Conjugaison خَلَّ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

khalla

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَلَلْتُ
    anakhalaltu
  • أَنْتَخَلَلْتَ
    antakhalalta
  • أَنْتِخَلَلْتِ
    antikhalalti
  • هُوَخَلَّ
    huwakhalla
  • هِيَخَلَّتْ
    hiyakhallat
  • أَنْتُمَاخَلَلْتُمَا
    antumaakhalaltumaa
  • هُمَاخَلَّا
    humaakhallaa
  • هُمَاخَلَّتَا
    humaakhallataa
  • نَحْنُخَلَلْنَا
    naHnukhalalnaa
  • أَنْتُمْخَلَلْتُمْ
    antumkhalaltum
  • أَنْتُنَّخَلَلْتُنَّ
    antunnakhalaltunna
  • هُمْخَلُّوا
    humkhalluu
  • هُنَّخَلَلْنَ
    hunnakhalalna

Present

  • أَنَاأَخُلُّ
    anaʾakhullu
  • أَنْتَتَخُلُّ
    antatakhullu
  • أَنْتِتَخُلِّينَ
    antitakhulliina
  • هُوَيَخُلُّ
    huwayakhullu
  • هِيَتَخُلُّ
    hiyatakhullu
  • أَنْتُمَاتَخُلَّانِ
    antumaatakhullaani
  • هُمَايَخُلَّانِ
    humaayakhullaani
  • هُمَاتَخُلَّانِ
    humaatakhullaani
  • نَحْنُنَخُلُّ
    naHnunakhullu
  • أَنْتُمْتَخُلُّونَ
    antumtakhulluuna
  • أَنْتُنَّتَخْلُلْنَ
    antunnatakhlulna
  • هُمْيَخُلُّونَ
    humyakhulluuna
  • هُنَّيَخْلُلْنَ
    hunnayakhlulna

Subjunctive

  • أَنَاأَخُلَّ
    anaʾakhulla
  • أَنْتَتَخُلَّ
    antatakhulla
  • أَنْتِتَخُلِّي
    antitakhullii
  • هُوَيَخُلَّ
    huwayakhulla
  • هِيَتَخُلَّ
    hiyatakhulla
  • أَنْتُمَاتَخُلَّا
    antumaatakhullaa
  • هُمَايَخُلَّا
    humaayakhullaa
  • هُمَاتَخُلَّا
    humaatakhullaa
  • نَحْنُنَخُلَّ
    naHnunakhulla
  • أَنْتُمْتَخُلُّوا
    antumtakhulluu
  • أَنْتُنَّتَخْلُلْنَ
    antunnatakhlulna
  • هُمْيَخُلُّوا
    humyakhulluu
  • هُنَّيَخْلُلْنَ
    hunnayakhlulna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخُلَّ/أَخُلِّ/أَخْلُلْ
    anaʾakhulla/ʾakhulli/ʾakhlul
  • أَنْتَتَخُلَّ/تَخُلِّ/تَخْلُلْ
    antatakhulla/takhulli/takhlul
  • أَنْتِتَخُلِّي
    antitakhullii
  • هُوَيَخُلَّ/يَخُلِّ/يَخْلُلْ
    huwayakhulla/yakhulli/yakhlul
  • هِيَتَخُلَّ/تَخُلِّ/تَخْلُلْ
    hiyatakhulla/takhulli/takhlul
  • أَنْتُمَاتَخُلَّا
    antumaatakhullaa
  • هُمَايَخُلَّا
    humaayakhullaa
  • هُمَاتَخُلَّا
    humaatakhullaa
  • نَحْنُنَخُلَّ/نَخُلِّ/نَخْلُلْ
    naHnunakhulla/nakhulli/nakhlul
  • أَنْتُمْتَخُلُّوا
    antumtakhulluu
  • أَنْتُنَّتَخْلُلْنَ
    antunnatakhlulna
  • هُمْيَخُلُّوا
    humyakhulluu
  • هُنَّيَخْلُلْنَ
    hunnayakhlulna

Past

  • أَنَاخُلِلْتُ
    anakhuliltu
  • أَنْتَخُلِلْتَ
    antakhulilta
  • أَنْتِخُلِلْتِ
    antikhulilti
  • هُوَخُلَّ
    huwakhulla
  • هِيَخُلَّتْ
    hiyakhullat
  • أَنْتُمَاخُلِلْتُمَا
    antumaakhuliltumaa
  • هُمَاخُلَّا
    humaakhullaa
  • هُمَاخُلَّتَا
    humaakhullataa
  • نَحْنُخُلِلْنَا
    naHnukhulilnaa
  • أَنْتُمْخُلِلْتُمْ
    antumkhuliltum
  • أَنْتُنَّخُلِلْتُنَّ
    antunnakhuliltunna
  • هُمْخُلُّوا
    humkhulluu
  • هُنَّخُلِلْنَ
    hunnakhulilna

Present

  • أَنَاأُخَلُّ
    anaʾukhallu
  • أَنْتَتُخَلُّ
    antatukhallu
  • أَنْتِتُخَلِّينَ
    antitukhalliina
  • هُوَيُخَلُّ
    huwayukhallu
  • هِيَتُخَلُّ
    hiyatukhallu
  • أَنْتُمَاتُخَلَّانِ
    antumaatukhallaani
  • هُمَايُخَلَّانِ
    humaayukhallaani
  • هُمَاتُخَلَّانِ
    humaatukhallaani
  • نَحْنُنُخَلُّ
    naHnunukhallu
  • أَنْتُمْتُخَلُّونَ
    antumtukhalluuna
  • أَنْتُنَّتُخْلَلْنَ
    antunnatukhlalna
  • هُمْيُخَلُّونَ
    humyukhalluuna
  • هُنَّيُخْلَلْنَ
    hunnayukhlalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَلَّ
    anaʾukhalla
  • أَنْتَتُخَلَّ
    antatukhalla
  • أَنْتِتُخَلِّي
    antitukhallii
  • هُوَيُخَلَّ
    huwayukhalla
  • هِيَتُخَلَّ
    hiyatukhalla
  • أَنْتُمَاتُخَلَّا
    antumaatukhallaa
  • هُمَايُخَلَّا
    humaayukhallaa
  • هُمَاتُخَلَّا
    humaatukhallaa
  • نَحْنُنُخَلَّ
    naHnunukhalla
  • أَنْتُمْتُخَلُّوا
    antumtukhalluu
  • أَنْتُنَّتُخْلَلْنَ
    antunnatukhlalna
  • هُمْيُخَلُّوا
    humyukhalluu
  • هُنَّيُخْلَلْنَ
    hunnayukhlalna

Jussive

  • أَنَاأُخَلَّ/أُخَلِّ/أُخْلَلْ
    anaʾukhalla/ʾukhalli/ʾukhlal
  • أَنْتَتُخَلَّ/تُخَلِّ/تُخْلَلْ
    antatukhalla/tukhalli/tukhlal
  • أَنْتِتُخَلِّي
    antitukhallii
  • هُوَيُخَلَّ/يُخَلِّ/يُخْلَلْ
    huwayukhalla/yukhalli/yukhlal
  • هِيَتُخَلَّ/تُخَلِّ/تُخْلَلْ
    hiyatukhalla/tukhalli/tukhlal
  • أَنْتُمَاتُخَلَّا
    antumaatukhallaa
  • هُمَايُخَلَّا
    humaayukhallaa
  • هُمَاتُخَلَّا
    humaatukhallaa
  • نَحْنُنُخَلَّ/نُخَلِّ/نُخْلَلْ
    naHnunukhalla/nukhalli/nukhlal
  • أَنْتُمْتُخَلُّوا
    antumtukhalluu
  • أَنْتُنَّتُخْلَلْنَ
    antunnatukhlalna
  • هُمْيُخَلُّوا
    humyukhalluu
  • هُنَّيُخْلَلْنَ
    hunnayukhlalna

Imperative

  • أَنْتَخُلَّ/خُلِّ/اُخْلُلْ
    antakhulla/khulli/ukhlul
  • أَنْتِخُلِّي
    antikhullii
  • أَنْتُمَاخُلَّا
    antumaakhullaa
  • أَنْتُمْخُلُّوا
    antumkhulluu
  • أَنْتُنَّاُخْلُلْنَ
    antunnaukhlulna

Participles

Active

  • خَالّ
    khaall

Passive

  • مَخْلُول
    makhluul

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe خَلَّ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe خَلَّ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité