Conjugaison عَشَا: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʿashaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاعَشَوْتُ
    anaʿashawtu
  • أَنْتَعَشَوْتَ
    antaʿashawta
  • أَنْتِعَشَوْتِ
    antiʿashawti
  • هُوَعَشَا
    huwaʿashaa
  • هِيَعَشَتْ
    hiyaʿashat
  • أَنْتُمَاعَشَوْتُمَا
    antumaaʿashawtumaa
  • هُمَاعَشَوَا
    humaaʿashawaa
  • هُمَاعَشَتَا
    humaaʿashataa
  • نَحْنُعَشَوْنَا
    naHnuʿashawnaa
  • أَنْتُمْعَشَوْتُمْ
    antumʿashawtum
  • أَنْتُنَّعَشَوْتُنَّ
    antunnaʿashawtunna
  • هُمْعَشَوْا
    humʿashaw
  • هُنَّعَشَوْنَ
    hunnaʿashawna

Present

  • أَنَاأَعْشُو
    anaʾaʿshuu
  • أَنْتَتَعْشُو
    antataʿshuu
  • أَنْتِتَعْشِينَ
    antitaʿshiina
  • هُوَيَعْشُو
    huwayaʿshuu
  • هِيَتَعْشُو
    hiyataʿshuu
  • أَنْتُمَاتَعْشُوَانِ
    antumaataʿshuwaani
  • هُمَايَعْشُوَانِ
    humaayaʿshuwaani
  • هُمَاتَعْشُوَانِ
    humaataʿshuwaani
  • نَحْنُنَعْشُو
    naHnunaʿshuu
  • أَنْتُمْتَعْشُونَ
    antumtaʿshuuna
  • أَنْتُنَّتَعْشُونَ
    antunnataʿshuuna
  • هُمْيَعْشُونَ
    humyaʿshuuna
  • هُنَّيَعْشُونَ
    hunnayaʿshuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَعْشُوَ
    anaʾaʿshuwa
  • أَنْتَتَعْشُوَ
    antataʿshuwa
  • أَنْتِتَعْشِي
    antitaʿshii
  • هُوَيَعْشُوَ
    huwayaʿshuwa
  • هِيَتَعْشُوَ
    hiyataʿshuwa
  • أَنْتُمَاتَعْشُوَا
    antumaataʿshuwaa
  • هُمَايَعْشُوَا
    humaayaʿshuwaa
  • هُمَاتَعْشُوَا
    humaataʿshuwaa
  • نَحْنُنَعْشُوَ
    naHnunaʿshuwa
  • أَنْتُمْتَعْشُوا
    antumtaʿshuu
  • أَنْتُنَّتَعْشُونَ
    antunnataʿshuuna
  • هُمْيَعْشُوا
    humyaʿshuu
  • هُنَّيَعْشُونَ
    hunnayaʿshuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعْشُ
    anaʾaʿshu
  • أَنْتَتَعْشُ
    antataʿshu
  • أَنْتِتَعْشِي
    antitaʿshii
  • هُوَيَعْشُ
    huwayaʿshu
  • هِيَتَعْشُ
    hiyataʿshu
  • أَنْتُمَاتَعْشُوَا
    antumaataʿshuwaa
  • هُمَايَعْشُوَا
    humaayaʿshuwaa
  • هُمَاتَعْشُوَا
    humaataʿshuwaa
  • نَحْنُنَعْشُ
    naHnunaʿshu
  • أَنْتُمْتَعْشُوا
    antumtaʿshuu
  • أَنْتُنَّتَعْشُونَ
    antunnataʿshuuna
  • هُمْيَعْشُوا
    humyaʿshuu
  • هُنَّيَعْشُونَ
    hunnayaʿshuuna

Past

  • أَنَاعُشِيتُ
    anaʿushiitu
  • أَنْتَعُشِيتَ
    antaʿushiita
  • أَنْتِعُشِيتِ
    antiʿushiiti
  • هُوَعُشِيَ
    huwaʿushiya
  • هِيَعُشِيَتْ
    hiyaʿushiyat
  • أَنْتُمَاعُشِيتُمَا
    antumaaʿushiitumaa
  • هُمَاعُشِيَا
    humaaʿushiyaa
  • هُمَاعُشِيَتَا
    humaaʿushiyataa
  • نَحْنُعُشِينَا
    naHnuʿushiinaa
  • أَنْتُمْعُشِيتُمْ
    antumʿushiitum
  • أَنْتُنَّعُشِيتُنَّ
    antunnaʿushiitunna
  • هُمْعُشُوا
    humʿushuu
  • هُنَّعُشِينَ
    hunnaʿushiina

Present

  • أَنَاأُعْشَى
    anaʾuʿshaa
  • أَنْتَتُعْشَى
    antatuʿshaa
  • أَنْتِتُعْشَيْنَ
    antituʿshayna
  • هُوَيُعْشَى
    huwayuʿshaa
  • هِيَتُعْشَى
    hiyatuʿshaa
  • أَنْتُمَاتُعْشَيَانِ
    antumaatuʿshayaani
  • هُمَايُعْشَيَانِ
    humaayuʿshayaani
  • هُمَاتُعْشَيَانِ
    humaatuʿshayaani
  • نَحْنُنُعْشَى
    naHnunuʿshaa
  • أَنْتُمْتُعْشَوْنَ
    antumtuʿshawna
  • أَنْتُنَّتُعْشَيْنَ
    antunnatuʿshayna
  • هُمْيُعْشَوْنَ
    humyuʿshawna
  • هُنَّيُعْشَيْنَ
    hunnayuʿshayna

Subjunctive

  • أَنَاأُعْشَى
    anaʾuʿshaa
  • أَنْتَتُعْشَى
    antatuʿshaa
  • أَنْتِتُعْشَيْ
    antituʿshay
  • هُوَيُعْشَى
    huwayuʿshaa
  • هِيَتُعْشَى
    hiyatuʿshaa
  • أَنْتُمَاتُعْشَيَا
    antumaatuʿshayaa
  • هُمَايُعْشَيَا
    humaayuʿshayaa
  • هُمَاتُعْشَيَا
    humaatuʿshayaa
  • نَحْنُنُعْشَى
    naHnunuʿshaa
  • أَنْتُمْتُعْشَوْا
    antumtuʿshaw
  • أَنْتُنَّتُعْشَيْنَ
    antunnatuʿshayna
  • هُمْيُعْشَوْا
    humyuʿshaw
  • هُنَّيُعْشَيْنَ
    hunnayuʿshayna

Jussive

  • أَنَاأُعْشَ
    anaʾuʿsha
  • أَنْتَتُعْشَ
    antatuʿsha
  • أَنْتِتُعْشَيْ
    antituʿshay
  • هُوَيُعْشَ
    huwayuʿsha
  • هِيَتُعْشَ
    hiyatuʿsha
  • أَنْتُمَاتُعْشَيَا
    antumaatuʿshayaa
  • هُمَايُعْشَيَا
    humaayuʿshayaa
  • هُمَاتُعْشَيَا
    humaatuʿshayaa
  • نَحْنُنُعْشَ
    naHnunuʿsha
  • أَنْتُمْتُعْشَوْا
    antumtuʿshaw
  • أَنْتُنَّتُعْشَيْنَ
    antunnatuʿshayna
  • هُمْيُعْشَوْا
    humyuʿshaw
  • هُنَّيُعْشَيْنَ
    hunnayuʿshayna

Imperative

  • أَنْتَاُعْشُ
    antauʿshu
  • أَنْتِاُعْشِي
    antiuʿshii
  • أَنْتُمَااُعْشُوَا
    antumaauʿshuwaa
  • أَنْتُمْاُعْشُوا
    antumuʿshuu
  • أَنْتُنَّاُعْشُونَ
    antunnauʿshuuna

Participles

Active

  • عَاشٍ
    ʿaashin

Passive

  • مَعْشُوّ
    maʿshuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe عَشَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe عَشَا en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité