Conjugaison حَذَا: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Hadhaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاحَذَوْتُ
    anaHadhawtu
  • أَنْتَحَذَوْتَ
    antaHadhawta
  • أَنْتِحَذَوْتِ
    antiHadhawti
  • هُوَحَذَا
    huwaHadhaa
  • هِيَحَذَتْ
    hiyaHadhat
  • أَنْتُمَاحَذَوْتُمَا
    antumaaHadhawtumaa
  • هُمَاحَذَوَا
    humaaHadhawaa
  • هُمَاحَذَتَا
    humaaHadhataa
  • نَحْنُحَذَوْنَا
    naHnuHadhawnaa
  • أَنْتُمْحَذَوْتُمْ
    antumHadhawtum
  • أَنْتُنَّحَذَوْتُنَّ
    antunnaHadhawtunna
  • هُمْحَذَوْا
    humHadhaw
  • هُنَّحَذَوْنَ
    hunnaHadhawna

Present

  • أَنَاأَحْذُو
    anaʾaHdhuu
  • أَنْتَتَحْذُو
    antataHdhuu
  • أَنْتِتَحْذِينَ
    antitaHdhiina
  • هُوَيَحْذُو
    huwayaHdhuu
  • هِيَتَحْذُو
    hiyataHdhuu
  • أَنْتُمَاتَحْذُوَانِ
    antumaataHdhuwaani
  • هُمَايَحْذُوَانِ
    humaayaHdhuwaani
  • هُمَاتَحْذُوَانِ
    humaataHdhuwaani
  • نَحْنُنَحْذُو
    naHnunaHdhuu
  • أَنْتُمْتَحْذُونَ
    antumtaHdhuuna
  • أَنْتُنَّتَحْذُونَ
    antunnataHdhuuna
  • هُمْيَحْذُونَ
    humyaHdhuuna
  • هُنَّيَحْذُونَ
    hunnayaHdhuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْذُوَ
    anaʾaHdhuwa
  • أَنْتَتَحْذُوَ
    antataHdhuwa
  • أَنْتِتَحْذِي
    antitaHdhii
  • هُوَيَحْذُوَ
    huwayaHdhuwa
  • هِيَتَحْذُوَ
    hiyataHdhuwa
  • أَنْتُمَاتَحْذُوَا
    antumaataHdhuwaa
  • هُمَايَحْذُوَا
    humaayaHdhuwaa
  • هُمَاتَحْذُوَا
    humaataHdhuwaa
  • نَحْنُنَحْذُوَ
    naHnunaHdhuwa
  • أَنْتُمْتَحْذُوا
    antumtaHdhuu
  • أَنْتُنَّتَحْذُونَ
    antunnataHdhuuna
  • هُمْيَحْذُوا
    humyaHdhuu
  • هُنَّيَحْذُونَ
    hunnayaHdhuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْذُ
    anaʾaHdhu
  • أَنْتَتَحْذُ
    antataHdhu
  • أَنْتِتَحْذِي
    antitaHdhii
  • هُوَيَحْذُ
    huwayaHdhu
  • هِيَتَحْذُ
    hiyataHdhu
  • أَنْتُمَاتَحْذُوَا
    antumaataHdhuwaa
  • هُمَايَحْذُوَا
    humaayaHdhuwaa
  • هُمَاتَحْذُوَا
    humaataHdhuwaa
  • نَحْنُنَحْذُ
    naHnunaHdhu
  • أَنْتُمْتَحْذُوا
    antumtaHdhuu
  • أَنْتُنَّتَحْذُونَ
    antunnataHdhuuna
  • هُمْيَحْذُوا
    humyaHdhuu
  • هُنَّيَحْذُونَ
    hunnayaHdhuuna

Past

  • أَنَاحُذِيتُ
    anaHudhiitu
  • أَنْتَحُذِيتَ
    antaHudhiita
  • أَنْتِحُذِيتِ
    antiHudhiiti
  • هُوَحُذِيَ
    huwaHudhiya
  • هِيَحُذِيَتْ
    hiyaHudhiyat
  • أَنْتُمَاحُذِيتُمَا
    antumaaHudhiitumaa
  • هُمَاحُذِيَا
    humaaHudhiyaa
  • هُمَاحُذِيَتَا
    humaaHudhiyataa
  • نَحْنُحُذِينَا
    naHnuHudhiinaa
  • أَنْتُمْحُذِيتُمْ
    antumHudhiitum
  • أَنْتُنَّحُذِيتُنَّ
    antunnaHudhiitunna
  • هُمْحُذُوا
    humHudhuu
  • هُنَّحُذِينَ
    hunnaHudhiina

Present

  • أَنَاأُحْذَى
    anaʾuHdhaa
  • أَنْتَتُحْذَى
    antatuHdhaa
  • أَنْتِتُحْذَيْنَ
    antituHdhayna
  • هُوَيُحْذَى
    huwayuHdhaa
  • هِيَتُحْذَى
    hiyatuHdhaa
  • أَنْتُمَاتُحْذَيَانِ
    antumaatuHdhayaani
  • هُمَايُحْذَيَانِ
    humaayuHdhayaani
  • هُمَاتُحْذَيَانِ
    humaatuHdhayaani
  • نَحْنُنُحْذَى
    naHnunuHdhaa
  • أَنْتُمْتُحْذَوْنَ
    antumtuHdhawna
  • أَنْتُنَّتُحْذَيْنَ
    antunnatuHdhayna
  • هُمْيُحْذَوْنَ
    humyuHdhawna
  • هُنَّيُحْذَيْنَ
    hunnayuHdhayna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْذَى
    anaʾuHdhaa
  • أَنْتَتُحْذَى
    antatuHdhaa
  • أَنْتِتُحْذَيْ
    antituHdhay
  • هُوَيُحْذَى
    huwayuHdhaa
  • هِيَتُحْذَى
    hiyatuHdhaa
  • أَنْتُمَاتُحْذَيَا
    antumaatuHdhayaa
  • هُمَايُحْذَيَا
    humaayuHdhayaa
  • هُمَاتُحْذَيَا
    humaatuHdhayaa
  • نَحْنُنُحْذَى
    naHnunuHdhaa
  • أَنْتُمْتُحْذَوْا
    antumtuHdhaw
  • أَنْتُنَّتُحْذَيْنَ
    antunnatuHdhayna
  • هُمْيُحْذَوْا
    humyuHdhaw
  • هُنَّيُحْذَيْنَ
    hunnayuHdhayna

Jussive

  • أَنَاأُحْذَ
    anaʾuHdha
  • أَنْتَتُحْذَ
    antatuHdha
  • أَنْتِتُحْذَيْ
    antituHdhay
  • هُوَيُحْذَ
    huwayuHdha
  • هِيَتُحْذَ
    hiyatuHdha
  • أَنْتُمَاتُحْذَيَا
    antumaatuHdhayaa
  • هُمَايُحْذَيَا
    humaayuHdhayaa
  • هُمَاتُحْذَيَا
    humaatuHdhayaa
  • نَحْنُنُحْذَ
    naHnunuHdha
  • أَنْتُمْتُحْذَوْا
    antumtuHdhaw
  • أَنْتُنَّتُحْذَيْنَ
    antunnatuHdhayna
  • هُمْيُحْذَوْا
    humyuHdhaw
  • هُنَّيُحْذَيْنَ
    hunnayuHdhayna

Imperative

  • أَنْتَاُحْذُ
    antauHdhu
  • أَنْتِاُحْذِي
    antiuHdhii
  • أَنْتُمَااُحْذُوَا
    antumaauHdhuwaa
  • أَنْتُمْاُحْذُوا
    antumuHdhuu
  • أَنْتُنَّاُحْذُونَ
    antunnauHdhuuna

Participles

Active

  • حَاذٍ
    Haadhin

Passive

  • مَحْذُوّ
    maHdhuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe حَذَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe حَذَا en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité