Conjugaison ذَوِيَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

dhawiya

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاذَوِيتُ
    anadhawiitu
  • أَنْتَذَوِيتَ
    antadhawiita
  • أَنْتِذَوِيتِ
    antidhawiiti
  • هُوَذَوِيَ
    huwadhawiya
  • هِيَذَوِيَتْ
    hiyadhawiyat
  • أَنْتُمَاذَوِيتُمَا
    antumaadhawiitumaa
  • هُمَاذَوِيَا
    humaadhawiyaa
  • هُمَاذَوِيَتَا
    humaadhawiyataa
  • نَحْنُذَوِينَا
    naHnudhawiinaa
  • أَنْتُمْذَوِيتُمْ
    antumdhawiitum
  • أَنْتُنَّذَوِيتُنَّ
    antunnadhawiitunna
  • هُمْذَوُوا
    humdhawuu
  • هُنَّذَوِينَ
    hunnadhawiina

Present

  • أَنَاأَذْوِي
    anaʾadhwii
  • أَنْتَتَذْوِي
    antatadhwii
  • أَنْتِتَذْوِينَ
    antitadhwiina
  • هُوَيَذْوِي
    huwayadhwii
  • هِيَتَذْوِي
    hiyatadhwii
  • أَنْتُمَاتَذْوِيَانِ
    antumaatadhwiyaani
  • هُمَايَذْوِيَانِ
    humaayadhwiyaani
  • هُمَاتَذْوِيَانِ
    humaatadhwiyaani
  • نَحْنُنَذْوِي
    naHnunadhwii
  • أَنْتُمْتَذْوُونَ
    antumtadhwuuna
  • أَنْتُنَّتَذْوِينَ
    antunnatadhwiina
  • هُمْيَذْوُونَ
    humyadhwuuna
  • هُنَّيَذْوِينَ
    hunnayadhwiina

Subjunctive

  • أَنَاأَذْوِيَ
    anaʾadhwiya
  • أَنْتَتَذْوِيَ
    antatadhwiya
  • أَنْتِتَذْوِي
    antitadhwii
  • هُوَيَذْوِيَ
    huwayadhwiya
  • هِيَتَذْوِيَ
    hiyatadhwiya
  • أَنْتُمَاتَذْوِيَا
    antumaatadhwiyaa
  • هُمَايَذْوِيَا
    humaayadhwiyaa
  • هُمَاتَذْوِيَا
    humaatadhwiyaa
  • نَحْنُنَذْوِيَ
    naHnunadhwiya
  • أَنْتُمْتَذْوُوا
    antumtadhwuu
  • أَنْتُنَّتَذْوِينَ
    antunnatadhwiina
  • هُمْيَذْوُوا
    humyadhwuu
  • هُنَّيَذْوِينَ
    hunnayadhwiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَذْوِ
    anaʾadhwi
  • أَنْتَتَذْوِ
    antatadhwi
  • أَنْتِتَذْوِي
    antitadhwii
  • هُوَيَذْوِ
    huwayadhwi
  • هِيَتَذْوِ
    hiyatadhwi
  • أَنْتُمَاتَذْوِيَا
    antumaatadhwiyaa
  • هُمَايَذْوِيَا
    humaayadhwiyaa
  • هُمَاتَذْوِيَا
    humaatadhwiyaa
  • نَحْنُنَذْوِ
    naHnunadhwi
  • أَنْتُمْتَذْوُوا
    antumtadhwuu
  • أَنْتُنَّتَذْوِينَ
    antunnatadhwiina
  • هُمْيَذْوُوا
    humyadhwuu
  • هُنَّيَذْوِينَ
    hunnayadhwiina

Past

  • أَنَاذُوِيتُ
    anadhuwiitu
  • أَنْتَذُوِيتَ
    antadhuwiita
  • أَنْتِذُوِيتِ
    antidhuwiiti
  • هُوَذُوِيَ
    huwadhuwiya
  • هِيَذُوِيَتْ
    hiyadhuwiyat
  • أَنْتُمَاذُوِيتُمَا
    antumaadhuwiitumaa
  • هُمَاذُوِيَا
    humaadhuwiyaa
  • هُمَاذُوِيَتَا
    humaadhuwiyataa
  • نَحْنُذُوِينَا
    naHnudhuwiinaa
  • أَنْتُمْذُوِيتُمْ
    antumdhuwiitum
  • أَنْتُنَّذُوِيتُنَّ
    antunnadhuwiitunna
  • هُمْذُوُوا
    humdhuwuu
  • هُنَّذُوِينَ
    hunnadhuwiina

Present

  • أَنَاأُذْوَى
    anaʾudhwaa
  • أَنْتَتُذْوَى
    antatudhwaa
  • أَنْتِتُذْوَيْنَ
    antitudhwayna
  • هُوَيُذْوَى
    huwayudhwaa
  • هِيَتُذْوَى
    hiyatudhwaa
  • أَنْتُمَاتُذْوَيَانِ
    antumaatudhwayaani
  • هُمَايُذْوَيَانِ
    humaayudhwayaani
  • هُمَاتُذْوَيَانِ
    humaatudhwayaani
  • نَحْنُنُذْوَى
    naHnunudhwaa
  • أَنْتُمْتُذْوَوْنَ
    antumtudhwawna
  • أَنْتُنَّتُذْوَيْنَ
    antunnatudhwayna
  • هُمْيُذْوَوْنَ
    humyudhwawna
  • هُنَّيُذْوَيْنَ
    hunnayudhwayna

Subjunctive

  • أَنَاأُذْوَى
    anaʾudhwaa
  • أَنْتَتُذْوَى
    antatudhwaa
  • أَنْتِتُذْوَيْ
    antitudhway
  • هُوَيُذْوَى
    huwayudhwaa
  • هِيَتُذْوَى
    hiyatudhwaa
  • أَنْتُمَاتُذْوَيَا
    antumaatudhwayaa
  • هُمَايُذْوَيَا
    humaayudhwayaa
  • هُمَاتُذْوَيَا
    humaatudhwayaa
  • نَحْنُنُذْوَى
    naHnunudhwaa
  • أَنْتُمْتُذْوَوْا
    antumtudhwaw
  • أَنْتُنَّتُذْوَيْنَ
    antunnatudhwayna
  • هُمْيُذْوَوْا
    humyudhwaw
  • هُنَّيُذْوَيْنَ
    hunnayudhwayna

Jussive

  • أَنَاأُذْوَ
    anaʾudhwa
  • أَنْتَتُذْوَ
    antatudhwa
  • أَنْتِتُذْوَيْ
    antitudhway
  • هُوَيُذْوَ
    huwayudhwa
  • هِيَتُذْوَ
    hiyatudhwa
  • أَنْتُمَاتُذْوَيَا
    antumaatudhwayaa
  • هُمَايُذْوَيَا
    humaayudhwayaa
  • هُمَاتُذْوَيَا
    humaatudhwayaa
  • نَحْنُنُذْوَ
    naHnunudhwa
  • أَنْتُمْتُذْوَوْا
    antumtudhwaw
  • أَنْتُنَّتُذْوَيْنَ
    antunnatudhwayna
  • هُمْيُذْوَوْا
    humyudhwaw
  • هُنَّيُذْوَيْنَ
    hunnayudhwayna

Imperative

  • أَنْتَاِذْوِ
    antaidhwi
  • أَنْتِاِذْوِي
    antiidhwii
  • أَنْتُمَااِذْوِيَا
    antumaaidhwiyaa
  • أَنْتُمْاِذْوُوا
    antumidhwuu
  • أَنْتُنَّاِذْوِينَ
    antunnaidhwiina

Participles

Active

  • ذَاوٍ
    dhaawin

Passive

  • مَذْوِيّ
    madhwiyy

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe ذَوِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe ذَوِيَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité