَا
    humaayutaHammalaa
  • هُمَاتُتَحَمَّلَا
    humaatutaHammalaa
  • نَحْنُنُتَحَمَّلَ
    naHnunutaHammala
  • أَنْتُمْتُتَحَمَّلُوا
    antumtutaHammaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَمَّلْنَ
    antunnatutaHammalna
  • هُمْيُتَحَمَّلُوا
    humyutaHammaluu
  • هُنَّيُتَحَمَّلْنَ
    hunnayutaHammalna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَمَّلْ
    anaʾutaHammal
  • أَنْتَتُتَحَمَّلْ
    antatutaHammal
  • أَنْتِتُتَحَمَّلِي
    antitutaHammalii
  • هُوَيُتَحَمَّلْ
    huwayutaHammal
  • هِيَتُتَحَمَّلْ
    hiyatutaHammal
  • أَنْتُمَاتُتَحَمَّلَا
    antumaatutaHammalaa
  • هُمَايُتَحَمَّلَا
    humaayutaHammalaa
  • هُمَاتُتَحَمَّلَا
    humaatutaHammalaa
  • نَحْنُنُتَحَمَّلْ
    naHnunutaHammal
  • أَنْتُمْتُتَحَمَّلُوا
    antumtutaHammaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَمَّلْنَ
    antunnatutaHammalna
  • هُمْيُتَحَمَّلُوا
    humyutaHammaluu
  • هُنَّيُتَحَمَّلْنَ
    hunnayutaHammalna

Imperative

  • أَنْتَتَحَمَّلْ
    antataHammal
  • أَنْتِتَحَمَّلِي
    antitaHammalii
  • أَنْتُمَاتَحَمَّلَا
    antumaataHammalaa
  • أَنْتُمْتَحَمَّلُوا
    antumtaHammaluu
  • أَنْتُنَّتَحَمَّلْنَ
    antunnataHammalna

Participles

Active

  • مُتَحَمِّل
    mutaHammil

Passive

  • مُتَحَمَّل
    mutaHammal

Verbal noun

  • تَحَمُّل
    taHammul
Publicité
Conjugaison verbe تَحَمَّلَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَحَمَّلَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité