Conjugaison فَقِرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

faqira

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَافَقِرْتُ
    anafaqirtu
  • أَنْتَفَقِرْتَ
    antafaqirta
  • أَنْتِفَقِرْتِ
    antifaqirti
  • هُوَفَقِرَ
    huwafaqira
  • هِيَفَقِرَتْ
    hiyafaqirat
  • أَنْتُمَافَقِرْتُمَا
    antumaafaqirtumaa
  • هُمَافَقِرَا
    humaafaqiraa
  • هُمَافَقِرَتَا
    humaafaqirataa
  • نَحْنُفَقِرْنَا
    naHnufaqirnaa
  • أَنْتُمْفَقِرْتُمْ
    antumfaqirtum
  • أَنْتُنَّفَقِرْتُنَّ
    antunnafaqirtunna
  • هُمْفَقِرُوا
    humfaqiruu
  • هُنَّفَقِرْنَ
    hunnafaqirna

Present

  • أَنَاأَفْقَرُ
    anaʾafqaru
  • أَنْتَتَفْقَرُ
    antatafqaru
  • أَنْتِتَفْقَرِينَ
    antitafqariina
  • هُوَيَفْقَرُ
    huwayafqaru
  • هِيَتَفْقَرُ
    hiyatafqaru
  • أَنْتُمَاتَفْقَرَانِ
    antumaatafqaraani
  • هُمَايَفْقَرَانِ
    humaayafqaraani
  • هُمَاتَفْقَرَانِ
    humaatafqaraani
  • نَحْنُنَفْقَرُ
    naHnunafqaru
  • أَنْتُمْتَفْقَرُونَ
    antumtafqaruuna
  • أَنْتُنَّتَفْقَرْنَ
    antunnatafqarna
  • هُمْيَفْقَرُونَ
    humyafqaruuna
  • هُنَّيَفْقَرْنَ
    hunnayafqarna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْقَرَ
    anaʾafqara
  • أَنْتَتَفْقَرَ
    antatafqara
  • أَنْتِتَفْقَرِي
    antitafqarii
  • هُوَيَفْقَرَ
    huwayafqara
  • هِيَتَفْقَرَ
    hiyatafqara
  • أَنْتُمَاتَفْقَرَا
    antumaatafqaraa
  • هُمَايَفْقَرَا
    humaayafqaraa
  • هُمَاتَفْقَرَا
    humaatafqaraa
  • نَحْنُنَفْقَرَ
    naHnunafqara
  • أَنْتُمْتَفْقَرُوا
    antumtafqaruu
  • أَنْتُنَّتَفْقَرْنَ
    antunnatafqarna
  • هُمْيَفْقَرُوا
    humyafqaruu
  • هُنَّيَفْقَرْنَ
    hunnayafqarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْقَرْ
    anaʾafqar
  • أَنْتَتَفْقَرْ
    antatafqar
  • أَنْتِتَفْقَرِي
    antitafqarii
  • هُوَيَفْقَرْ
    huwayafqar
  • هِيَتَفْقَرْ
    hiyatafqar
  • أَنْتُمَاتَفْقَرَا
    antumaatafqaraa
  • هُمَايَفْقَرَا
    humaayafqaraa
  • هُمَاتَفْقَرَا
    humaatafqaraa
  • نَحْنُنَفْقَرْ
    naHnunafqar
  • أَنْتُمْتَفْقَرُوا
    antumtafqaruu
  • أَنْتُنَّتَفْقَرْنَ
    antunnatafqarna
  • هُمْيَفْقَرُوا
    humyafqaruu
  • هُنَّيَفْقَرْنَ
    hunnayafqarna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِفْقَرْ
            antaifqar
          • أَنْتِاِفْقَرِي
            antiifqarii
          • أَنْتُمَااِفْقَرَا
            antumaaifqaraa
          • أَنْتُمْاِفْقَرُوا
            antumifqaruu
          • أَنْتُنَّاِفْقَرْنَ
            antunnaifqarna

          Participles

          Active

          • فَاقِر
            faaqir

          Passive

          • مَفْقُور
            mafquur

          Verbal noun

          • فَقَر
            faqar
          Publicité
          Conjugaison verbe فَقِرَ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe فَقِرَ en contexte et sa définition.
          Texte copié
          Publicité