Conjugaison تَعَذَّرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَعَذَّرْتُ
    anataʿadhdhartu
  • أَنْتَتَعَذَّرْتَ
    antataʿadhdharta
  • أَنْتِتَعَذَّرْتِ
    antitaʿadhdharti
  • هُوَتَعَذَّرَ
    huwataʿadhdhara
  • هِيَتَعَذَّرَتْ
    hiyataʿadhdharat
  • أَنْتُمَاتَعَذَّرْتُمَا
    antumaataʿadhdhartumaa
  • هُمَاتَعَذَّرَا
    humaataʿadhdharaa
  • هُمَاتَعَذَّرَتَا
    humaataʿadhdharataa
  • نَحْنُتَعَذَّرْنَا
    naHnutaʿadhdharnaa
  • أَنْتُمْتَعَذَّرْتُمْ
    antumtaʿadhdhartum
  • أَنْتُنَّتَعَذَّرْتُنَّ
    antunnataʿadhdhartunna
  • هُمْتَعَذَّرُوا
    humtaʿadhdharuu
  • هُنَّتَعَذَّرْنَ
    hunnataʿadhdharna

Present

  • أَنَاأَتَعَذَّرُ
    anaʾataʿadhdharu
  • أَنْتَتَتَعَذَّرُ
    antatataʿadhdharu
  • أَنْتِتَتَعَذَّرِينَ
    antitataʿadhdhariina
  • هُوَيَتَعَذَّرُ
    huwayataʿadhdharu
  • هِيَتَتَعَذَّرُ
    hiyatataʿadhdharu
  • أَنْتُمَاتَتَعَذَّرَانِ
    antumaatataʿadhdharaani
  • هُمَايَتَعَذَّرَانِ
    humaayataʿadhdharaani
  • هُمَاتَتَعَذَّرَانِ
    humaatataʿadhdharaani
  • نَحْنُنَتَعَذَّرُ
    naHnunataʿadhdharu
  • أَنْتُمْتَتَعَذَّرُونَ
    antumtataʿadhdharuuna
  • أَنْتُنَّتَتَعَذَّرْنَ
    antunnatataʿadhdharna
  • هُمْيَتَعَذَّرُونَ
    humyataʿadhdharuuna
  • هُنَّيَتَعَذَّرْنَ
    hunnayataʿadhdharna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَعَذَّرَ
    anaʾataʿadhdhara
  • أَنْتَتَتَعَذَّرَ
    antatataʿadhdhara
  • أَنْتِتَتَعَذَّرِي
    antitataʿadhdharii
  • هُوَيَتَعَذَّرَ
    huwayataʿadhdhara
  • هِيَتَتَعَذَّرَ
    hiyatataʿadhdhara
  • أَنْتُمَاتَتَعَذَّرَا
    antumaatataʿadhdharaa
  • هُمَايَتَعَذَّرَا
    humaayataʿadhdharaa
  • هُمَاتَتَعَذَّرَا
    humaatataʿadhdharaa
  • نَحْنُنَتَعَذَّرَ
    naHnunataʿadhdhara
  • أَنْتُمْتَتَعَذَّرُوا
    antumtataʿadhdharuu
  • أَنْتُنَّتَتَعَذَّرْنَ
    antunnatataʿadhdharna
  • هُمْيَتَعَذَّرُوا
    humyataʿadhdharuu
  • هُنَّيَتَعَذَّرْنَ
    hunnayataʿadhdharna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَعَذَّرْ
    anaʾataʿadhdhar
  • أَنْتَتَتَعَذَّرْ
    antatataʿadhdhar
  • أَنْتِتَتَعَذَّرِي
    antitataʿadhdharii
  • هُوَيَتَعَذَّرْ
    huwayataʿadhdhar
  • هِيَتَتَعَذَّرْ
    hiyatataʿadhdhar
  • أَنْتُمَاتَتَعَذَّرَا
    antumaatataʿadhdharaa
  • هُمَايَتَعَذَّرَا
    humaayataʿadhdharaa
  • هُمَاتَتَعَذَّرَا
    humaatataʿadhdharaa
  • نَحْنُنَتَعَذَّرْ
    naHnunataʿadhdhar
  • أَنْتُمْتَتَعَذَّرُوا
    antumtataʿadhdharuu
  • أَنْتُنَّتَتَعَذَّرْنَ
    antunnatataʿadhdharna
  • هُمْيَتَعَذَّرُوا
    humyataʿadhdharuu
  • هُنَّيَتَعَذَّرْنَ
    hunnayataʿadhdharna

Past

  • أَنَاتُعُذِّرْتُ
    anatuʿudhdhirtu
  • أَنْتَتُعُذِّرْتَ
    antatuʿudhdhirta
  • أَنْتِتُعُذِّرْتِ
    antituʿudhdhirti
  • هُوَتُعُذِّرَ
    huwatuʿudhdhira
  • هِيَتُعُذِّرَتْ
    hiyatuʿudhdhirat
  • أَنْتُمَاتُعُذِّرْتُمَا
    antumaatuʿudhdhirtumaa
  • هُمَاتُعُذِّرَا
    humaatuʿudhdhiraa
  • هُمَاتُعُذِّرَتَا
    humaatuʿudhdhirataa
  • نَحْنُتُعُذِّرْنَا
    naHnutuʿudhdhirnaa
  • أَنْتُمْتُعُذِّرْتُمْ
    antumtuʿudhdhirtum
  • أَنْتُنَّتُعُذِّرْتُنَّ
    antunnatuʿudhdhirtunna
  • هُمْتُعُذِّرُوا
    humtuʿudhdhiruu
  • هُنَّتُعُذِّرْنَ
    hunnatuʿudhdhirna

Present

  • أَنَاأُتَعَذَّرُ
    anaʾutaʿadhdharu
  • أَنْتَتُتَعَذَّرُ
    antatutaʿadhdharu
  • أَنْتِتُتَعَذَّرِينَ
    antitutaʿadhdhariina
  • هُوَيُتَعَذَّرُ
    huwayutaʿadhdharu
  • هِيَتُتَعَذَّرُ
    hiyatutaʿadhdharu
  • أَنْتُمَاتُتَعَذَّرَانِ
    antumaatutaʿadhdharaani
  • هُمَايُتَعَذَّرَانِ
    humaayutaʿadhdharaani
  • هُمَاتُتَعَذَّرَانِ
    humaatutaʿadhdharaani
  • نَحْنُنُتَعَذَّرُ
    naHnunutaʿadhdharu
  • أَنْتُمْتُتَعَذَّرُونَ
    antumtutaʿadhdharuuna
  • أَنْتُنَّتُتَعَذَّرْنَ
    antunnatutaʿadhdharna
  • هُمْيُتَعَذَّرُونَ
    humyutaʿadhdharuuna
  • هُنَّيُتَعَذَّرْنَ
    hunnayutaʿadhdharna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَعَذَّرَ
    anaʾutaʿadhdhara
  • أَنْتَتُتَعَذَّرَ
    antatutaʿadhdhara
  • أَنْتِتُتَعَذَّرِي
    antitutaʿadhdharii
  • هُوَيُتَعَذَّرَ
    huwayutaʿadhdhara
  • هِيَتُتَعَذَّرَ
    hiyatutaʿadhdhara
  • أَنْتُمَاتُتَعَذَّرَا
    antumaatutaʿadhdharaa
  • هُمَايُتَعَذَّرَا
    humaayutaʿadhdharaa
  • هُمَاتُتَعَذَّرَا
    humaatutaʿadhdharaa
  • نَحْنُنُتَعَذَّرَ
    naHnunutaʿadhdhara
  • أَنْتُمْتُتَعَذَّرُوا
    antumtutaʿadhdharuu
  • أَنْتُنَّتُتَعَذَّرْنَ
    antunnatutaʿadhdharna
  • هُمْيُتَعَذَّرُوا
    humyutaʿadhdharuu
  • هُنَّيُتَعَذَّرْنَ
    hunnayutaʿadhdharna

Jussive

  • أَنَاأُتَعَذَّرْ
    anaʾutaʿadhdhar
  • أَنْتَتُتَعَذَّرْ
    antatutaʿadhdhar
  • أَنْتِتُتَعَذَّرِي
    antitutaʿadhdharii
  • هُوَيُتَعَذَّرْ
    huwayutaʿadhdhar
  • هِيَتُتَعَذَّرْ
    hiyatutaʿadhdhar
  • أَنْتُمَاتُتَعَذَّرَا
    antumaatutaʿadhdharaa
  • هُمَايُتَعَذَّرَا
    humaayutaʿadhdharaa
  • هُمَاتُتَعَذَّرَا
    humaatutaʿadhdharaa
  • نَحْنُنُتَعَذَّرْ
    naHnunutaʿadhdhar
  • أَنْتُمْتُتَعَذَّرُوا
    antumtutaʿadhdharuu
  • أَنْتُنَّتُتَعَذَّرْنَ
    antunnatutaʿadhdharna
  • هُمْيُتَعَذَّرُوا
    humyutaʿadhdharuu
  • هُنَّيُتَعَذَّرْنَ
    hunnayutaʿadhdharna

Imperative

  • أَنْتَتَعَذَّرْ
    antataʿadhdhar
  • أَنْتِتَعَذَّرِي
    antitaʿadhdharii
  • أَنْتُمَاتَعَذَّرَا
    antumaataʿadhdharaa
  • أَنْتُمْتَعَذَّرُوا
    antumtaʿadhdharuu
  • أَنْتُنَّتَعَذَّرْنَ
    antunnataʿadhdharna

Participles

Active

  • مُتَعَذِّر
    mutaʿadhdhir

Passive

  • مُتَعَذَّر
    mutaʿadhdhar

Verbal noun

  • تَعَذُّر
    taʿadhdhur
Publicité
Conjugaison verbe تَعَذَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَعَذَّرَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité