Conjugaison فَتِيَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

fatiya

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَافَتِيتُ
    anafatiitu
  • أَنْتَفَتِيتَ
    antafatiita
  • أَنْتِفَتِيتِ
    antifatiiti
  • هُوَفَتِيَ
    huwafatiya
  • هِيَفَتِيَتْ
    hiyafatiyat
  • أَنْتُمَافَتِيتُمَا
    antumaafatiitumaa
  • هُمَافَتِيَا
    humaafatiyaa
  • هُمَافَتِيَتَا
    humaafatiyataa
  • نَحْنُفَتِينَا
    naHnufatiinaa
  • أَنْتُمْفَتِيتُمْ
    antumfatiitum
  • أَنْتُنَّفَتِيتُنَّ
    antunnafatiitunna
  • هُمْفَتُوا
    humfatuu
  • هُنَّفَتِينَ
    hunnafatiina

Present

  • أَنَاأَفْتَى
    anaʾaftaa
  • أَنْتَتَفْتَى
    antataftaa
  • أَنْتِتَفْتَيْنَ
    antitaftayna
  • هُوَيَفْتَى
    huwayaftaa
  • هِيَتَفْتَى
    hiyataftaa
  • أَنْتُمَاتَفْتَيَانِ
    antumaataftayaani
  • هُمَايَفْتَيَانِ
    humaayaftayaani
  • هُمَاتَفْتَيَانِ
    humaataftayaani
  • نَحْنُنَفْتَى
    naHnunaftaa
  • أَنْتُمْتَفْتَوْنَ
    antumtaftawna
  • أَنْتُنَّتَفْتَيْنَ
    antunnataftayna
  • هُمْيَفْتَوْنَ
    humyaftawna
  • هُنَّيَفْتَيْنَ
    hunnayaftayna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْتَى
    anaʾaftaa
  • أَنْتَتَفْتَى
    antataftaa
  • أَنْتِتَفْتَيْ
    antitaftay
  • هُوَيَفْتَى
    huwayaftaa
  • هِيَتَفْتَى
    hiyataftaa
  • أَنْتُمَاتَفْتَيَا
    antumaataftayaa
  • هُمَايَفْتَيَا
    humaayaftayaa
  • هُمَاتَفْتَيَا
    humaataftayaa
  • نَحْنُنَفْتَى
    naHnunaftaa
  • أَنْتُمْتَفْتَوْا
    antumtaftaw
  • أَنْتُنَّتَفْتَيْنَ
    antunnataftayna
  • هُمْيَفْتَوْا
    humyaftaw
  • هُنَّيَفْتَيْنَ
    hunnayaftayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْتَ
    anaʾafta
  • أَنْتَتَفْتَ
    antatafta
  • أَنْتِتَفْتَيْ
    antitaftay
  • هُوَيَفْتَ
    huwayafta
  • هِيَتَفْتَ
    hiyatafta
  • أَنْتُمَاتَفْتَيَا
    antumaataftayaa
  • هُمَايَفْتَيَا
    humaayaftayaa
  • هُمَاتَفْتَيَا
    humaataftayaa
  • نَحْنُنَفْتَ
    naHnunafta
  • أَنْتُمْتَفْتَوْا
    antumtaftaw
  • أَنْتُنَّتَفْتَيْنَ
    antunnataftayna
  • هُمْيَفْتَوْا
    humyaftaw
  • هُنَّيَفْتَيْنَ
    hunnayaftayna

Past

  • أَنَافُتِيتُ
    anafutiitu
  • أَنْتَفُتِيتَ
    antafutiita
  • أَنْتِفُتِيتِ
    antifutiiti
  • هُوَفُتِيَ
    huwafutiya
  • هِيَفُتِيَتْ
    hiyafutiyat
  • أَنْتُمَافُتِيتُمَا
    antumaafutiitumaa
  • هُمَافُتِيَا
    humaafutiyaa
  • هُمَافُتِيَتَا
    humaafutiyataa
  • نَحْنُفُتِينَا
    naHnufutiinaa
  • أَنْتُمْفُتِيتُمْ
    antumfutiitum
  • أَنْتُنَّفُتِيتُنَّ
    antunnafutiitunna
  • هُمْفُتُوا
    humfutuu
  • هُنَّفُتِينَ
    hunnafutiina

Present

  • أَنَاأُفْتَى
    anaʾuftaa
  • أَنْتَتُفْتَى
    antatuftaa
  • أَنْتِتُفْتَيْنَ
    antituftayna
  • هُوَيُفْتَى
    huwayuftaa
  • هِيَتُفْتَى
    hiyatuftaa
  • أَنْتُمَاتُفْتَيَانِ
    antumaatuftayaani
  • هُمَايُفْتَيَانِ
    humaayuftayaani
  • هُمَاتُفْتَيَانِ
    humaatuftayaani
  • نَحْنُنُفْتَى
    naHnunuftaa
  • أَنْتُمْتُفْتَوْنَ
    antumtuftawna
  • أَنْتُنَّتُفْتَيْنَ
    antunnatuftayna
  • هُمْيُفْتَوْنَ
    humyuftawna
  • هُنَّيُفْتَيْنَ
    hunnayuftayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْتَى
    anaʾuftaa
  • أَنْتَتُفْتَى
    antatuftaa
  • أَنْتِتُفْتَيْ
    antituftay
  • هُوَيُفْتَى
    huwayuftaa
  • هِيَتُفْتَى
    hiyatuftaa
  • أَنْتُمَاتُفْتَيَا
    antumaatuftayaa
  • هُمَايُفْتَيَا
    humaayuftayaa
  • هُمَاتُفْتَيَا
    humaatuftayaa
  • نَحْنُنُفْتَى
    naHnunuftaa
  • أَنْتُمْتُفْتَوْا
    antumtuftaw
  • أَنْتُنَّتُفْتَيْنَ
    antunnatuftayna
  • هُمْيُفْتَوْا
    humyuftaw
  • هُنَّيُفْتَيْنَ
    hunnayuftayna

Jussive

  • أَنَاأُفْتَ
    anaʾufta
  • أَنْتَتُفْتَ
    antatufta
  • أَنْتِتُفْتَيْ
    antituftay
  • هُوَيُفْتَ
    huwayufta
  • هِيَتُفْتَ
    hiyatufta
  • أَنْتُمَاتُفْتَيَا
    antumaatuftayaa
  • هُمَايُفْتَيَا
    humaayuftayaa
  • هُمَاتُفْتَيَا
    humaatuftayaa
  • نَحْنُنُفْتَ
    naHnunufta
  • أَنْتُمْتُفْتَوْا
    antumtuftaw
  • أَنْتُنَّتُفْتَيْنَ
    antunnatuftayna
  • هُمْيُفْتَوْا
    humyuftaw
  • هُنَّيُفْتَيْنَ
    hunnayuftayna

Imperative

  • أَنْتَاِفْتَ
    antaifta
  • أَنْتِاِفْتَيْ
    antiiftay
  • أَنْتُمَااِفْتَيَا
    antumaaiftayaa
  • أَنْتُمْاِفْتَوْا
    antumiftaw
  • أَنْتُنَّاِفْتَيْنَ
    antunnaiftayna

Participles

Active

  • فَاتٍ
    faatin

Passive

  • مَفْتُوّ
    maftuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe فَتِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe فَتِيَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité