Conjugaison تَشَاوَرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَشَاوَرْتُ
    anatashaawartu
  • أَنْتَتَشَاوَرْتَ
    antatashaawarta
  • أَنْتِتَشَاوَرْتِ
    antitashaawarti
  • هُوَتَشَاوَرَ
    huwatashaawara
  • هِيَتَشَاوَرَتْ
    hiyatashaawarat
  • أَنْتُمَاتَشَاوَرْتُمَا
    antumaatashaawartumaa
  • هُمَاتَشَاوَرَا
    humaatashaawaraa
  • هُمَاتَشَاوَرَتَا
    humaatashaawarataa
  • نَحْنُتَشَاوَرْنَا
    naHnutashaawarnaa
  • أَنْتُمْتَشَاوَرْتُمْ
    antumtashaawartum
  • أَنْتُنَّتَشَاوَرْتُنَّ
    antunnatashaawartunna
  • هُمْتَشَاوَرُوا
    humtashaawaruu
  • هُنَّتَشَاوَرْنَ
    hunnatashaawarna

Present

  • أَنَاأَتَشَاوَرُ
    anaʾatashaawaru
  • أَنْتَتَتَشَاوَرُ
    antatatashaawaru
  • أَنْتِتَتَشَاوَرِينَ
    antitatashaawariina
  • هُوَيَتَشَاوَرُ
    huwayatashaawaru
  • هِيَتَتَشَاوَرُ
    hiyatatashaawaru
  • أَنْتُمَاتَتَشَاوَرَانِ
    antumaatatashaawaraani
  • هُمَايَتَشَاوَرَانِ
    humaayatashaawaraani
  • هُمَاتَتَشَاوَرَانِ
    humaatatashaawaraani
  • نَحْنُنَتَشَاوَرُ
    naHnunatashaawaru
  • أَنْتُمْتَتَشَاوَرُونَ
    antumtatashaawaruuna
  • أَنْتُنَّتَتَشَاوَرْنَ
    antunnatatashaawarna
  • هُمْيَتَشَاوَرُونَ
    humyatashaawaruuna
  • هُنَّيَتَشَاوَرْنَ
    hunnayatashaawarna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَشَاوَرَ
    anaʾatashaawara
  • أَنْتَتَتَشَاوَرَ
    antatatashaawara
  • أَنْتِتَتَشَاوَرِي
    antitatashaawarii
  • هُوَيَتَشَاوَرَ
    huwayatashaawara
  • هِيَتَتَشَاوَرَ
    hiyatatashaawara
  • أَنْتُمَاتَتَشَاوَرَا
    antumaatatashaawaraa
  • هُمَايَتَشَاوَرَا
    humaayatashaawaraa
  • هُمَاتَتَشَاوَرَا
    humaatatashaawaraa
  • نَحْنُنَتَشَاوَرَ
    naHnunatashaawara
  • أَنْتُمْتَتَشَاوَرُوا
    antumtatashaawaruu
  • أَنْتُنَّتَتَشَاوَرْنَ
    antunnatatashaawarna
  • هُمْيَتَشَاوَرُوا
    humyatashaawaruu
  • هُنَّيَتَشَاوَرْنَ
    hunnayatashaawarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَشَاوَرْ
    anaʾatashaawar
  • أَنْتَتَتَشَاوَرْ
    antatatashaawar
  • أَنْتِتَتَشَاوَرِي
    antitatashaawarii
  • هُوَيَتَشَاوَرْ
    huwayatashaawar
  • هِيَتَتَشَاوَرْ
    hiyatatashaawar
  • أَنْتُمَاتَتَشَاوَرَا
    antumaatatashaawaraa
  • هُمَايَتَشَاوَرَا
    humaayatashaawaraa
  • هُمَاتَتَشَاوَرَا
    humaatatashaawaraa
  • نَحْنُنَتَشَاوَرْ
    naHnunatashaawar
  • أَنْتُمْتَتَشَاوَرُوا
    antumtatashaawaruu
  • أَنْتُنَّتَتَشَاوَرْنَ
    antunnatatashaawarna
  • هُمْيَتَشَاوَرُوا
    humyatashaawaruu
  • هُنَّيَتَشَاوَرْنَ
    hunnayatashaawarna

Past

  • أَنَاتُشُووِرْتُ
    anatushuuwirtu
  • أَنْتَتُشُووِرْتَ
    antatushuuwirta
  • أَنْتِتُشُووِرْتِ
    antitushuuwirti
  • هُوَتُشُووِرَ
    huwatushuuwira
  • هِيَتُشُووِرَتْ
    hiyatushuuwirat
  • أَنْتُمَاتُشُووِرْتُمَا
    antumaatushuuwirtumaa
  • هُمَاتُشُووِرَا
    humaatushuuwiraa
  • هُمَاتُشُووِرَتَا
    humaatushuuwirataa
  • نَحْنُتُشُووِرْنَا
    naHnutushuuwirnaa
  • أَنْتُمْتُشُووِرْتُمْ
    antumtushuuwirtum
  • أَنْتُنَّتُشُووِرْتُنَّ
    antunnatushuuwirtunna
  • هُمْتُشُووِرُوا
    humtushuuwiruu
  • هُنَّتُشُووِرْنَ
    hunnatushuuwirna

Present

  • أَنَاأُتَشَاوَرُ
    anaʾutashaawaru
  • أَنْتَتُتَشَاوَرُ
    antatutashaawaru
  • أَنْتِتُتَشَاوَرِينَ
    antitutashaawariina
  • هُوَيُتَشَاوَرُ
    huwayutashaawaru
  • هِيَتُتَشَاوَرُ
    hiyatutashaawaru
  • أَنْتُمَاتُتَشَاوَرَانِ
    antumaatutashaawaraani
  • هُمَايُتَشَاوَرَانِ
    humaayutashaawaraani
  • هُمَاتُتَشَاوَرَانِ
    humaatutashaawaraani
  • نَحْنُنُتَشَاوَرُ
    naHnunutashaawaru
  • أَنْتُمْتُتَشَاوَرُونَ
    antumtutashaawaruuna
  • أَنْتُنَّتُتَشَاوَرْنَ
    antunnatutashaawarna
  • هُمْيُتَشَاوَرُونَ
    humyutashaawaruuna
  • هُنَّيُتَشَاوَرْنَ
    hunnayutashaawarna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَشَاوَرَ
    anaʾutashaawara
  • أَنْتَتُتَشَاوَرَ
    antatutashaawara
  • أَنْتِتُتَشَاوَرِي
    antitutashaawarii
  • هُوَيُتَشَاوَرَ
    huwayutashaawara
  • هِيَتُتَشَاوَرَ
    hiyatutashaawara
  • أَنْتُمَاتُتَشَاوَرَا
    antumaatutashaawaraa
  • هُمَايُتَشَاوَرَا
    humaayutashaawaraa
  • هُمَاتُتَشَاوَرَا
    humaatutashaawaraa
  • نَحْنُنُتَشَاوَرَ
    naHnunutashaawara
  • أَنْتُمْتُتَشَاوَرُوا
    antumtutashaawaruu
  • أَنْتُنَّتُتَشَاوَرْنَ
    antunnatutashaawarna
  • هُمْيُتَشَاوَرُوا
    humyutashaawaruu
  • هُنَّيُتَشَاوَرْنَ
    hunnayutashaawarna

Jussive

  • أَنَاأُتَشَاوَرْ
    anaʾutashaawar
  • أَنْتَتُتَشَاوَرْ
    antatutashaawar
  • أَنْتِتُتَشَاوَرِي
    antitutashaawarii
  • هُوَيُتَشَاوَرْ
    huwayutashaawar
  • هِيَتُتَشَاوَرْ
    hiyatutashaawar
  • أَنْتُمَاتُتَشَاوَرَا
    antumaatutashaawaraa
  • هُمَايُتَشَاوَرَا
    humaayutashaawaraa
  • هُمَاتُتَشَاوَرَا
    humaatutashaawaraa
  • نَحْنُنُتَشَاوَرْ
    naHnunutashaawar
  • أَنْتُمْتُتَشَاوَرُوا
    antumtutashaawaruu
  • أَنْتُنَّتُتَشَاوَرْنَ
    antunnatutashaawarna
  • هُمْيُتَشَاوَرُوا
    humyutashaawaruu
  • هُنَّيُتَشَاوَرْنَ
    hunnayutashaawarna

Imperative

  • أَنْتَتَشَاوَرْ
    antatashaawar
  • أَنْتِتَشَاوَرِي
    antitashaawarii
  • أَنْتُمَاتَشَاوَرَا
    antumaatashaawaraa
  • أَنْتُمْتَشَاوَرُوا
    antumtashaawaruu
  • أَنْتُنَّتَشَاوَرْنَ
    antunnatashaawarna

Participles

Active

  • مُتَشَاوِر
    mutashaawir

Passive

  • مُتَشَاوَر
    mutashaawar

Verbal noun

  • تَشَاوُر
    tashaawur
Publicité
Conjugaison verbe تَشَاوَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَشَاوَرَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité