Conjugaison تَخَلَّصَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَخَلَّصْتُ
    anatakhallaStu
  • أَنْتَتَخَلَّصْتَ
    antatakhallaSta
  • أَنْتِتَخَلَّصْتِ
    antitakhallaSti
  • هُوَتَخَلَّصَ
    huwatakhallaSa
  • هِيَتَخَلَّصَتْ
    hiyatakhallaSat
  • أَنْتُمَاتَخَلَّصْتُمَا
    antumaatakhallaStumaa
  • هُمَاتَخَلَّصَا
    humaatakhallaSaa
  • هُمَاتَخَلَّصَتَا
    humaatakhallaSataa
  • نَحْنُتَخَلَّصْنَا
    naHnutakhallaSnaa
  • أَنْتُمْتَخَلَّصْتُمْ
    antumtakhallaStum
  • أَنْتُنَّتَخَلَّصْتُنَّ
    antunnatakhallaStunna
  • هُمْتَخَلَّصُوا
    humtakhallaSuu
  • هُنَّتَخَلَّصْنَ
    hunnatakhallaSna

Present

  • أَنَاأَتَخَلَّصُ
    anaʾatakhallaSu
  • أَنْتَتَتَخَلَّصُ
    antatatakhallaSu
  • أَنْتِتَتَخَلَّصِينَ
    antitatakhallaSiina
  • هُوَيَتَخَلَّصُ
    huwayatakhallaSu
  • هِيَتَتَخَلَّصُ
    hiyatatakhallaSu
  • أَنْتُمَاتَتَخَلَّصَانِ
    antumaatatakhallaSaani
  • هُمَايَتَخَلَّصَانِ
    humaayatakhallaSaani
  • هُمَاتَتَخَلَّصَانِ
    humaatatakhallaSaani
  • نَحْنُنَتَخَلَّصُ
    naHnunatakhallaSu
  • أَنْتُمْتَتَخَلَّصُونَ
    antumtatakhallaSuuna
  • أَنْتُنَّتَتَخَلَّصْنَ
    antunnatatakhallaSna
  • هُمْيَتَخَلَّصُونَ
    humyatakhallaSuuna
  • هُنَّيَتَخَلَّصْنَ
    hunnayatakhallaSna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَخَلَّصَ
    anaʾatakhallaSa
  • أَنْتَتَتَخَلَّصَ
    antatatakhallaSa
  • أَنْتِتَتَخَلَّصِي
    antitatakhallaSii
  • هُوَيَتَخَلَّصَ
    huwayatakhallaSa
  • هِيَتَتَخَلَّصَ
    hiyatatakhallaSa
  • أَنْتُمَاتَتَخَلَّصَا
    antumaatatakhallaSaa
  • هُمَايَتَخَلَّصَا
    humaayatakhallaSaa
  • هُمَاتَتَخَلَّصَا
    humaatatakhallaSaa
  • نَحْنُنَتَخَلَّصَ
    naHnunatakhallaSa
  • أَنْتُمْتَتَخَلَّصُوا
    antumtatakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَلَّصْنَ
    antunnatatakhallaSna
  • هُمْيَتَخَلَّصُوا
    humyatakhallaSuu
  • هُنَّيَتَخَلَّصْنَ
    hunnayatakhallaSna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَخَلَّصْ
    anaʾatakhallaS
  • أَنْتَتَتَخَلَّصْ
    antatatakhallaS
  • أَنْتِتَتَخَلَّصِي
    antitatakhallaSii
  • هُوَيَتَخَلَّصْ
    huwayatakhallaS
  • هِيَتَتَخَلَّصْ
    hiyatatakhallaS
  • أَنْتُمَاتَتَخَلَّصَا
    antumaatatakhallaSaa
  • هُمَايَتَخَلَّصَا
    humaayatakhallaSaa
  • هُمَاتَتَخَلَّصَا
    humaatatakhallaSaa
  • نَحْنُنَتَخَلَّصْ
    naHnunatakhallaS
  • أَنْتُمْتَتَخَلَّصُوا
    antumtatakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتَتَخَلَّصْنَ
    antunnatatakhallaSna
  • هُمْيَتَخَلَّصُوا
    humyatakhallaSuu
  • هُنَّيَتَخَلَّصْنَ
    hunnayatakhallaSna

Past

  • أَنَاتُخُلِّصْتُ
    anatukhulliStu
  • أَنْتَتُخُلِّصْتَ
    antatukhulliSta
  • أَنْتِتُخُلِّصْتِ
    antitukhulliSti
  • هُوَتُخُلِّصَ
    huwatukhulliSa
  • هِيَتُخُلِّصَتْ
    hiyatukhulliSat
  • أَنْتُمَاتُخُلِّصْتُمَا
    antumaatukhulliStumaa
  • هُمَاتُخُلِّصَا
    humaatukhulliSaa
  • هُمَاتُخُلِّصَتَا
    humaatukhulliSataa
  • نَحْنُتُخُلِّصْنَا
    naHnutukhulliSnaa
  • أَنْتُمْتُخُلِّصْتُمْ
    antumtukhulliStum
  • أَنْتُنَّتُخُلِّصْتُنَّ
    antunnatukhulliStunna
  • هُمْتُخُلِّصُوا
    humtukhulliSuu
  • هُنَّتُخُلِّصْنَ
    hunnatukhulliSna

Present

  • أَنَاأُتَخَلَّصُ
    anaʾutakhallaSu
  • أَنْتَتُتَخَلَّصُ
    antatutakhallaSu
  • أَنْتِتُتَخَلَّصِينَ
    antitutakhallaSiina
  • هُوَيُتَخَلَّصُ
    huwayutakhallaSu
  • هِيَتُتَخَلَّصُ
    hiyatutakhallaSu
  • أَنْتُمَاتُتَخَلَّصَانِ
    antumaatutakhallaSaani
  • هُمَايُتَخَلَّصَانِ
    humaayutakhallaSaani
  • هُمَاتُتَخَلَّصَانِ
    humaatutakhallaSaani
  • نَحْنُنُتَخَلَّصُ
    naHnunutakhallaSu
  • أَنْتُمْتُتَخَلَّصُونَ
    antumtutakhallaSuuna
  • أَنْتُنَّتُتَخَلَّصْنَ
    antunnatutakhallaSna
  • هُمْيُتَخَلَّصُونَ
    humyutakhallaSuuna
  • هُنَّيُتَخَلَّصْنَ
    hunnayutakhallaSna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَخَلَّصَ
    anaʾutakhallaSa
  • أَنْتَتُتَخَلَّصَ
    antatutakhallaSa
  • أَنْتِتُتَخَلَّصِي
    antitutakhallaSii
  • هُوَيُتَخَلَّصَ
    huwayutakhallaSa
  • هِيَتُتَخَلَّصَ
    hiyatutakhallaSa
  • أَنْتُمَاتُتَخَلَّصَا
    antumaatutakhallaSaa
  • هُمَايُتَخَلَّصَا
    humaayutakhallaSaa
  • هُمَاتُتَخَلَّصَا
    humaatutakhallaSaa
  • نَحْنُنُتَخَلَّصَ
    naHnunutakhallaSa
  • أَنْتُمْتُتَخَلَّصُوا
    antumtutakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَلَّصْنَ
    antunnatutakhallaSna
  • هُمْيُتَخَلَّصُوا
    humyutakhallaSuu
  • هُنَّيُتَخَلَّصْنَ
    hunnayutakhallaSna

Jussive

  • أَنَاأُتَخَلَّصْ
    anaʾutakhallaS
  • أَنْتَتُتَخَلَّصْ
    antatutakhallaS
  • أَنْتِتُتَخَلَّصِي
    antitutakhallaSii
  • هُوَيُتَخَلَّصْ
    huwayutakhallaS
  • هِيَتُتَخَلَّصْ
    hiyatutakhallaS
  • أَنْتُمَاتُتَخَلَّصَا
    antumaatutakhallaSaa
  • هُمَايُتَخَلَّصَا
    humaayutakhallaSaa
  • هُمَاتُتَخَلَّصَا
    humaatutakhallaSaa
  • نَحْنُنُتَخَلَّصْ
    naHnunutakhallaS
  • أَنْتُمْتُتَخَلَّصُوا
    antumtutakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتُتَخَلَّصْنَ
    antunnatutakhallaSna
  • هُمْيُتَخَلَّصُوا
    humyutakhallaSuu
  • هُنَّيُتَخَلَّصْنَ
    hunnayutakhallaSna

Imperative

  • أَنْتَتَخَلَّصْ
    antatakhallaS
  • أَنْتِتَخَلَّصِي
    antitakhallaSii
  • أَنْتُمَاتَخَلَّصَا
    antumaatakhallaSaa
  • أَنْتُمْتَخَلَّصُوا
    antumtakhallaSuu
  • أَنْتُنَّتَخَلَّصْنَ
    antunnatakhallaSna

Participles

Active

  • مُتَخَلِّص
    mutakhalliS

Passive

  • مُتَخَلَّص
    mutakhallaS

Verbal noun

  • تَخَلُّص
    takhalluS
Publicité
Conjugaison verbe تَخَلَّصَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَخَلَّصَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité