Conjugaison حَذَّرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Hadhdhara

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَاحَذَّرْتُ
    anaHadhdhartu
  • أَنْتَحَذَّرْتَ
    antaHadhdharta
  • أَنْتِحَذَّرْتِ
    antiHadhdharti
  • هُوَحَذَّرَ
    huwaHadhdhara
  • هِيَحَذَّرَتْ
    hiyaHadhdharat
  • أَنْتُمَاحَذَّرْتُمَا
    antumaaHadhdhartumaa
  • هُمَاحَذَّرَا
    humaaHadhdharaa
  • هُمَاحَذَّرَتَا
    humaaHadhdharataa
  • نَحْنُحَذَّرْنَا
    naHnuHadhdharnaa
  • أَنْتُمْحَذَّرْتُمْ
    antumHadhdhartum
  • أَنْتُنَّحَذَّرْتُنَّ
    antunnaHadhdhartunna
  • هُمْحَذَّرُوا
    humHadhdharuu
  • هُنَّحَذَّرْنَ
    hunnaHadhdharna

Present

  • أَنَاأُحَذِّرُ
    anaʾuHadhdhiru
  • أَنْتَتُحَذِّرُ
    antatuHadhdhiru
  • أَنْتِتُحَذِّرِينَ
    antituHadhdhiriina
  • هُوَيُحَذِّرُ
    huwayuHadhdhiru
  • هِيَتُحَذِّرُ
    hiyatuHadhdhiru
  • أَنْتُمَاتُحَذِّرَانِ
    antumaatuHadhdhiraani
  • هُمَايُحَذِّرَانِ
    humaayuHadhdhiraani
  • هُمَاتُحَذِّرَانِ
    humaatuHadhdhiraani
  • نَحْنُنُحَذِّرُ
    naHnunuHadhdhiru
  • أَنْتُمْتُحَذِّرُونَ
    antumtuHadhdhiruuna
  • أَنْتُنَّتُحَذِّرْنَ
    antunnatuHadhdhirna
  • هُمْيُحَذِّرُونَ
    humyuHadhdhiruuna
  • هُنَّيُحَذِّرْنَ
    hunnayuHadhdhirna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَذِّرَ
    anaʾuHadhdhira
  • أَنْتَتُحَذِّرَ
    antatuHadhdhira
  • أَنْتِتُحَذِّرِي
    antituHadhdhirii
  • هُوَيُحَذِّرَ
    huwayuHadhdhira
  • هِيَتُحَذِّرَ
    hiyatuHadhdhira
  • أَنْتُمَاتُحَذِّرَا
    antumaatuHadhdhiraa
  • هُمَايُحَذِّرَا
    humaayuHadhdhiraa
  • هُمَاتُحَذِّرَا
    humaatuHadhdhiraa
  • نَحْنُنُحَذِّرَ
    naHnunuHadhdhira
  • أَنْتُمْتُحَذِّرُوا
    antumtuHadhdhiruu
  • أَنْتُنَّتُحَذِّرْنَ
    antunnatuHadhdhirna
  • هُمْيُحَذِّرُوا
    humyuHadhdhiruu
  • هُنَّيُحَذِّرْنَ
    hunnayuHadhdhirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَذِّرْ
    anaʾuHadhdhir
  • أَنْتَتُحَذِّرْ
    antatuHadhdhir
  • أَنْتِتُحَذِّرِي
    antituHadhdhirii
  • هُوَيُحَذِّرْ
    huwayuHadhdhir
  • هِيَتُحَذِّرْ
    hiyatuHadhdhir
  • أَنْتُمَاتُحَذِّرَا
    antumaatuHadhdhiraa
  • هُمَايُحَذِّرَا
    humaayuHadhdhiraa
  • هُمَاتُحَذِّرَا
    humaatuHadhdhiraa
  • نَحْنُنُحَذِّرْ
    naHnunuHadhdhir
  • أَنْتُمْتُحَذِّرُوا
    antumtuHadhdhiruu
  • أَنْتُنَّتُحَذِّرْنَ
    antunnatuHadhdhirna
  • هُمْيُحَذِّرُوا
    humyuHadhdhiruu
  • هُنَّيُحَذِّرْنَ
    hunnayuHadhdhirna

Past

  • أَنَاحُذِّرْتُ
    anaHudhdhirtu
  • أَنْتَحُذِّرْتَ
    antaHudhdhirta
  • أَنْتِحُذِّرْتِ
    antiHudhdhirti
  • هُوَحُذِّرَ
    huwaHudhdhira
  • هِيَحُذِّرَتْ
    hiyaHudhdhirat
  • أَنْتُمَاحُذِّرْتُمَا
    antumaaHudhdhirtumaa
  • هُمَاحُذِّرَا
    humaaHudhdhiraa
  • هُمَاحُذِّرَتَا
    humaaHudhdhirataa
  • نَحْنُحُذِّرْنَا
    naHnuHudhdhirnaa
  • أَنْتُمْحُذِّرْتُمْ
    antumHudhdhirtum
  • أَنْتُنَّحُذِّرْتُنَّ
    antunnaHudhdhirtunna
  • هُمْحُذِّرُوا
    humHudhdhiruu
  • هُنَّحُذِّرْنَ
    hunnaHudhdhirna

Present

  • أَنَاأُحَذَّرُ
    anaʾuHadhdharu
  • أَنْتَتُحَذَّرُ
    antatuHadhdharu
  • أَنْتِتُحَذَّرِينَ
    antituHadhdhariina
  • هُوَيُحَذَّرُ
    huwayuHadhdharu
  • هِيَتُحَذَّرُ
    hiyatuHadhdharu
  • أَنْتُمَاتُحَذَّرَانِ
    antumaatuHadhdharaani
  • هُمَايُحَذَّرَانِ
    humaayuHadhdharaani
  • هُمَاتُحَذَّرَانِ
    humaatuHadhdharaani
  • نَحْنُنُحَذَّرُ
    naHnunuHadhdharu
  • أَنْتُمْتُحَذَّرُونَ
    antumtuHadhdharuuna
  • أَنْتُنَّتُحَذَّرْنَ
    antunnatuHadhdharna
  • هُمْيُحَذَّرُونَ
    humyuHadhdharuuna
  • هُنَّيُحَذَّرْنَ
    hunnayuHadhdharna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَذَّرَ
    anaʾuHadhdhara
  • أَنْتَتُحَذَّرَ
    antatuHadhdhara
  • أَنْتِتُحَذَّرِي
    antituHadhdharii
  • هُوَيُحَذَّرَ
    huwayuHadhdhara
  • هِيَتُحَذَّرَ
    hiyatuHadhdhara
  • أَنْتُمَاتُحَذَّرَا
    antumaatuHadhdharaa
  • هُمَايُحَذَّرَا
    humaayuHadhdharaa
  • هُمَاتُحَذَّرَا
    humaatuHadhdharaa
  • نَحْنُنُحَذَّرَ
    naHnunuHadhdhara
  • أَنْتُمْتُحَذَّرُوا
    antumtuHadhdharuu
  • أَنْتُنَّتُحَذَّرْنَ
    antunnatuHadhdharna
  • هُمْيُحَذَّرُوا
    humyuHadhdharuu
  • هُنَّيُحَذَّرْنَ
    hunnayuHadhdharna

Jussive

  • أَنَاأُحَذَّرْ
    anaʾuHadhdhar
  • أَنْتَتُحَذَّرْ
    antatuHadhdhar
  • أَنْتِتُحَذَّرِي
    antituHadhdharii
  • هُوَيُحَذَّرْ
    huwayuHadhdhar
  • هِيَتُحَذَّرْ
    hiyatuHadhdhar
  • أَنْتُمَاتُحَذَّرَا
    antumaatuHadhdharaa
  • هُمَايُحَذَّرَا
    humaayuHadhdharaa
  • هُمَاتُحَذَّرَا
    humaatuHadhdharaa
  • نَحْنُنُحَذَّرْ
    naHnunuHadhdhar
  • أَنْتُمْتُحَذَّرُوا
    antumtuHadhdharuu
  • أَنْتُنَّتُحَذَّرْنَ
    antunnatuHadhdharna
  • هُمْيُحَذَّرُوا
    humyuHadhdharuu
  • هُنَّيُحَذَّرْنَ
    hunnayuHadhdharna

Imperative

  • أَنْتَحَذِّرْ
    antaHadhdhir
  • أَنْتِحَذِّرِي
    antiHadhdhirii
  • أَنْتُمَاحَذِّرَا
    antumaaHadhdhiraa
  • أَنْتُمْحَذِّرُوا
    antumHadhdhiruu
  • أَنْتُنَّحَذِّرْنَ
    antunnaHadhdhirna

Participles

Active

  • مُحَذِّر
    muHadhdhir

Passive

  • مُحَذَّر
    muHadhdhar

Verbal noun

  • تَحْذِير
    taHdhiir
Publicité
Conjugaison verbe حَذَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe حَذَّرَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité