Conjugaison غَمَّضَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

ghammaDa

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَمَّضْتُ
    anaghammaDtu
  • أَنْتَغَمَّضْتَ
    antaghammaDta
  • أَنْتِغَمَّضْتِ
    antighammaDti
  • هُوَغَمَّضَ
    huwaghammaDa
  • هِيَغَمَّضَتْ
    hiyaghammaDat
  • أَنْتُمَاغَمَّضْتُمَا
    antumaaghammaDtumaa
  • هُمَاغَمَّضَا
    humaaghammaDaa
  • هُمَاغَمَّضَتَا
    humaaghammaDataa
  • نَحْنُغَمَّضْنَا
    naHnughammaDnaa
  • أَنْتُمْغَمَّضْتُمْ
    antumghammaDtum
  • أَنْتُنَّغَمَّضْتُنَّ
    antunnaghammaDtunna
  • هُمْغَمَّضُوا
    humghammaDuu
  • هُنَّغَمَّضْنَ
    hunnaghammaDna

Present

  • أَنَاأُغَمِّضُ
    anaʾughammiDu
  • أَنْتَتُغَمِّضُ
    antatughammiDu
  • أَنْتِتُغَمِّضِينَ
    antitughammiDiina
  • هُوَيُغَمِّضُ
    huwayughammiDu
  • هِيَتُغَمِّضُ
    hiyatughammiDu
  • أَنْتُمَاتُغَمِّضَانِ
    antumaatughammiDaani
  • هُمَايُغَمِّضَانِ
    humaayughammiDaani
  • هُمَاتُغَمِّضَانِ
    humaatughammiDaani
  • نَحْنُنُغَمِّضُ
    naHnunughammiDu
  • أَنْتُمْتُغَمِّضُونَ
    antumtughammiDuuna
  • أَنْتُنَّتُغَمِّضْنَ
    antunnatughammiDna
  • هُمْيُغَمِّضُونَ
    humyughammiDuuna
  • هُنَّيُغَمِّضْنَ
    hunnayughammiDna

Subjunctive

  • أَنَاأُغَمِّضَ
    anaʾughammiDa
  • أَنْتَتُغَمِّضَ
    antatughammiDa
  • أَنْتِتُغَمِّضِي
    antitughammiDii
  • هُوَيُغَمِّضَ
    huwayughammiDa
  • هِيَتُغَمِّضَ
    hiyatughammiDa
  • أَنْتُمَاتُغَمِّضَا
    antumaatughammiDaa
  • هُمَايُغَمِّضَا
    humaayughammiDaa
  • هُمَاتُغَمِّضَا
    humaatughammiDaa
  • نَحْنُنُغَمِّضَ
    naHnunughammiDa
  • أَنْتُمْتُغَمِّضُوا
    antumtughammiDuu
  • أَنْتُنَّتُغَمِّضْنَ
    antunnatughammiDna
  • هُمْيُغَمِّضُوا
    humyughammiDuu
  • هُنَّيُغَمِّضْنَ
    hunnayughammiDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُغَمِّضْ
    anaʾughammiD
  • أَنْتَتُغَمِّضْ
    antatughammiD
  • أَنْتِتُغَمِّضِي
    antitughammiDii
  • هُوَيُغَمِّضْ
    huwayughammiD
  • هِيَتُغَمِّضْ
    hiyatughammiD
  • أَنْتُمَاتُغَمِّضَا
    antumaatughammiDaa
  • هُمَايُغَمِّضَا
    humaayughammiDaa
  • هُمَاتُغَمِّضَا
    humaatughammiDaa
  • نَحْنُنُغَمِّضْ
    naHnunughammiD
  • أَنْتُمْتُغَمِّضُوا
    antumtughammiDuu
  • أَنْتُنَّتُغَمِّضْنَ
    antunnatughammiDna
  • هُمْيُغَمِّضُوا
    humyughammiDuu
  • هُنَّيُغَمِّضْنَ
    hunnayughammiDna

Past

  • أَنَاغُمِّضْتُ
    anaghummiDtu
  • أَنْتَغُمِّضْتَ
    antaghummiDta
  • أَنْتِغُمِّضْتِ
    antighummiDti
  • هُوَغُمِّضَ
    huwaghummiDa
  • هِيَغُمِّضَتْ
    hiyaghummiDat
  • أَنْتُمَاغُمِّضْتُمَا
    antumaaghummiDtumaa
  • هُمَاغُمِّضَا
    humaaghummiDaa
  • هُمَاغُمِّضَتَا
    humaaghummiDataa
  • نَحْنُغُمِّضْنَا
    naHnughummiDnaa
  • أَنْتُمْغُمِّضْتُمْ
    antumghummiDtum
  • أَنْتُنَّغُمِّضْتُنَّ
    antunnaghummiDtunna
  • هُمْغُمِّضُوا
    humghummiDuu
  • هُنَّغُمِّضْنَ
    hunnaghummiDna

Present

  • أَنَاأُغَمَّضُ
    anaʾughammaDu
  • أَنْتَتُغَمَّضُ
    antatughammaDu
  • أَنْتِتُغَمَّضِينَ
    antitughammaDiina
  • هُوَيُغَمَّضُ
    huwayughammaDu
  • هِيَتُغَمَّضُ
    hiyatughammaDu
  • أَنْتُمَاتُغَمَّضَانِ
    antumaatughammaDaani
  • هُمَايُغَمَّضَانِ
    humaayughammaDaani
  • هُمَاتُغَمَّضَانِ
    humaatughammaDaani
  • نَحْنُنُغَمَّضُ
    naHnunughammaDu
  • أَنْتُمْتُغَمَّضُونَ
    antumtughammaDuuna
  • أَنْتُنَّتُغَمَّضْنَ
    antunnatughammaDna
  • هُمْيُغَمَّضُونَ
    humyughammaDuuna
  • هُنَّيُغَمَّضْنَ
    hunnayughammaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُغَمَّضَ
    anaʾughammaDa
  • أَنْتَتُغَمَّضَ
    antatughammaDa
  • أَنْتِتُغَمَّضِي
    antitughammaDii
  • هُوَيُغَمَّضَ
    huwayughammaDa
  • هِيَتُغَمَّضَ
    hiyatughammaDa
  • أَنْتُمَاتُغَمَّضَا
    antumaatughammaDaa
  • هُمَايُغَمَّضَا
    humaayughammaDaa
  • هُمَاتُغَمَّضَا
    humaatughammaDaa
  • نَحْنُنُغَمَّضَ
    naHnunughammaDa
  • أَنْتُمْتُغَمَّضُوا
    antumtughammaDuu
  • أَنْتُنَّتُغَمَّضْنَ
    antunnatughammaDna
  • هُمْيُغَمَّضُوا
    humyughammaDuu
  • هُنَّيُغَمَّضْنَ
    hunnayughammaDna

Jussive

  • أَنَاأُغَمَّضْ
    anaʾughammaD
  • أَنْتَتُغَمَّضْ
    antatughammaD
  • أَنْتِتُغَمَّضِي
    antitughammaDii
  • هُوَيُغَمَّضْ
    huwayughammaD
  • هِيَتُغَمَّضْ
    hiyatughammaD
  • أَنْتُمَاتُغَمَّضَا
    antumaatughammaDaa
  • هُمَايُغَمَّضَا
    humaayughammaDaa
  • هُمَاتُغَمَّضَا
    humaatughammaDaa
  • نَحْنُنُغَمَّضْ
    naHnunughammaD
  • أَنْتُمْتُغَمَّضُوا
    antumtughammaDuu
  • أَنْتُنَّتُغَمَّضْنَ
    antunnatughammaDna
  • هُمْيُغَمَّضُوا
    humyughammaDuu
  • هُنَّيُغَمَّضْنَ
    hunnayughammaDna

Imperative

  • أَنْتَغَمِّضْ
    antaghammiD
  • أَنْتِغَمِّضِي
    antighammiDii
  • أَنْتُمَاغَمِّضَا
    antumaaghammiDaa
  • أَنْتُمْغَمِّضُوا
    antumghammiDuu
  • أَنْتُنَّغَمِّضْنَ
    antunnaghammiDna

Participles

Active

  • مُغَمِّض
    mughammiD

Passive

  • مُغَمَّض
    mughammaD

Verbal noun

  • تَغْمِيض
    taghmiiD
Publicité
Conjugaison verbe غَمَّضَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe غَمَّضَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité