Conjugaison جَارَى: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

jaaraa

III

Publicité

Active

Past

  • أَنَاجَارَيْتُ
    anajaaraytu
  • أَنْتَجَارَيْتَ
    antajaarayta
  • أَنْتِجَارَيْتِ
    antijaarayti
  • هُوَجَارَى
    huwajaaraa
  • هِيَجَارَتْ
    hiyajaarat
  • أَنْتُمَاجَارَيْتُمَا
    antumaajaaraytumaa
  • هُمَاجَارَيَا
    humaajaarayaa
  • هُمَاجَارَتَا
    humaajaarataa
  • نَحْنُجَارَيْنَا
    naHnujaaraynaa
  • أَنْتُمْجَارَيْتُمْ
    antumjaaraytum
  • أَنْتُنَّجَارَيْتُنَّ
    antunnajaaraytunna
  • هُمْجَارَوْا
    humjaaraw
  • هُنَّجَارَيْنَ
    hunnajaarayna

Present

  • أَنَاأُجَارِي
    anaʾujaarii
  • أَنْتَتُجَارِي
    antatujaarii
  • أَنْتِتُجَارِينَ
    antitujaariina
  • هُوَيُجَارِي
    huwayujaarii
  • هِيَتُجَارِي
    hiyatujaarii
  • أَنْتُمَاتُجَارِيَانِ
    antumaatujaariyaani
  • هُمَايُجَارِيَانِ
    humaayujaariyaani
  • هُمَاتُجَارِيَانِ
    humaatujaariyaani
  • نَحْنُنُجَارِي
    naHnunujaarii
  • أَنْتُمْتُجَارُونَ
    antumtujaaruuna
  • أَنْتُنَّتُجَارِينَ
    antunnatujaariina
  • هُمْيُجَارُونَ
    humyujaaruuna
  • هُنَّيُجَارِينَ
    hunnayujaariina

Subjunctive

  • أَنَاأُجَارِيَ
    anaʾujaariya
  • أَنْتَتُجَارِيَ
    antatujaariya
  • أَنْتِتُجَارِي
    antitujaarii
  • هُوَيُجَارِيَ
    huwayujaariya
  • هِيَتُجَارِيَ
    hiyatujaariya
  • أَنْتُمَاتُجَارِيَا
    antumaatujaariyaa
  • هُمَايُجَارِيَا
    humaayujaariyaa
  • هُمَاتُجَارِيَا
    humaatujaariyaa
  • نَحْنُنُجَارِيَ
    naHnunujaariya
  • أَنْتُمْتُجَارُوا
    antumtujaaruu
  • أَنْتُنَّتُجَارِينَ
    antunnatujaariina
  • هُمْيُجَارُوا
    humyujaaruu
  • هُنَّيُجَارِينَ
    hunnayujaariina

Passive

Jussive

  • أَنَاأُجَارِ
    anaʾujaari
  • أَنْتَتُجَارِ
    antatujaari
  • أَنْتِتُجَارِي
    antitujaarii
  • هُوَيُجَارِ
    huwayujaari
  • هِيَتُجَارِ
    hiyatujaari
  • أَنْتُمَاتُجَارِيَا
    antumaatujaariyaa
  • هُمَايُجَارِيَا
    humaayujaariyaa
  • هُمَاتُجَارِيَا
    humaatujaariyaa
  • نَحْنُنُجَارِ
    naHnunujaari
  • أَنْتُمْتُجَارُوا
    antumtujaaruu
  • أَنْتُنَّتُجَارِينَ
    antunnatujaariina
  • هُمْيُجَارُوا
    humyujaaruu
  • هُنَّيُجَارِينَ
    hunnayujaariina

Past

  • أَنَاجُورِيتُ
    anajuuriitu
  • أَنْتَجُورِيتَ
    antajuuriita
  • أَنْتِجُورِيتِ
    antijuuriiti
  • هُوَجُورِيَ
    huwajuuriya
  • هِيَجُورِيَتْ
    hiyajuuriyat
  • أَنْتُمَاجُورِيتُمَا
    antumaajuuriitumaa
  • هُمَاجُورِيَا
    humaajuuriyaa
  • هُمَاجُورِيَتَا
    humaajuuriyataa
  • نَحْنُجُورِينَا
    naHnujuuriinaa
  • أَنْتُمْجُورِيتُمْ
    antumjuuriitum
  • أَنْتُنَّجُورِيتُنَّ
    antunnajuuriitunna
  • هُمْجُورُوا
    humjuuruu
  • هُنَّجُورِينَ
    hunnajuuriina

Present

  • أَنَاأُجَارَى
    anaʾujaaraa
  • أَنْتَتُجَارَى
    antatujaaraa
  • أَنْتِتُجَارَيْنَ
    antitujaarayna
  • هُوَيُجَارَى
    huwayujaaraa
  • هِيَتُجَارَى
    hiyatujaaraa
  • أَنْتُمَاتُجَارَيَانِ
    antumaatujaarayaani
  • هُمَايُجَارَيَانِ
    humaayujaarayaani
  • هُمَاتُجَارَيَانِ
    humaatujaarayaani
  • نَحْنُنُجَارَى
    naHnunujaaraa
  • أَنْتُمْتُجَارَوْنَ
    antumtujaarawna
  • أَنْتُنَّتُجَارَيْنَ
    antunnatujaarayna
  • هُمْيُجَارَوْنَ
    humyujaarawna
  • هُنَّيُجَارَيْنَ
    hunnayujaarayna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَارَى
    anaʾujaaraa
  • أَنْتَتُجَارَى
    antatujaaraa
  • أَنْتِتُجَارَيْ
    antitujaaray
  • هُوَيُجَارَى
    huwayujaaraa
  • هِيَتُجَارَى
    hiyatujaaraa
  • أَنْتُمَاتُجَارَيَا
    antumaatujaarayaa
  • هُمَايُجَارَيَا
    humaayujaarayaa
  • هُمَاتُجَارَيَا
    humaatujaarayaa
  • نَحْنُنُجَارَى
    naHnunujaaraa
  • أَنْتُمْتُجَارَوْا
    antumtujaaraw
  • أَنْتُنَّتُجَارَيْنَ
    antunnatujaarayna
  • هُمْيُجَارَوْا
    humyujaaraw
  • هُنَّيُجَارَيْنَ
    hunnayujaarayna

Jussive

  • أَنَاأُجَارَ
    anaʾujaara
  • أَنْتَتُجَارَ
    antatujaara
  • أَنْتِتُجَارَيْ
    antitujaaray
  • هُوَيُجَارَ
    huwayujaara
  • هِيَتُجَارَ
    hiyatujaara
  • أَنْتُمَاتُجَارَيَا
    antumaatujaarayaa
  • هُمَايُجَارَيَا
    humaayujaarayaa
  • هُمَاتُجَارَيَا
    humaatujaarayaa
  • نَحْنُنُجَارَ
    naHnunujaara
  • أَنْتُمْتُجَارَوْا
    antumtujaaraw
  • أَنْتُنَّتُجَارَيْنَ
    antunnatujaarayna
  • هُمْيُجَارَوْا
    humyujaaraw
  • هُنَّيُجَارَيْنَ
    hunnayujaarayna

Imperative

  • أَنْتَجَارِ
    antajaari
  • أَنْتِجَارِي
    antijaarii
  • أَنْتُمَاجَارِيَا
    antumaajaariyaa
  • أَنْتُمْجَارُوا
    antumjaaruu
  • أَنْتُنَّجَارِينَ
    antunnajaariina

Participles

Active

  • مُجَارٍ
    mujaarin

Passive

  • مُجَارًى
    mujaaran

Verbal noun

  • مُجَارَاة/جِرَاء
    mujaaraah/jiraaʾ
Publicité
Conjugaison verbe جَارَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe جَارَى en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité