Conjugaison خَطَا: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

khaTaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَطَوْتُ
    anakhaTawtu
  • أَنْتَخَطَوْتَ
    antakhaTawta
  • أَنْتِخَطَوْتِ
    antikhaTawti
  • هُوَخَطَا
    huwakhaTaa
  • هِيَخَطَتْ
    hiyakhaTat
  • أَنْتُمَاخَطَوْتُمَا
    antumaakhaTawtumaa
  • هُمَاخَطَوَا
    humaakhaTawaa
  • هُمَاخَطَتَا
    humaakhaTataa
  • نَحْنُخَطَوْنَا
    naHnukhaTawnaa
  • أَنْتُمْخَطَوْتُمْ
    antumkhaTawtum
  • أَنْتُنَّخَطَوْتُنَّ
    antunnakhaTawtunna
  • هُمْخَطَوْا
    humkhaTaw
  • هُنَّخَطَوْنَ
    hunnakhaTawna

Present

  • أَنَاأَخْطُو
    anaʾakhTuu
  • أَنْتَتَخْطُو
    antatakhTuu
  • أَنْتِتَخْطِينَ
    antitakhTiina
  • هُوَيَخْطُو
    huwayakhTuu
  • هِيَتَخْطُو
    hiyatakhTuu
  • أَنْتُمَاتَخْطُوَانِ
    antumaatakhTuwaani
  • هُمَايَخْطُوَانِ
    humaayakhTuwaani
  • هُمَاتَخْطُوَانِ
    humaatakhTuwaani
  • نَحْنُنَخْطُو
    naHnunakhTuu
  • أَنْتُمْتَخْطُونَ
    antumtakhTuuna
  • أَنْتُنَّتَخْطُونَ
    antunnatakhTuuna
  • هُمْيَخْطُونَ
    humyakhTuuna
  • هُنَّيَخْطُونَ
    hunnayakhTuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْطُوَ
    anaʾakhTuwa
  • أَنْتَتَخْطُوَ
    antatakhTuwa
  • أَنْتِتَخْطِي
    antitakhTii
  • هُوَيَخْطُوَ
    huwayakhTuwa
  • هِيَتَخْطُوَ
    hiyatakhTuwa
  • أَنْتُمَاتَخْطُوَا
    antumaatakhTuwaa
  • هُمَايَخْطُوَا
    humaayakhTuwaa
  • هُمَاتَخْطُوَا
    humaatakhTuwaa
  • نَحْنُنَخْطُوَ
    naHnunakhTuwa
  • أَنْتُمْتَخْطُوا
    antumtakhTuu
  • أَنْتُنَّتَخْطُونَ
    antunnatakhTuuna
  • هُمْيَخْطُوا
    humyakhTuu
  • هُنَّيَخْطُونَ
    hunnayakhTuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْطُ
    anaʾakhTu
  • أَنْتَتَخْطُ
    antatakhTu
  • أَنْتِتَخْطِي
    antitakhTii
  • هُوَيَخْطُ
    huwayakhTu
  • هِيَتَخْطُ
    hiyatakhTu
  • أَنْتُمَاتَخْطُوَا
    antumaatakhTuwaa
  • هُمَايَخْطُوَا
    humaayakhTuwaa
  • هُمَاتَخْطُوَا
    humaatakhTuwaa
  • نَحْنُنَخْطُ
    naHnunakhTu
  • أَنْتُمْتَخْطُوا
    antumtakhTuu
  • أَنْتُنَّتَخْطُونَ
    antunnatakhTuuna
  • هُمْيَخْطُوا
    humyakhTuu
  • هُنَّيَخْطُونَ
    hunnayakhTuuna

Past

  • أَنَاخُطِيتُ
    anakhuTiitu
  • أَنْتَخُطِيتَ
    antakhuTiita
  • أَنْتِخُطِيتِ
    antikhuTiiti
  • هُوَخُطِيَ
    huwakhuTiya
  • هِيَخُطِيَتْ
    hiyakhuTiyat
  • أَنْتُمَاخُطِيتُمَا
    antumaakhuTiitumaa
  • هُمَاخُطِيَا
    humaakhuTiyaa
  • هُمَاخُطِيَتَا
    humaakhuTiyataa
  • نَحْنُخُطِينَا
    naHnukhuTiinaa
  • أَنْتُمْخُطِيتُمْ
    antumkhuTiitum
  • أَنْتُنَّخُطِيتُنَّ
    antunnakhuTiitunna
  • هُمْخُطُوا
    humkhuTuu
  • هُنَّخُطِينَ
    hunnakhuTiina

Present

  • أَنَاأُخْطَى
    anaʾukhTaa
  • أَنْتَتُخْطَى
    antatukhTaa
  • أَنْتِتُخْطَيْنَ
    antitukhTayna
  • هُوَيُخْطَى
    huwayukhTaa
  • هِيَتُخْطَى
    hiyatukhTaa
  • أَنْتُمَاتُخْطَيَانِ
    antumaatukhTayaani
  • هُمَايُخْطَيَانِ
    humaayukhTayaani
  • هُمَاتُخْطَيَانِ
    humaatukhTayaani
  • نَحْنُنُخْطَى
    naHnunukhTaa
  • أَنْتُمْتُخْطَوْنَ
    antumtukhTawna
  • أَنْتُنَّتُخْطَيْنَ
    antunnatukhTayna
  • هُمْيُخْطَوْنَ
    humyukhTawna
  • هُنَّيُخْطَيْنَ
    hunnayukhTayna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْطَى
    anaʾukhTaa
  • أَنْتَتُخْطَى
    antatukhTaa
  • أَنْتِتُخْطَيْ
    antitukhTay
  • هُوَيُخْطَى
    huwayukhTaa
  • هِيَتُخْطَى
    hiyatukhTaa
  • أَنْتُمَاتُخْطَيَا
    antumaatukhTayaa
  • هُمَايُخْطَيَا
    humaayukhTayaa
  • هُمَاتُخْطَيَا
    humaatukhTayaa
  • نَحْنُنُخْطَى
    naHnunukhTaa
  • أَنْتُمْتُخْطَوْا
    antumtukhTaw
  • أَنْتُنَّتُخْطَيْنَ
    antunnatukhTayna
  • هُمْيُخْطَوْا
    humyukhTaw
  • هُنَّيُخْطَيْنَ
    hunnayukhTayna

Jussive

  • أَنَاأُخْطَ
    anaʾukhTa
  • أَنْتَتُخْطَ
    antatukhTa
  • أَنْتِتُخْطَيْ
    antitukhTay
  • هُوَيُخْطَ
    huwayukhTa
  • هِيَتُخْطَ
    hiyatukhTa
  • أَنْتُمَاتُخْطَيَا
    antumaatukhTayaa
  • هُمَايُخْطَيَا
    humaayukhTayaa
  • هُمَاتُخْطَيَا
    humaatukhTayaa
  • نَحْنُنُخْطَ
    naHnunukhTa
  • أَنْتُمْتُخْطَوْا
    antumtukhTaw
  • أَنْتُنَّتُخْطَيْنَ
    antunnatukhTayna
  • هُمْيُخْطَوْا
    humyukhTaw
  • هُنَّيُخْطَيْنَ
    hunnayukhTayna

Imperative

  • أَنْتَاُخْطُ
    antaukhTu
  • أَنْتِاُخْطِي
    antiukhTii
  • أَنْتُمَااُخْطُوَا
    antumaaukhTuwaa
  • أَنْتُمْاُخْطُوا
    antumukhTuu
  • أَنْتُنَّاُخْطُونَ
    antunnaukhTuuna

Participles

Active

  • خَاطٍ
    khaaTin

Passive

  • مَخْطُوّ
    makhTuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe خَطَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe خَطَا en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité