Conjugaison غَذَا: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ghadhaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَذَوْتُ
    anaghadhawtu
  • أَنْتَغَذَوْتَ
    antaghadhawta
  • أَنْتِغَذَوْتِ
    antighadhawti
  • هُوَغَذَا
    huwaghadhaa
  • هِيَغَذَتْ
    hiyaghadhat
  • أَنْتُمَاغَذَوْتُمَا
    antumaaghadhawtumaa
  • هُمَاغَذَوَا
    humaaghadhawaa
  • هُمَاغَذَتَا
    humaaghadhataa
  • نَحْنُغَذَوْنَا
    naHnughadhawnaa
  • أَنْتُمْغَذَوْتُمْ
    antumghadhawtum
  • أَنْتُنَّغَذَوْتُنَّ
    antunnaghadhawtunna
  • هُمْغَذَوْا
    humghadhaw
  • هُنَّغَذَوْنَ
    hunnaghadhawna

Present

  • أَنَاأَغْذُو
    anaʾaghdhuu
  • أَنْتَتَغْذُو
    antataghdhuu
  • أَنْتِتَغْذِينَ
    antitaghdhiina
  • هُوَيَغْذُو
    huwayaghdhuu
  • هِيَتَغْذُو
    hiyataghdhuu
  • أَنْتُمَاتَغْذُوَانِ
    antumaataghdhuwaani
  • هُمَايَغْذُوَانِ
    humaayaghdhuwaani
  • هُمَاتَغْذُوَانِ
    humaataghdhuwaani
  • نَحْنُنَغْذُو
    naHnunaghdhuu
  • أَنْتُمْتَغْذُونَ
    antumtaghdhuuna
  • أَنْتُنَّتَغْذُونَ
    antunnataghdhuuna
  • هُمْيَغْذُونَ
    humyaghdhuuna
  • هُنَّيَغْذُونَ
    hunnayaghdhuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَغْذُوَ
    anaʾaghdhuwa
  • أَنْتَتَغْذُوَ
    antataghdhuwa
  • أَنْتِتَغْذِي
    antitaghdhii
  • هُوَيَغْذُوَ
    huwayaghdhuwa
  • هِيَتَغْذُوَ
    hiyataghdhuwa
  • أَنْتُمَاتَغْذُوَا
    antumaataghdhuwaa
  • هُمَايَغْذُوَا
    humaayaghdhuwaa
  • هُمَاتَغْذُوَا
    humaataghdhuwaa
  • نَحْنُنَغْذُوَ
    naHnunaghdhuwa
  • أَنْتُمْتَغْذُوا
    antumtaghdhuu
  • أَنْتُنَّتَغْذُونَ
    antunnataghdhuuna
  • هُمْيَغْذُوا
    humyaghdhuu
  • هُنَّيَغْذُونَ
    hunnayaghdhuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغْذُ
    anaʾaghdhu
  • أَنْتَتَغْذُ
    antataghdhu
  • أَنْتِتَغْذِي
    antitaghdhii
  • هُوَيَغْذُ
    huwayaghdhu
  • هِيَتَغْذُ
    hiyataghdhu
  • أَنْتُمَاتَغْذُوَا
    antumaataghdhuwaa
  • هُمَايَغْذُوَا
    humaayaghdhuwaa
  • هُمَاتَغْذُوَا
    humaataghdhuwaa
  • نَحْنُنَغْذُ
    naHnunaghdhu
  • أَنْتُمْتَغْذُوا
    antumtaghdhuu
  • أَنْتُنَّتَغْذُونَ
    antunnataghdhuuna
  • هُمْيَغْذُوا
    humyaghdhuu
  • هُنَّيَغْذُونَ
    hunnayaghdhuuna

Past

  • أَنَاغُذِيتُ
    anaghudhiitu
  • أَنْتَغُذِيتَ
    antaghudhiita
  • أَنْتِغُذِيتِ
    antighudhiiti
  • هُوَغُذِيَ
    huwaghudhiya
  • هِيَغُذِيَتْ
    hiyaghudhiyat
  • أَنْتُمَاغُذِيتُمَا
    antumaaghudhiitumaa
  • هُمَاغُذِيَا
    humaaghudhiyaa
  • هُمَاغُذِيَتَا
    humaaghudhiyataa
  • نَحْنُغُذِينَا
    naHnughudhiinaa
  • أَنْتُمْغُذِيتُمْ
    antumghudhiitum
  • أَنْتُنَّغُذِيتُنَّ
    antunnaghudhiitunna
  • هُمْغُذُوا
    humghudhuu
  • هُنَّغُذِينَ
    hunnaghudhiina

Present

  • أَنَاأُغْذَى
    anaʾughdhaa
  • أَنْتَتُغْذَى
    antatughdhaa
  • أَنْتِتُغْذَيْنَ
    antitughdhayna
  • هُوَيُغْذَى
    huwayughdhaa
  • هِيَتُغْذَى
    hiyatughdhaa
  • أَنْتُمَاتُغْذَيَانِ
    antumaatughdhayaani
  • هُمَايُغْذَيَانِ
    humaayughdhayaani
  • هُمَاتُغْذَيَانِ
    humaatughdhayaani
  • نَحْنُنُغْذَى
    naHnunughdhaa
  • أَنْتُمْتُغْذَوْنَ
    antumtughdhawna
  • أَنْتُنَّتُغْذَيْنَ
    antunnatughdhayna
  • هُمْيُغْذَوْنَ
    humyughdhawna
  • هُنَّيُغْذَيْنَ
    hunnayughdhayna

Subjunctive

  • أَنَاأُغْذَى
    anaʾughdhaa
  • أَنْتَتُغْذَى
    antatughdhaa
  • أَنْتِتُغْذَيْ
    antitughdhay
  • هُوَيُغْذَى
    huwayughdhaa
  • هِيَتُغْذَى
    hiyatughdhaa
  • أَنْتُمَاتُغْذَيَا
    antumaatughdhayaa
  • هُمَايُغْذَيَا
    humaayughdhayaa
  • هُمَاتُغْذَيَا
    humaatughdhayaa
  • نَحْنُنُغْذَى
    naHnunughdhaa
  • أَنْتُمْتُغْذَوْا
    antumtughdhaw
  • أَنْتُنَّتُغْذَيْنَ
    antunnatughdhayna
  • هُمْيُغْذَوْا
    humyughdhaw
  • هُنَّيُغْذَيْنَ
    hunnayughdhayna

Jussive

  • أَنَاأُغْذَ
    anaʾughdha
  • أَنْتَتُغْذَ
    antatughdha
  • أَنْتِتُغْذَيْ
    antitughdhay
  • هُوَيُغْذَ
    huwayughdha
  • هِيَتُغْذَ
    hiyatughdha
  • أَنْتُمَاتُغْذَيَا
    antumaatughdhayaa
  • هُمَايُغْذَيَا
    humaayughdhayaa
  • هُمَاتُغْذَيَا
    humaatughdhayaa
  • نَحْنُنُغْذَ
    naHnunughdha
  • أَنْتُمْتُغْذَوْا
    antumtughdhaw
  • أَنْتُنَّتُغْذَيْنَ
    antunnatughdhayna
  • هُمْيُغْذَوْا
    humyughdhaw
  • هُنَّيُغْذَيْنَ
    hunnayughdhayna

Imperative

  • أَنْتَاُغْذُ
    antaughdhu
  • أَنْتِاُغْذِي
    antiughdhii
  • أَنْتُمَااُغْذُوَا
    antumaaughdhuwaa
  • أَنْتُمْاُغْذُوا
    antumughdhuu
  • أَنْتُنَّاُغْذُونَ
    antunnaughdhuuna

Participles

Active

  • غَاذٍ
    ghaadhin

Passive

  • مَغْذُوّ
    maghdhuww

Verbal noun

  • غَذْو
    ghadhw
Publicité
Conjugaison verbe غَذَا à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe غَذَا en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité