Conjugaison حَمَّلَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Hammala

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَاحَمَّلْتُ
    anaHammaltu
  • أَنْتَحَمَّلْتَ
    antaHammalta
  • أَنْتِحَمَّلْتِ
    antiHammalti
  • هُوَحَمَّلَ
    huwaHammala
  • هِيَحَمَّلَتْ
    hiyaHammalat
  • أَنْتُمَاحَمَّلْتُمَا
    antumaaHammaltumaa
  • هُمَاحَمَّلَا
    humaaHammalaa
  • هُمَاحَمَّلَتَا
    humaaHammalataa
  • نَحْنُحَمَّلْنَا
    naHnuHammalnaa
  • أَنْتُمْحَمَّلْتُمْ
    antumHammaltum
  • أَنْتُنَّحَمَّلْتُنَّ
    antunnaHammaltunna
  • هُمْحَمَّلُوا
    humHammaluu
  • هُنَّحَمَّلْنَ
    hunnaHammalna

Present

  • أَنَاأُحَمِّلُ
    anaʾuHammilu
  • أَنْتَتُحَمِّلُ
    antatuHammilu
  • أَنْتِتُحَمِّلِينَ
    antituHammiliina
  • هُوَيُحَمِّلُ
    huwayuHammilu
  • هِيَتُحَمِّلُ
    hiyatuHammilu
  • أَنْتُمَاتُحَمِّلَانِ
    antumaatuHammilaani
  • هُمَايُحَمِّلَانِ
    humaayuHammilaani
  • هُمَاتُحَمِّلَانِ
    humaatuHammilaani
  • نَحْنُنُحَمِّلُ
    naHnunuHammilu
  • أَنْتُمْتُحَمِّلُونَ
    antumtuHammiluuna
  • أَنْتُنَّتُحَمِّلْنَ
    antunnatuHammilna
  • هُمْيُحَمِّلُونَ
    humyuHammiluuna
  • هُنَّيُحَمِّلْنَ
    hunnayuHammilna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَمِّلَ
    anaʾuHammila
  • أَنْتَتُحَمِّلَ
    antatuHammila
  • أَنْتِتُحَمِّلِي
    antituHammilii
  • هُوَيُحَمِّلَ
    huwayuHammila
  • هِيَتُحَمِّلَ
    hiyatuHammila
  • أَنْتُمَاتُحَمِّلَا
    antumaatuHammilaa
  • هُمَايُحَمِّلَا
    humaayuHammilaa
  • هُمَاتُحَمِّلَا
    humaatuHammilaa
  • نَحْنُنُحَمِّلَ
    naHnunuHammila
  • أَنْتُمْتُحَمِّلُوا
    antumtuHammiluu
  • أَنْتُنَّتُحَمِّلْنَ
    antunnatuHammilna
  • هُمْيُحَمِّلُوا
    humyuHammiluu
  • هُنَّيُحَمِّلْنَ
    hunnayuHammilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُحَمِّلْ
    anaʾuHammil
  • أَنْتَتُحَمِّلْ
    antatuHammil
  • أَنْتِتُحَمِّلِي
    antituHammilii
  • هُوَيُحَمِّلْ
    huwayuHammil
  • هِيَتُحَمِّلْ
    hiyatuHammil
  • أَنْتُمَاتُحَمِّلَا
    antumaatuHammilaa
  • هُمَايُحَمِّلَا
    humaayuHammilaa
  • هُمَاتُحَمِّلَا
    humaatuHammilaa
  • نَحْنُنُحَمِّلْ
    naHnunuHammil
  • أَنْتُمْتُحَمِّلُوا
    antumtuHammiluu
  • أَنْتُنَّتُحَمِّلْنَ
    antunnatuHammilna
  • هُمْيُحَمِّلُوا
    humyuHammiluu
  • هُنَّيُحَمِّلْنَ
    hunnayuHammilna

Past

  • أَنَاحُمِّلْتُ
    anaHummiltu
  • أَنْتَحُمِّلْتَ
    antaHummilta
  • أَنْتِحُمِّلْتِ
    antiHummilti
  • هُوَحُمِّلَ
    huwaHummila
  • هِيَحُمِّلَتْ
    hiyaHummilat
  • أَنْتُمَاحُمِّلْتُمَا
    antumaaHummiltumaa
  • هُمَاحُمِّلَا
    humaaHummilaa
  • هُمَاحُمِّلَتَا
    humaaHummilataa
  • نَحْنُحُمِّلْنَا
    naHnuHummilnaa
  • أَنْتُمْحُمِّلْتُمْ
    antumHummiltum
  • أَنْتُنَّحُمِّلْتُنَّ
    antunnaHummiltunna
  • هُمْحُمِّلُوا
    humHummiluu
  • هُنَّحُمِّلْنَ
    hunnaHummilna

Present

  • أَنَاأُحَمَّلُ
    anaʾuHammalu
  • أَنْتَتُحَمَّلُ
    antatuHammalu
  • أَنْتِتُحَمَّلِينَ
    antituHammaliina
  • هُوَيُحَمَّلُ
    huwayuHammalu
  • هِيَتُحَمَّلُ
    hiyatuHammalu
  • أَنْتُمَاتُحَمَّلَانِ
    antumaatuHammalaani
  • هُمَايُحَمَّلَانِ
    humaayuHammalaani
  • هُمَاتُحَمَّلَانِ
    humaatuHammalaani
  • نَحْنُنُحَمَّلُ
    naHnunuHammalu
  • أَنْتُمْتُحَمَّلُونَ
    antumtuHammaluuna
  • أَنْتُنَّتُحَمَّلْنَ
    antunnatuHammalna
  • هُمْيُحَمَّلُونَ
    humyuHammaluuna
  • هُنَّيُحَمَّلْنَ
    hunnayuHammalna

Subjunctive

  • أَنَاأُحَمَّلَ
    anaʾuHammala
  • أَنْتَتُحَمَّلَ
    antatuHammala
  • أَنْتِتُحَمَّلِي
    antituHammalii
  • هُوَيُحَمَّلَ
    huwayuHammala
  • هِيَتُحَمَّلَ
    hiyatuHammala
  • أَنْتُمَاتُحَمَّلَا
    antumaatuHammalaa
  • هُمَايُحَمَّلَا
    humaayuHammalaa
  • هُمَاتُحَمَّلَا
    humaatuHammalaa
  • نَحْنُنُحَمَّلَ
    naHnunuHammala
  • أَنْتُمْتُحَمَّلُوا
    antumtuHammaluu
  • أَنْتُنَّتُحَمَّلْنَ
    antunnatuHammalna
  • هُمْيُحَمَّلُوا
    humyuHammaluu
  • هُنَّيُحَمَّلْنَ
    hunnayuHammalna

Jussive

  • أَنَاأُحَمَّلْ
    anaʾuHammal
  • أَنْتَتُحَمَّلْ
    antatuHammal
  • أَنْتِتُحَمَّلِي
    antituHammalii
  • هُوَيُحَمَّلْ
    huwayuHammal
  • هِيَتُحَمَّلْ
    hiyatuHammal
  • أَنْتُمَاتُحَمَّلَا
    antumaatuHammalaa
  • هُمَايُحَمَّلَا
    humaayuHammalaa
  • هُمَاتُحَمَّلَا
    humaatuHammalaa
  • نَحْنُنُحَمَّلْ
    naHnunuHammal
  • أَنْتُمْتُحَمَّلُوا
    antumtuHammaluu
  • أَنْتُنَّتُحَمَّلْنَ
    antunnatuHammalna
  • هُمْيُحَمَّلُوا
    humyuHammaluu
  • هُنَّيُحَمَّلْنَ
    hunnayuHammalna

Imperative

  • أَنْتَحَمِّلْ
    antaHammil
  • أَنْتِحَمِّلِي
    antiHammilii
  • أَنْتُمَاحَمِّلَا
    antumaaHammilaa
  • أَنْتُمْحَمِّلُوا
    antumHammiluu
  • أَنْتُنَّحَمِّلْنَ
    antunnaHammilna

Participles

Active

  • مُحَمِّل
    muHammil

Passive

  • مُحَمَّل
    muHammal

Verbal noun

  • تَحْمِيل
    taHmiil
Publicité
Conjugaison verbe حَمَّلَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe حَمَّلَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité