Conjugaison سَارَّ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

saarra

III

Publicité

Active

Past

  • أَنَاسَارَرْتُ
    anasaarartu
  • أَنْتَسَارَرْتَ
    antasaararta
  • أَنْتِسَارَرْتِ
    antisaararti
  • هُوَسَارَّ/سَارَرَ
    huwasaarra/saarara
  • هِيَسَارَّتْ/سَارَرَتْ
    hiyasaarrat/saararat
  • أَنْتُمَاسَارَرْتُمَا
    antumaasaarartumaa
  • هُمَاسَارَّا/سَارَرَا
    humaasaarraa/saararaa
  • هُمَاسَارَّتَا/سَارَرَتَا
    humaasaarrataa/saararataa
  • نَحْنُسَارَرْنَا
    naHnusaararnaa
  • أَنْتُمْسَارَرْتُمْ
    antumsaarartum
  • أَنْتُنَّسَارَرْتُنَّ
    antunnasaarartunna
  • هُمْسَارُّوا/سَارَرُوا
    humsaarruu/saararuu
  • هُنَّسَارَرْنَ
    hunnasaararna

Present

  • أَنَاأُسَارُّ/أُسَارِرُ
    anaʾusaarru/ʾusaariru
  • أَنْتَتُسَارُّ/تُسَارِرُ
    antatusaarru/tusaariru
  • أَنْتِتُسَارِّينَ/تُسَارِرِينَ
    antitusaarriina/tusaaririina
  • هُوَيُسَارُّ/يُسَارِرُ
    huwayusaarru/yusaariru
  • هِيَتُسَارُّ/تُسَارِرُ
    hiyatusaarru/tusaariru
  • أَنْتُمَاتُسَارَّانِ/تُسَارِرَانِ
    antumaatusaarraani/tusaariraani
  • هُمَايُسَارَّانِ/يُسَارِرَانِ
    humaayusaarraani/yusaariraani
  • هُمَاتُسَارَّانِ/تُسَارِرَانِ
    humaatusaarraani/tusaariraani
  • نَحْنُنُسَارُّ/نُسَارِرُ
    naHnunusaarru/nusaariru
  • أَنْتُمْتُسَارُّونَ/تُسَارِرُونَ
    antumtusaarruuna/tusaariruuna
  • أَنْتُنَّتُسَارِرْنَ
    antunnatusaarirna
  • هُمْيُسَارُّونَ/يُسَارِرُونَ
    humyusaarruuna/yusaariruuna
  • هُنَّيُسَارِرْنَ
    hunnayusaarirna

Subjunctive

  • أَنَاأُسَارَّ/أُسَارِرَ
    anaʾusaarra/ʾusaarira
  • أَنْتَتُسَارَّ/تُسَارِرَ
    antatusaarra/tusaarira
  • أَنْتِتُسَارِّي/تُسَارِرِي
    antitusaarrii/tusaaririi
  • هُوَيُسَارَّ/يُسَارِرَ
    huwayusaarra/yusaarira
  • هِيَتُسَارَّ/تُسَارِرَ
    hiyatusaarra/tusaarira
  • أَنْتُمَاتُسَارَّا/تُسَارِرَا
    antumaatusaarraa/tusaariraa
  • هُمَايُسَارَّا/يُسَارِرَا
    humaayusaarraa/yusaariraa
  • هُمَاتُسَارَّا/تُسَارِرَا
    humaatusaarraa/tusaariraa
  • نَحْنُنُسَارَّ/نُسَارِرَ
    naHnunusaarra/nusaarira
  • أَنْتُمْتُسَارُّوا/تُسَارِرُوا
    antumtusaarruu/tusaariruu
  • أَنْتُنَّتُسَارِرْنَ
    antunnatusaarirna
  • هُمْيُسَارُّوا/يُسَارِرُوا
    humyusaarruu/yusaariruu
  • هُنَّيُسَارِرْنَ
    hunnayusaarirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُسَارَّ/أُسَارِّ/أُسَارِرْ
    anaʾusaarra/ʾusaarri/ʾusaarir
  • أَنْتَتُسَارَّ/تُسَارِّ/تُسَارِرْ
    antatusaarra/tusaarri/tusaarir
  • أَنْتِتُسَارِّي/تُسَارِرِي
    antitusaarrii/tusaaririi
  • هُوَيُسَارَّ/يُسَارِّ/يُسَارِرْ
    huwayusaarra/yusaarri/yusaarir
  • هِيَتُسَارَّ/تُسَارِّ/تُسَارِرْ
    hiyatusaarra/tusaarri/tusaarir
  • أَنْتُمَاتُسَارَّا/تُسَارِرَا
    antumaatusaarraa/tusaariraa
  • هُمَايُسَارَّا/يُسَارِرَا
    humaayusaarraa/yusaariraa
  • هُمَاتُسَارَّا/تُسَارِرَا
    humaatusaarraa/tusaariraa
  • نَحْنُنُسَارَّ/نُسَارِّ/نُسَارِرْ
    naHnunusaarra/nusaarri/nusaarir
  • أَنْتُمْتُسَارُّوا/تُسَارِرُوا
    antumtusaarruu/tusaariruu
  • أَنْتُنَّتُسَارِرْنَ
    antunnatusaarirna
  • هُمْيُسَارُّوا/يُسَارِرُوا
    humyusaarruu/yusaariruu
  • هُنَّيُسَارِرْنَ
    hunnayusaarirna

Past

  • أَنَاسُورِرْتُ
    anasuurirtu
  • أَنْتَسُورِرْتَ
    antasuurirta
  • أَنْتِسُورِرْتِ
    antisuurirti
  • هُوَسُورِرَ
    huwasuurira
  • هِيَسُورِرَتْ
    hiyasuurirat
  • أَنْتُمَاسُورِرْتُمَا
    antumaasuurirtumaa
  • هُمَاسُورِرَا
    humaasuuriraa
  • هُمَاسُورِرَتَا
    humaasuurirataa
  • نَحْنُسُورِرْنَا
    naHnusuurirnaa
  • أَنْتُمْسُورِرْتُمْ
    antumsuurirtum
  • أَنْتُنَّسُورِرْتُنَّ
    antunnasuurirtunna
  • هُمْسُورِرُوا
    humsuuriruu
  • هُنَّسُورِرْنَ
    hunnasuurirna

Present

  • أَنَاأُسَارُّ/أُسَارَرُ
    anaʾusaarru/ʾusaararu
  • أَنْتَتُسَارُّ/تُسَارَرُ
    antatusaarru/tusaararu
  • أَنْتِتُسَارِّينَ/تُسَارَرِينَ
    antitusaarriina/tusaarariina
  • هُوَيُسَارُّ/يُسَارَرُ
    huwayusaarru/yusaararu
  • هِيَتُسَارُّ/تُسَارَرُ
    hiyatusaarru/tusaararu
  • أَنْتُمَاتُسَارَّانِ/تُسَارَرَانِ
    antumaatusaarraani/tusaararaani
  • هُمَايُسَارَّانِ/يُسَارَرَانِ
    humaayusaarraani/yusaararaani
  • هُمَاتُسَارَّانِ/تُسَارَرَانِ
    humaatusaarraani/tusaararaani
  • نَحْنُنُسَارُّ/نُسَارَرُ
    naHnunusaarru/nusaararu
  • أَنْتُمْتُسَارُّونَ/تُسَارَرُونَ
    antumtusaarruuna/tusaararuuna
  • أَنْتُنَّتُسَارَرْنَ
    antunnatusaararna
  • هُمْيُسَارُّونَ/يُسَارَرُونَ
    humyusaarruuna/yusaararuuna
  • هُنَّيُسَارَرْنَ
    hunnayusaararna

Subjunctive

  • أَنَاأُسَارَّ/أُسَارَرَ
    anaʾusaarra/ʾusaarara
  • أَنْتَتُسَارَّ/تُسَارَرَ
    antatusaarra/tusaarara
  • أَنْتِتُسَارِّي/تُسَارَرِي
    antitusaarrii/tusaararii
  • هُوَيُسَارَّ/يُسَارَرَ
    huwayusaarra/yusaarara
  • هِيَتُسَارَّ/تُسَارَرَ
    hiyatusaarra/tusaarara
  • أَنْتُمَاتُسَارَّا/تُسَارَرَا
    antumaatusaarraa/tusaararaa
  • هُمَايُسَارَّا/يُسَارَرَا
    humaayusaarraa/yusaararaa
  • هُمَاتُسَارَّا/تُسَارَرَا
    humaatusaarraa/tusaararaa
  • نَحْنُنُسَارَّ/نُسَارَرَ
    naHnunusaarra/nusaarara
  • أَنْتُمْتُسَارُّوا/تُسَارَرُوا
    antumtusaarruu/tusaararuu
  • أَنْتُنَّتُسَارَرْنَ
    antunnatusaararna
  • هُمْيُسَارُّوا/يُسَارَرُوا
    humyusaarruu/yusaararuu
  • هُنَّيُسَارَرْنَ
    hunnayusaararna

Jussive

  • أَنَاأُسَارَّ/أُسَارِّ/أُسَارَرْ
    anaʾusaarra/ʾusaarri/ʾusaarar
  • أَنْتَتُسَارَّ/تُسَارِّ/تُسَارَرْ
    antatusaarra/tusaarri/tusaarar
  • أَنْتِتُسَارِّي/تُسَارَرِي
    antitusaarrii/tusaararii
  • هُوَيُسَارَّ/يُسَارِّ/يُسَارَرْ
    huwayusaarra/yusaarri/yusaarar
  • هِيَتُسَارَّ/تُسَارِّ/تُسَارَرْ
    hiyatusaarra/tusaarri/tusaarar
  • أَنْتُمَاتُسَارَّا/تُسَارَرَا
    antumaatusaarraa/tusaararaa
  • هُمَايُسَارَّا/يُسَارَرَا
    humaayusaarraa/yusaararaa
  • هُمَاتُسَارَّا/تُسَارَرَا
    humaatusaarraa/tusaararaa
  • نَحْنُنُسَارَّ/نُسَارِّ/نُسَارَرْ
    naHnunusaarra/nusaarri/nusaarar
  • أَنْتُمْتُسَارُّوا/تُسَارَرُوا
    antumtusaarruu/tusaararuu
  • أَنْتُنَّتُسَارَرْنَ
    antunnatusaararna
  • هُمْيُسَارُّوا/يُسَارَرُوا
    humyusaarruu/yusaararuu
  • هُنَّيُسَارَرْنَ
    hunnayusaararna

Imperative

  • أَنْتَسَارَّ/سَارِّ/سَارِرْ
    antasaarra/saarri/saarir
  • أَنْتِسَارِّي/سَارِرِي
    antisaarrii/saaririi
  • أَنْتُمَاسَارَّا/سَارِرَا
    antumaasaarraa/saariraa
  • أَنْتُمْسَارُّوا/سَارِرُوا
    antumsaarruu/saariruu
  • أَنْتُنَّسَارِرْنَ
    antunnasaarirna

Participles

Active

  • مُسَارّ/مُسَارِر
    musaarr/musaarir

Passive

  • مُسَارّ/مُسَارَر
    musaarr/musaarar

Verbal noun

  • مُسَارَرَة/سِرَار
    musaarara/siraar
Publicité
Conjugaison verbe سَارَّ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe سَارَّ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité