Conjugaison شَانَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

shaana

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاشِنْتُ
    anashintu
  • أَنْتَشِنْتَ
    antashinta
  • أَنْتِشِنْتِ
    antishinti
  • هُوَشَانَ
    huwashaana
  • هِيَشَانَتْ
    hiyashaanat
  • أَنْتُمَاشِنْتُمَا
    antumaashintumaa
  • هُمَاشَانَا
    humaashaanaa
  • هُمَاشَانَتَا
    humaashaanataa
  • نَحْنُشِنَّا
    naHnushinnaa
  • أَنْتُمْشِنْتُمْ
    antumshintum
  • أَنْتُنَّشِنْتُنَّ
    antunnashintunna
  • هُمْشَانُوا
    humshaanuu
  • هُنَّشِنَّ
    hunnashinna

Present

  • أَنَاأَشِينُ
    anaʾashiinu
  • أَنْتَتَشِينُ
    antatashiinu
  • أَنْتِتَشِينِينَ
    antitashiiniina
  • هُوَيَشِينُ
    huwayashiinu
  • هِيَتَشِينُ
    hiyatashiinu
  • أَنْتُمَاتَشِينَانِ
    antumaatashiinaani
  • هُمَايَشِينَانِ
    humaayashiinaani
  • هُمَاتَشِينَانِ
    humaatashiinaani
  • نَحْنُنَشِينُ
    naHnunashiinu
  • أَنْتُمْتَشِينُونَ
    antumtashiinuuna
  • أَنْتُنَّتَشِنَّ
    antunnatashinna
  • هُمْيَشِينُونَ
    humyashiinuuna
  • هُنَّيَشِنَّ
    hunnayashinna

Subjunctive

  • أَنَاأَشِينَ
    anaʾashiina
  • أَنْتَتَشِينَ
    antatashiina
  • أَنْتِتَشِينِي
    antitashiinii
  • هُوَيَشِينَ
    huwayashiina
  • هِيَتَشِينَ
    hiyatashiina
  • أَنْتُمَاتَشِينَا
    antumaatashiinaa
  • هُمَايَشِينَا
    humaayashiinaa
  • هُمَاتَشِينَا
    humaatashiinaa
  • نَحْنُنَشِينَ
    naHnunashiina
  • أَنْتُمْتَشِينُوا
    antumtashiinuu
  • أَنْتُنَّتَشِنَّ
    antunnatashinna
  • هُمْيَشِينُوا
    humyashiinuu
  • هُنَّيَشِنَّ
    hunnayashinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشِنْ
    anaʾashin
  • أَنْتَتَشِنْ
    antatashin
  • أَنْتِتَشِينِي
    antitashiinii
  • هُوَيَشِنْ
    huwayashin
  • هِيَتَشِنْ
    hiyatashin
  • أَنْتُمَاتَشِينَا
    antumaatashiinaa
  • هُمَايَشِينَا
    humaayashiinaa
  • هُمَاتَشِينَا
    humaatashiinaa
  • نَحْنُنَشِنْ
    naHnunashin
  • أَنْتُمْتَشِينُوا
    antumtashiinuu
  • أَنْتُنَّتَشِنَّ
    antunnatashinna
  • هُمْيَشِينُوا
    humyashiinuu
  • هُنَّيَشِنَّ
    hunnayashinna

Past

  • أَنَاشِنْتُ
    anashintu
  • أَنْتَشِنْتَ
    antashinta
  • أَنْتِشِنْتِ
    antishinti
  • هُوَشِينَ
    huwashiina
  • هِيَشِينَتْ
    hiyashiinat
  • أَنْتُمَاشِنْتُمَا
    antumaashintumaa
  • هُمَاشِينَا
    humaashiinaa
  • هُمَاشِينَتَا
    humaashiinataa
  • نَحْنُشِنَّا
    naHnushinnaa
  • أَنْتُمْشِنْتُمْ
    antumshintum
  • أَنْتُنَّشِنْتُنَّ
    antunnashintunna
  • هُمْشِينُوا
    humshiinuu
  • هُنَّشِنَّ
    hunnashinna

Present

  • أَنَاأُشَانُ
    anaʾushaanu
  • أَنْتَتُشَانُ
    antatushaanu
  • أَنْتِتُشَانِينَ
    antitushaaniina
  • هُوَيُشَانُ
    huwayushaanu
  • هِيَتُشَانُ
    hiyatushaanu
  • أَنْتُمَاتُشَانَانِ
    antumaatushaanaani
  • هُمَايُشَانَانِ
    humaayushaanaani
  • هُمَاتُشَانَانِ
    humaatushaanaani
  • نَحْنُنُشَانُ
    naHnunushaanu
  • أَنْتُمْتُشَانُونَ
    antumtushaanuuna
  • أَنْتُنَّتُشَنَّ
    antunnatushanna
  • هُمْيُشَانُونَ
    humyushaanuuna
  • هُنَّيُشَنَّ
    hunnayushanna

Subjunctive

  • أَنَاأُشَانَ
    anaʾushaana
  • أَنْتَتُشَانَ
    antatushaana
  • أَنْتِتُشَانِي
    antitushaanii
  • هُوَيُشَانَ
    huwayushaana
  • هِيَتُشَانَ
    hiyatushaana
  • أَنْتُمَاتُشَانَا
    antumaatushaanaa
  • هُمَايُشَانَا
    humaayushaanaa
  • هُمَاتُشَانَا
    humaatushaanaa
  • نَحْنُنُشَانَ
    naHnunushaana
  • أَنْتُمْتُشَانُوا
    antumtushaanuu
  • أَنْتُنَّتُشَنَّ
    antunnatushanna
  • هُمْيُشَانُوا
    humyushaanuu
  • هُنَّيُشَنَّ
    hunnayushanna

Jussive

  • أَنَاأُشَنْ
    anaʾushan
  • أَنْتَتُشَنْ
    antatushan
  • أَنْتِتُشَانِي
    antitushaanii
  • هُوَيُشَنْ
    huwayushan
  • هِيَتُشَنْ
    hiyatushan
  • أَنْتُمَاتُشَانَا
    antumaatushaanaa
  • هُمَايُشَانَا
    humaayushaanaa
  • هُمَاتُشَانَا
    humaatushaanaa
  • نَحْنُنُشَنْ
    naHnunushan
  • أَنْتُمْتُشَانُوا
    antumtushaanuu
  • أَنْتُنَّتُشَنَّ
    antunnatushanna
  • هُمْيُشَانُوا
    humyushaanuu
  • هُنَّيُشَنَّ
    hunnayushanna

Imperative

  • أَنْتَشِنْ
    antashin
  • أَنْتِشِينِي
    antishiinii
  • أَنْتُمَاشِينَا
    antumaashiinaa
  • أَنْتُمْشِينُوا
    antumshiinuu
  • أَنْتُنَّشِنَّ
    antunnashinna

Participles

Active

  • شَائِن
    shaaʾin

Passive

  • مَشِين
    mashiin

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe شَانَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe شَانَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité