Conjugaison خَفُضَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

khafuDa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَفُضْتُ
    anakhafuDtu
  • أَنْتَخَفُضْتَ
    antakhafuDta
  • أَنْتِخَفُضْتِ
    antikhafuDti
  • هُوَخَفُضَ
    huwakhafuDa
  • هِيَخَفُضَتْ
    hiyakhafuDat
  • أَنْتُمَاخَفُضْتُمَا
    antumaakhafuDtumaa
  • هُمَاخَفُضَا
    humaakhafuDaa
  • هُمَاخَفُضَتَا
    humaakhafuDataa
  • نَحْنُخَفُضْنَا
    naHnukhafuDnaa
  • أَنْتُمْخَفُضْتُمْ
    antumkhafuDtum
  • أَنْتُنَّخَفُضْتُنَّ
    antunnakhafuDtunna
  • هُمْخَفُضُوا
    humkhafuDuu
  • هُنَّخَفُضْنَ
    hunnakhafuDna

Present

  • أَنَاأَخْفُضُ
    anaʾakhfuDu
  • أَنْتَتَخْفُضُ
    antatakhfuDu
  • أَنْتِتَخْفُضِينَ
    antitakhfuDiina
  • هُوَيَخْفُضُ
    huwayakhfuDu
  • هِيَتَخْفُضُ
    hiyatakhfuDu
  • أَنْتُمَاتَخْفُضَانِ
    antumaatakhfuDaani
  • هُمَايَخْفُضَانِ
    humaayakhfuDaani
  • هُمَاتَخْفُضَانِ
    humaatakhfuDaani
  • نَحْنُنَخْفُضُ
    naHnunakhfuDu
  • أَنْتُمْتَخْفُضُونَ
    antumtakhfuDuuna
  • أَنْتُنَّتَخْفُضْنَ
    antunnatakhfuDna
  • هُمْيَخْفُضُونَ
    humyakhfuDuuna
  • هُنَّيَخْفُضْنَ
    hunnayakhfuDna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْفُضَ
    anaʾakhfuDa
  • أَنْتَتَخْفُضَ
    antatakhfuDa
  • أَنْتِتَخْفُضِي
    antitakhfuDii
  • هُوَيَخْفُضَ
    huwayakhfuDa
  • هِيَتَخْفُضَ
    hiyatakhfuDa
  • أَنْتُمَاتَخْفُضَا
    antumaatakhfuDaa
  • هُمَايَخْفُضَا
    humaayakhfuDaa
  • هُمَاتَخْفُضَا
    humaatakhfuDaa
  • نَحْنُنَخْفُضَ
    naHnunakhfuDa
  • أَنْتُمْتَخْفُضُوا
    antumtakhfuDuu
  • أَنْتُنَّتَخْفُضْنَ
    antunnatakhfuDna
  • هُمْيَخْفُضُوا
    humyakhfuDuu
  • هُنَّيَخْفُضْنَ
    hunnayakhfuDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْفُضْ
    anaʾakhfuD
  • أَنْتَتَخْفُضْ
    antatakhfuD
  • أَنْتِتَخْفُضِي
    antitakhfuDii
  • هُوَيَخْفُضْ
    huwayakhfuD
  • هِيَتَخْفُضْ
    hiyatakhfuD
  • أَنْتُمَاتَخْفُضَا
    antumaatakhfuDaa
  • هُمَايَخْفُضَا
    humaayakhfuDaa
  • هُمَاتَخْفُضَا
    humaatakhfuDaa
  • نَحْنُنَخْفُضْ
    naHnunakhfuD
  • أَنْتُمْتَخْفُضُوا
    antumtakhfuDuu
  • أَنْتُنَّتَخْفُضْنَ
    antunnatakhfuDna
  • هُمْيَخْفُضُوا
    humyakhfuDuu
  • هُنَّيَخْفُضْنَ
    hunnayakhfuDna

Past

  • أَنَاخُفِضْتُ
    anakhufiDtu
  • أَنْتَخُفِضْتَ
    antakhufiDta
  • أَنْتِخُفِضْتِ
    antikhufiDti
  • هُوَخُفِضَ
    huwakhufiDa
  • هِيَخُفِضَتْ
    hiyakhufiDat
  • أَنْتُمَاخُفِضْتُمَا
    antumaakhufiDtumaa
  • هُمَاخُفِضَا
    humaakhufiDaa
  • هُمَاخُفِضَتَا
    humaakhufiDataa
  • نَحْنُخُفِضْنَا
    naHnukhufiDnaa
  • أَنْتُمْخُفِضْتُمْ
    antumkhufiDtum
  • أَنْتُنَّخُفِضْتُنَّ
    antunnakhufiDtunna
  • هُمْخُفِضُوا
    humkhufiDuu
  • هُنَّخُفِضْنَ
    hunnakhufiDna

Present

  • أَنَاأُخْفَضُ
    anaʾukhfaDu
  • أَنْتَتُخْفَضُ
    antatukhfaDu
  • أَنْتِتُخْفَضِينَ
    antitukhfaDiina
  • هُوَيُخْفَضُ
    huwayukhfaDu
  • هِيَتُخْفَضُ
    hiyatukhfaDu
  • أَنْتُمَاتُخْفَضَانِ
    antumaatukhfaDaani
  • هُمَايُخْفَضَانِ
    humaayukhfaDaani
  • هُمَاتُخْفَضَانِ
    humaatukhfaDaani
  • نَحْنُنُخْفَضُ
    naHnunukhfaDu
  • أَنْتُمْتُخْفَضُونَ
    antumtukhfaDuuna
  • أَنْتُنَّتُخْفَضْنَ
    antunnatukhfaDna
  • هُمْيُخْفَضُونَ
    humyukhfaDuuna
  • هُنَّيُخْفَضْنَ
    hunnayukhfaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْفَضَ
    anaʾukhfaDa
  • أَنْتَتُخْفَضَ
    antatukhfaDa
  • أَنْتِتُخْفَضِي
    antitukhfaDii
  • هُوَيُخْفَضَ
    huwayukhfaDa
  • هِيَتُخْفَضَ
    hiyatukhfaDa
  • أَنْتُمَاتُخْفَضَا
    antumaatukhfaDaa
  • هُمَايُخْفَضَا
    humaayukhfaDaa
  • هُمَاتُخْفَضَا
    humaatukhfaDaa
  • نَحْنُنُخْفَضَ
    naHnunukhfaDa
  • أَنْتُمْتُخْفَضُوا
    antumtukhfaDuu
  • أَنْتُنَّتُخْفَضْنَ
    antunnatukhfaDna
  • هُمْيُخْفَضُوا
    humyukhfaDuu
  • هُنَّيُخْفَضْنَ
    hunnayukhfaDna

Jussive

  • أَنَاأُخْفَضْ
    anaʾukhfaD
  • أَنْتَتُخْفَضْ
    antatukhfaD
  • أَنْتِتُخْفَضِي
    antitukhfaDii
  • هُوَيُخْفَضْ
    huwayukhfaD
  • هِيَتُخْفَضْ
    hiyatukhfaD
  • أَنْتُمَاتُخْفَضَا
    antumaatukhfaDaa
  • هُمَايُخْفَضَا
    humaayukhfaDaa
  • هُمَاتُخْفَضَا
    humaatukhfaDaa
  • نَحْنُنُخْفَضْ
    naHnunukhfaD
  • أَنْتُمْتُخْفَضُوا
    antumtukhfaDuu
  • أَنْتُنَّتُخْفَضْنَ
    antunnatukhfaDna
  • هُمْيُخْفَضُوا
    humyukhfaDuu
  • هُنَّيُخْفَضْنَ
    hunnayukhfaDna

Imperative

  • أَنْتَاُخْفُضْ
    antaukhfuD
  • أَنْتِاُخْفُضِي
    antiukhfuDii
  • أَنْتُمَااُخْفُضَا
    antumaaukhfuDaa
  • أَنْتُمْاُخْفُضُوا
    antumukhfuDuu
  • أَنْتُنَّاُخْفُضْنَ
    antunnaukhfuDna

Participles

Active

  • خَافِض
    khaafiD

Passive

  • مَخْفُوض
    makhfuuD

Verbal noun

  • خَفْض
    khafD
Publicité
Conjugaison verbe خَفُضَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَفُضَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité