Conjugaison عَفَّرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ʿaffara

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَاعَفَّرْتُ
    anaʿaffartu
  • أَنْتَعَفَّرْتَ
    antaʿaffarta
  • أَنْتِعَفَّرْتِ
    antiʿaffarti
  • هُوَعَفَّرَ
    huwaʿaffara
  • هِيَعَفَّرَتْ
    hiyaʿaffarat
  • أَنْتُمَاعَفَّرْتُمَا
    antumaaʿaffartumaa
  • هُمَاعَفَّرَا
    humaaʿaffaraa
  • هُمَاعَفَّرَتَا
    humaaʿaffarataa
  • نَحْنُعَفَّرْنَا
    naHnuʿaffarnaa
  • أَنْتُمْعَفَّرْتُمْ
    antumʿaffartum
  • أَنْتُنَّعَفَّرْتُنَّ
    antunnaʿaffartunna
  • هُمْعَفَّرُوا
    humʿaffaruu
  • هُنَّعَفَّرْنَ
    hunnaʿaffarna

Present

  • أَنَاأُعَفِّرُ
    anaʾuʿaffiru
  • أَنْتَتُعَفِّرُ
    antatuʿaffiru
  • أَنْتِتُعَفِّرِينَ
    antituʿaffiriina
  • هُوَيُعَفِّرُ
    huwayuʿaffiru
  • هِيَتُعَفِّرُ
    hiyatuʿaffiru
  • أَنْتُمَاتُعَفِّرَانِ
    antumaatuʿaffiraani
  • هُمَايُعَفِّرَانِ
    humaayuʿaffiraani
  • هُمَاتُعَفِّرَانِ
    humaatuʿaffiraani
  • نَحْنُنُعَفِّرُ
    naHnunuʿaffiru
  • أَنْتُمْتُعَفِّرُونَ
    antumtuʿaffiruuna
  • أَنْتُنَّتُعَفِّرْنَ
    antunnatuʿaffirna
  • هُمْيُعَفِّرُونَ
    humyuʿaffiruuna
  • هُنَّيُعَفِّرْنَ
    hunnayuʿaffirna

Subjunctive

  • أَنَاأُعَفِّرَ
    anaʾuʿaffira
  • أَنْتَتُعَفِّرَ
    antatuʿaffira
  • أَنْتِتُعَفِّرِي
    antituʿaffirii
  • هُوَيُعَفِّرَ
    huwayuʿaffira
  • هِيَتُعَفِّرَ
    hiyatuʿaffira
  • أَنْتُمَاتُعَفِّرَا
    antumaatuʿaffiraa
  • هُمَايُعَفِّرَا
    humaayuʿaffiraa
  • هُمَاتُعَفِّرَا
    humaatuʿaffiraa
  • نَحْنُنُعَفِّرَ
    naHnunuʿaffira
  • أَنْتُمْتُعَفِّرُوا
    antumtuʿaffiruu
  • أَنْتُنَّتُعَفِّرْنَ
    antunnatuʿaffirna
  • هُمْيُعَفِّرُوا
    humyuʿaffiruu
  • هُنَّيُعَفِّرْنَ
    hunnayuʿaffirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُعَفِّرْ
    anaʾuʿaffir
  • أَنْتَتُعَفِّرْ
    antatuʿaffir
  • أَنْتِتُعَفِّرِي
    antituʿaffirii
  • هُوَيُعَفِّرْ
    huwayuʿaffir
  • هِيَتُعَفِّرْ
    hiyatuʿaffir
  • أَنْتُمَاتُعَفِّرَا
    antumaatuʿaffiraa
  • هُمَايُعَفِّرَا
    humaayuʿaffiraa
  • هُمَاتُعَفِّرَا
    humaatuʿaffiraa
  • نَحْنُنُعَفِّرْ
    naHnunuʿaffir
  • أَنْتُمْتُعَفِّرُوا
    antumtuʿaffiruu
  • أَنْتُنَّتُعَفِّرْنَ
    antunnatuʿaffirna
  • هُمْيُعَفِّرُوا
    humyuʿaffiruu
  • هُنَّيُعَفِّرْنَ
    hunnayuʿaffirna

Past

  • أَنَاعُفِّرْتُ
    anaʿuffirtu
  • أَنْتَعُفِّرْتَ
    antaʿuffirta
  • أَنْتِعُفِّرْتِ
    antiʿuffirti
  • هُوَعُفِّرَ
    huwaʿuffira
  • هِيَعُفِّرَتْ
    hiyaʿuffirat
  • أَنْتُمَاعُفِّرْتُمَا
    antumaaʿuffirtumaa
  • هُمَاعُفِّرَا
    humaaʿuffiraa
  • هُمَاعُفِّرَتَا
    humaaʿuffirataa
  • نَحْنُعُفِّرْنَا
    naHnuʿuffirnaa
  • أَنْتُمْعُفِّرْتُمْ
    antumʿuffirtum
  • أَنْتُنَّعُفِّرْتُنَّ
    antunnaʿuffirtunna
  • هُمْعُفِّرُوا
    humʿuffiruu
  • هُنَّعُفِّرْنَ
    hunnaʿuffirna

Present

  • أَنَاأُعَفَّرُ
    anaʾuʿaffaru
  • أَنْتَتُعَفَّرُ
    antatuʿaffaru
  • أَنْتِتُعَفَّرِينَ
    antituʿaffariina
  • هُوَيُعَفَّرُ
    huwayuʿaffaru
  • هِيَتُعَفَّرُ
    hiyatuʿaffaru
  • أَنْتُمَاتُعَفَّرَانِ
    antumaatuʿaffaraani
  • هُمَايُعَفَّرَانِ
    humaayuʿaffaraani
  • هُمَاتُعَفَّرَانِ
    humaatuʿaffaraani
  • نَحْنُنُعَفَّرُ
    naHnunuʿaffaru
  • أَنْتُمْتُعَفَّرُونَ
    antumtuʿaffaruuna
  • أَنْتُنَّتُعَفَّرْنَ
    antunnatuʿaffarna
  • هُمْيُعَفَّرُونَ
    humyuʿaffaruuna
  • هُنَّيُعَفَّرْنَ
    hunnayuʿaffarna

Subjunctive

  • أَنَاأُعَفَّرَ
    anaʾuʿaffara
  • أَنْتَتُعَفَّرَ
    antatuʿaffara
  • أَنْتِتُعَفَّرِي
    antituʿaffarii
  • هُوَيُعَفَّرَ
    huwayuʿaffara
  • هِيَتُعَفَّرَ
    hiyatuʿaffara
  • أَنْتُمَاتُعَفَّرَا
    antumaatuʿaffaraa
  • هُمَايُعَفَّرَا
    humaayuʿaffaraa
  • هُمَاتُعَفَّرَا
    humaatuʿaffaraa
  • نَحْنُنُعَفَّرَ
    naHnunuʿaffara
  • أَنْتُمْتُعَفَّرُوا
    antumtuʿaffaruu
  • أَنْتُنَّتُعَفَّرْنَ
    antunnatuʿaffarna
  • هُمْيُعَفَّرُوا
    humyuʿaffaruu
  • هُنَّيُعَفَّرْنَ
    hunnayuʿaffarna

Jussive

  • أَنَاأُعَفَّرْ
    anaʾuʿaffar
  • أَنْتَتُعَفَّرْ
    antatuʿaffar
  • أَنْتِتُعَفَّرِي
    antituʿaffarii
  • هُوَيُعَفَّرْ
    huwayuʿaffar
  • هِيَتُعَفَّرْ
    hiyatuʿaffar
  • أَنْتُمَاتُعَفَّرَا
    antumaatuʿaffaraa
  • هُمَايُعَفَّرَا
    humaayuʿaffaraa
  • هُمَاتُعَفَّرَا
    humaatuʿaffaraa
  • نَحْنُنُعَفَّرْ
    naHnunuʿaffar
  • أَنْتُمْتُعَفَّرُوا
    antumtuʿaffaruu
  • أَنْتُنَّتُعَفَّرْنَ
    antunnatuʿaffarna
  • هُمْيُعَفَّرُوا
    humyuʿaffaruu
  • هُنَّيُعَفَّرْنَ
    hunnayuʿaffarna

Imperative

  • أَنْتَعَفِّرْ
    antaʿaffir
  • أَنْتِعَفِّرِي
    antiʿaffirii
  • أَنْتُمَاعَفِّرَا
    antumaaʿaffiraa
  • أَنْتُمْعَفِّرُوا
    antumʿaffiruu
  • أَنْتُنَّعَفِّرْنَ
    antunnaʿaffirna

Participles

Active

  • مُعَفِّر
    muʿaffir

Passive

  • مُعَفَّر
    muʿaffar

Verbal noun

  • تَعْفِير
    taʿfiir
Publicité
Conjugaison verbe عَفَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe عَفَّرَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité