Conjugaison فَلَى: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

falaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَافَلَيْتُ
    anafalaytu
  • أَنْتَفَلَيْتَ
    antafalayta
  • أَنْتِفَلَيْتِ
    antifalayti
  • هُوَفَلَى
    huwafalaa
  • هِيَفَلَتْ
    hiyafalat
  • أَنْتُمَافَلَيْتُمَا
    antumaafalaytumaa
  • هُمَافَلَيَا
    humaafalayaa
  • هُمَافَلَتَا
    humaafalataa
  • نَحْنُفَلَيْنَا
    naHnufalaynaa
  • أَنْتُمْفَلَيْتُمْ
    antumfalaytum
  • أَنْتُنَّفَلَيْتُنَّ
    antunnafalaytunna
  • هُمْفَلَوْا
    humfalaw
  • هُنَّفَلَيْنَ
    hunnafalayna

Present

  • أَنَاأَفْلَى
    anaʾaflaa
  • أَنْتَتَفْلَى
    antataflaa
  • أَنْتِتَفْلَيْنَ
    antitaflayna
  • هُوَيَفْلَى
    huwayaflaa
  • هِيَتَفْلَى
    hiyataflaa
  • أَنْتُمَاتَفْلَيَانِ
    antumaataflayaani
  • هُمَايَفْلَيَانِ
    humaayaflayaani
  • هُمَاتَفْلَيَانِ
    humaataflayaani
  • نَحْنُنَفْلَى
    naHnunaflaa
  • أَنْتُمْتَفْلَوْنَ
    antumtaflawna
  • أَنْتُنَّتَفْلَيْنَ
    antunnataflayna
  • هُمْيَفْلَوْنَ
    humyaflawna
  • هُنَّيَفْلَيْنَ
    hunnayaflayna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْلَى
    anaʾaflaa
  • أَنْتَتَفْلَى
    antataflaa
  • أَنْتِتَفْلَيْ
    antitaflay
  • هُوَيَفْلَى
    huwayaflaa
  • هِيَتَفْلَى
    hiyataflaa
  • أَنْتُمَاتَفْلَيَا
    antumaataflayaa
  • هُمَايَفْلَيَا
    humaayaflayaa
  • هُمَاتَفْلَيَا
    humaataflayaa
  • نَحْنُنَفْلَى
    naHnunaflaa
  • أَنْتُمْتَفْلَوْا
    antumtaflaw
  • أَنْتُنَّتَفْلَيْنَ
    antunnataflayna
  • هُمْيَفْلَوْا
    humyaflaw
  • هُنَّيَفْلَيْنَ
    hunnayaflayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْلَ
    anaʾafla
  • أَنْتَتَفْلَ
    antatafla
  • أَنْتِتَفْلَيْ
    antitaflay
  • هُوَيَفْلَ
    huwayafla
  • هِيَتَفْلَ
    hiyatafla
  • أَنْتُمَاتَفْلَيَا
    antumaataflayaa
  • هُمَايَفْلَيَا
    humaayaflayaa
  • هُمَاتَفْلَيَا
    humaataflayaa
  • نَحْنُنَفْلَ
    naHnunafla
  • أَنْتُمْتَفْلَوْا
    antumtaflaw
  • أَنْتُنَّتَفْلَيْنَ
    antunnataflayna
  • هُمْيَفْلَوْا
    humyaflaw
  • هُنَّيَفْلَيْنَ
    hunnayaflayna

Past

  • أَنَافُلِيتُ
    anafuliitu
  • أَنْتَفُلِيتَ
    antafuliita
  • أَنْتِفُلِيتِ
    antifuliiti
  • هُوَفُلِيَ
    huwafuliya
  • هِيَفُلِيَتْ
    hiyafuliyat
  • أَنْتُمَافُلِيتُمَا
    antumaafuliitumaa
  • هُمَافُلِيَا
    humaafuliyaa
  • هُمَافُلِيَتَا
    humaafuliyataa
  • نَحْنُفُلِينَا
    naHnufuliinaa
  • أَنْتُمْفُلِيتُمْ
    antumfuliitum
  • أَنْتُنَّفُلِيتُنَّ
    antunnafuliitunna
  • هُمْفُلُوا
    humfuluu
  • هُنَّفُلِينَ
    hunnafuliina

Present

  • أَنَاأُفْلَى
    anaʾuflaa
  • أَنْتَتُفْلَى
    antatuflaa
  • أَنْتِتُفْلَيْنَ
    antituflayna
  • هُوَيُفْلَى
    huwayuflaa
  • هِيَتُفْلَى
    hiyatuflaa
  • أَنْتُمَاتُفْلَيَانِ
    antumaatuflayaani
  • هُمَايُفْلَيَانِ
    humaayuflayaani
  • هُمَاتُفْلَيَانِ
    humaatuflayaani
  • نَحْنُنُفْلَى
    naHnunuflaa
  • أَنْتُمْتُفْلَوْنَ
    antumtuflawna
  • أَنْتُنَّتُفْلَيْنَ
    antunnatuflayna
  • هُمْيُفْلَوْنَ
    humyuflawna
  • هُنَّيُفْلَيْنَ
    hunnayuflayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْلَى
    anaʾuflaa
  • أَنْتَتُفْلَى
    antatuflaa
  • أَنْتِتُفْلَيْ
    antituflay
  • هُوَيُفْلَى
    huwayuflaa
  • هِيَتُفْلَى
    hiyatuflaa
  • أَنْتُمَاتُفْلَيَا
    antumaatuflayaa
  • هُمَايُفْلَيَا
    humaayuflayaa
  • هُمَاتُفْلَيَا
    humaatuflayaa
  • نَحْنُنُفْلَى
    naHnunuflaa
  • أَنْتُمْتُفْلَوْا
    antumtuflaw
  • أَنْتُنَّتُفْلَيْنَ
    antunnatuflayna
  • هُمْيُفْلَوْا
    humyuflaw
  • هُنَّيُفْلَيْنَ
    hunnayuflayna

Jussive

  • أَنَاأُفْلَ
    anaʾufla
  • أَنْتَتُفْلَ
    antatufla
  • أَنْتِتُفْلَيْ
    antituflay
  • هُوَيُفْلَ
    huwayufla
  • هِيَتُفْلَ
    hiyatufla
  • أَنْتُمَاتُفْلَيَا
    antumaatuflayaa
  • هُمَايُفْلَيَا
    humaayuflayaa
  • هُمَاتُفْلَيَا
    humaatuflayaa
  • نَحْنُنُفْلَ
    naHnunufla
  • أَنْتُمْتُفْلَوْا
    antumtuflaw
  • أَنْتُنَّتُفْلَيْنَ
    antunnatuflayna
  • هُمْيُفْلَوْا
    humyuflaw
  • هُنَّيُفْلَيْنَ
    hunnayuflayna

Imperative

  • أَنْتَاِفْلَ
    antaifla
  • أَنْتِاِفْلَيْ
    antiiflay
  • أَنْتُمَااِفْلَيَا
    antumaaiflayaa
  • أَنْتُمْاِفْلَوْا
    antumiflaw
  • أَنْتُنَّاِفْلَيْنَ
    antunnaiflayna

Participles

Active

  • فَالٍ
    faalin

Passive

  • مَفْلِيّ
    mafliyy

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe فَلَى à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe فَلَى en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité