Conjugaison رَخُوَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

rakhuwa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَارَخُوتُ
    anarakhuutu
  • أَنْتَرَخُوتَ
    antarakhuuta
  • أَنْتِرَخُوتِ
    antirakhuuti
  • هُوَرَخُوَ
    huwarakhuwa
  • هِيَرَخُوَتْ
    hiyarakhuwat
  • أَنْتُمَارَخُوتُمَا
    antumaarakhuutumaa
  • هُمَارَخُوَا
    humaarakhuwaa
  • هُمَارَخُوَتَا
    humaarakhuwataa
  • نَحْنُرَخُونَا
    naHnurakhuunaa
  • أَنْتُمْرَخُوتُمْ
    antumrakhuutum
  • أَنْتُنَّرَخُوتُنَّ
    antunnarakhuutunna
  • هُمْرَخُوا
    humrakhuu
  • هُنَّرَخُونَ
    hunnarakhuuna

Present

  • أَنَاأَرْخُو
    anaʾarkhuu
  • أَنْتَتَرْخُو
    antatarkhuu
  • أَنْتِتَرْخِينَ
    antitarkhiina
  • هُوَيَرْخُو
    huwayarkhuu
  • هِيَتَرْخُو
    hiyatarkhuu
  • أَنْتُمَاتَرْخُوَانِ
    antumaatarkhuwaani
  • هُمَايَرْخُوَانِ
    humaayarkhuwaani
  • هُمَاتَرْخُوَانِ
    humaatarkhuwaani
  • نَحْنُنَرْخُو
    naHnunarkhuu
  • أَنْتُمْتَرْخُونَ
    antumtarkhuuna
  • أَنْتُنَّتَرْخُونَ
    antunnatarkhuuna
  • هُمْيَرْخُونَ
    humyarkhuuna
  • هُنَّيَرْخُونَ
    hunnayarkhuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَرْخُوَ
    anaʾarkhuwa
  • أَنْتَتَرْخُوَ
    antatarkhuwa
  • أَنْتِتَرْخِي
    antitarkhii
  • هُوَيَرْخُوَ
    huwayarkhuwa
  • هِيَتَرْخُوَ
    hiyatarkhuwa
  • أَنْتُمَاتَرْخُوَا
    antumaatarkhuwaa
  • هُمَايَرْخُوَا
    humaayarkhuwaa
  • هُمَاتَرْخُوَا
    humaatarkhuwaa
  • نَحْنُنَرْخُوَ
    naHnunarkhuwa
  • أَنْتُمْتَرْخُوا
    antumtarkhuu
  • أَنْتُنَّتَرْخُونَ
    antunnatarkhuuna
  • هُمْيَرْخُوا
    humyarkhuu
  • هُنَّيَرْخُونَ
    hunnayarkhuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَرْخُ
    anaʾarkhu
  • أَنْتَتَرْخُ
    antatarkhu
  • أَنْتِتَرْخِي
    antitarkhii
  • هُوَيَرْخُ
    huwayarkhu
  • هِيَتَرْخُ
    hiyatarkhu
  • أَنْتُمَاتَرْخُوَا
    antumaatarkhuwaa
  • هُمَايَرْخُوَا
    humaayarkhuwaa
  • هُمَاتَرْخُوَا
    humaatarkhuwaa
  • نَحْنُنَرْخُ
    naHnunarkhu
  • أَنْتُمْتَرْخُوا
    antumtarkhuu
  • أَنْتُنَّتَرْخُونَ
    antunnatarkhuuna
  • هُمْيَرْخُوا
    humyarkhuu
  • هُنَّيَرْخُونَ
    hunnayarkhuuna

Past

  • أَنَارُخِيتُ
    anarukhiitu
  • أَنْتَرُخِيتَ
    antarukhiita
  • أَنْتِرُخِيتِ
    antirukhiiti
  • هُوَرُخِيَ
    huwarukhiya
  • هِيَرُخِيَتْ
    hiyarukhiyat
  • أَنْتُمَارُخِيتُمَا
    antumaarukhiitumaa
  • هُمَارُخِيَا
    humaarukhiyaa
  • هُمَارُخِيَتَا
    humaarukhiyataa
  • نَحْنُرُخِينَا
    naHnurukhiinaa
  • أَنْتُمْرُخِيتُمْ
    antumrukhiitum
  • أَنْتُنَّرُخِيتُنَّ
    antunnarukhiitunna
  • هُمْرُخُوا
    humrukhuu
  • هُنَّرُخِينَ
    hunnarukhiina

Present

  • أَنَاأُرْخَى
    anaʾurkhaa
  • أَنْتَتُرْخَى
    antaturkhaa
  • أَنْتِتُرْخَيْنَ
    antiturkhayna
  • هُوَيُرْخَى
    huwayurkhaa
  • هِيَتُرْخَى
    hiyaturkhaa
  • أَنْتُمَاتُرْخَيَانِ
    antumaaturkhayaani
  • هُمَايُرْخَيَانِ
    humaayurkhayaani
  • هُمَاتُرْخَيَانِ
    humaaturkhayaani
  • نَحْنُنُرْخَى
    naHnunurkhaa
  • أَنْتُمْتُرْخَوْنَ
    antumturkhawna
  • أَنْتُنَّتُرْخَيْنَ
    antunnaturkhayna
  • هُمْيُرْخَوْنَ
    humyurkhawna
  • هُنَّيُرْخَيْنَ
    hunnayurkhayna

Subjunctive

  • أَنَاأُرْخَى
    anaʾurkhaa
  • أَنْتَتُرْخَى
    antaturkhaa
  • أَنْتِتُرْخَيْ
    antiturkhay
  • هُوَيُرْخَى
    huwayurkhaa
  • هِيَتُرْخَى
    hiyaturkhaa
  • أَنْتُمَاتُرْخَيَا
    antumaaturkhayaa
  • هُمَايُرْخَيَا
    humaayurkhayaa
  • هُمَاتُرْخَيَا
    humaaturkhayaa
  • نَحْنُنُرْخَى
    naHnunurkhaa
  • أَنْتُمْتُرْخَوْا
    antumturkhaw
  • أَنْتُنَّتُرْخَيْنَ
    antunnaturkhayna
  • هُمْيُرْخَوْا
    humyurkhaw
  • هُنَّيُرْخَيْنَ
    hunnayurkhayna

Jussive

  • أَنَاأُرْخَ
    anaʾurkha
  • أَنْتَتُرْخَ
    antaturkha
  • أَنْتِتُرْخَيْ
    antiturkhay
  • هُوَيُرْخَ
    huwayurkha
  • هِيَتُرْخَ
    hiyaturkha
  • أَنْتُمَاتُرْخَيَا
    antumaaturkhayaa
  • هُمَايُرْخَيَا
    humaayurkhayaa
  • هُمَاتُرْخَيَا
    humaaturkhayaa
  • نَحْنُنُرْخَ
    naHnunurkha
  • أَنْتُمْتُرْخَوْا
    antumturkhaw
  • أَنْتُنَّتُرْخَيْنَ
    antunnaturkhayna
  • هُمْيُرْخَوْا
    humyurkhaw
  • هُنَّيُرْخَيْنَ
    hunnayurkhayna

Imperative

  • أَنْتَاُرْخُ
    antaurkhu
  • أَنْتِاُرْخِي
    antiurkhii
  • أَنْتُمَااُرْخُوَا
    antumaaurkhuwaa
  • أَنْتُمْاُرْخُوا
    antumurkhuu
  • أَنْتُنَّاُرْخُونَ
    antunnaurkhuuna

Participles

Active

  • رَاخٍ
    raakhin

Passive

  • مَرْخُوّ
    markhuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe رَخُوَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe رَخُوَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité