Conjugaison حَمِيَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Hamiya

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاحَمِيتُ
    anaHamiitu
  • أَنْتَحَمِيتَ
    antaHamiita
  • أَنْتِحَمِيتِ
    antiHamiiti
  • هُوَحَمِيَ
    huwaHamiya
  • هِيَحَمِيَتْ
    hiyaHamiyat
  • أَنْتُمَاحَمِيتُمَا
    antumaaHamiitumaa
  • هُمَاحَمِيَا
    humaaHamiyaa
  • هُمَاحَمِيَتَا
    humaaHamiyataa
  • نَحْنُحَمِينَا
    naHnuHamiinaa
  • أَنْتُمْحَمِيتُمْ
    antumHamiitum
  • أَنْتُنَّحَمِيتُنَّ
    antunnaHamiitunna
  • هُمْحَمُوا
    humHamuu
  • هُنَّحَمِينَ
    hunnaHamiina

Present

  • أَنَاأَحْمِي
    anaʾaHmii
  • أَنْتَتَحْمِي
    antataHmii
  • أَنْتِتَحْمِينَ
    antitaHmiina
  • هُوَيَحْمِي
    huwayaHmii
  • هِيَتَحْمِي
    hiyataHmii
  • أَنْتُمَاتَحْمِيَانِ
    antumaataHmiyaani
  • هُمَايَحْمِيَانِ
    humaayaHmiyaani
  • هُمَاتَحْمِيَانِ
    humaataHmiyaani
  • نَحْنُنَحْمِي
    naHnunaHmii
  • أَنْتُمْتَحْمُونَ
    antumtaHmuuna
  • أَنْتُنَّتَحْمِينَ
    antunnataHmiina
  • هُمْيَحْمُونَ
    humyaHmuuna
  • هُنَّيَحْمِينَ
    hunnayaHmiina

Subjunctive

  • أَنَاأَحْمِيَ
    anaʾaHmiya
  • أَنْتَتَحْمِيَ
    antataHmiya
  • أَنْتِتَحْمِي
    antitaHmii
  • هُوَيَحْمِيَ
    huwayaHmiya
  • هِيَتَحْمِيَ
    hiyataHmiya
  • أَنْتُمَاتَحْمِيَا
    antumaataHmiyaa
  • هُمَايَحْمِيَا
    humaayaHmiyaa
  • هُمَاتَحْمِيَا
    humaataHmiyaa
  • نَحْنُنَحْمِيَ
    naHnunaHmiya
  • أَنْتُمْتَحْمُوا
    antumtaHmuu
  • أَنْتُنَّتَحْمِينَ
    antunnataHmiina
  • هُمْيَحْمُوا
    humyaHmuu
  • هُنَّيَحْمِينَ
    hunnayaHmiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْمِ
    anaʾaHmi
  • أَنْتَتَحْمِ
    antataHmi
  • أَنْتِتَحْمِي
    antitaHmii
  • هُوَيَحْمِ
    huwayaHmi
  • هِيَتَحْمِ
    hiyataHmi
  • أَنْتُمَاتَحْمِيَا
    antumaataHmiyaa
  • هُمَايَحْمِيَا
    humaayaHmiyaa
  • هُمَاتَحْمِيَا
    humaataHmiyaa
  • نَحْنُنَحْمِ
    naHnunaHmi
  • أَنْتُمْتَحْمُوا
    antumtaHmuu
  • أَنْتُنَّتَحْمِينَ
    antunnataHmiina
  • هُمْيَحْمُوا
    humyaHmuu
  • هُنَّيَحْمِينَ
    hunnayaHmiina

Past

  • أَنَاحُمِيتُ
    anaHumiitu
  • أَنْتَحُمِيتَ
    antaHumiita
  • أَنْتِحُمِيتِ
    antiHumiiti
  • هُوَحُمِيَ
    huwaHumiya
  • هِيَحُمِيَتْ
    hiyaHumiyat
  • أَنْتُمَاحُمِيتُمَا
    antumaaHumiitumaa
  • هُمَاحُمِيَا
    humaaHumiyaa
  • هُمَاحُمِيَتَا
    humaaHumiyataa
  • نَحْنُحُمِينَا
    naHnuHumiinaa
  • أَنْتُمْحُمِيتُمْ
    antumHumiitum
  • أَنْتُنَّحُمِيتُنَّ
    antunnaHumiitunna
  • هُمْحُمُوا
    humHumuu
  • هُنَّحُمِينَ
    hunnaHumiina

Present

  • أَنَاأُحْمَى
    anaʾuHmaa
  • أَنْتَتُحْمَى
    antatuHmaa
  • أَنْتِتُحْمَيْنَ
    antituHmayna
  • هُوَيُحْمَى
    huwayuHmaa
  • هِيَتُحْمَى
    hiyatuHmaa
  • أَنْتُمَاتُحْمَيَانِ
    antumaatuHmayaani
  • هُمَايُحْمَيَانِ
    humaayuHmayaani
  • هُمَاتُحْمَيَانِ
    humaatuHmayaani
  • نَحْنُنُحْمَى
    naHnunuHmaa
  • أَنْتُمْتُحْمَوْنَ
    antumtuHmawna
  • أَنْتُنَّتُحْمَيْنَ
    antunnatuHmayna
  • هُمْيُحْمَوْنَ
    humyuHmawna
  • هُنَّيُحْمَيْنَ
    hunnayuHmayna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْمَى
    anaʾuHmaa
  • أَنْتَتُحْمَى
    antatuHmaa
  • أَنْتِتُحْمَيْ
    antituHmay
  • هُوَيُحْمَى
    huwayuHmaa
  • هِيَتُحْمَى
    hiyatuHmaa
  • أَنْتُمَاتُحْمَيَا
    antumaatuHmayaa
  • هُمَايُحْمَيَا
    humaayuHmayaa
  • هُمَاتُحْمَيَا
    humaatuHmayaa
  • نَحْنُنُحْمَى
    naHnunuHmaa
  • أَنْتُمْتُحْمَوْا
    antumtuHmaw
  • أَنْتُنَّتُحْمَيْنَ
    antunnatuHmayna
  • هُمْيُحْمَوْا
    humyuHmaw
  • هُنَّيُحْمَيْنَ
    hunnayuHmayna

Jussive

  • أَنَاأُحْمَ
    anaʾuHma
  • أَنْتَتُحْمَ
    antatuHma
  • أَنْتِتُحْمَيْ
    antituHmay
  • هُوَيُحْمَ
    huwayuHma
  • هِيَتُحْمَ
    hiyatuHma
  • أَنْتُمَاتُحْمَيَا
    antumaatuHmayaa
  • هُمَايُحْمَيَا
    humaayuHmayaa
  • هُمَاتُحْمَيَا
    humaatuHmayaa
  • نَحْنُنُحْمَ
    naHnunuHma
  • أَنْتُمْتُحْمَوْا
    antumtuHmaw
  • أَنْتُنَّتُحْمَيْنَ
    antunnatuHmayna
  • هُمْيُحْمَوْا
    humyuHmaw
  • هُنَّيُحْمَيْنَ
    hunnayuHmayna

Imperative

  • أَنْتَاِحْمِ
    antaiHmi
  • أَنْتِاِحْمِي
    antiiHmii
  • أَنْتُمَااِحْمِيَا
    antumaaiHmiyaa
  • أَنْتُمْاِحْمُوا
    antumiHmuu
  • أَنْتُنَّاِحْمِينَ
    antunnaiHmiina

Participles

Active

  • حَامٍ
    Haamin

Passive

  • مَحْمُوّ
    maHmuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe حَمِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe حَمِيَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité