Conjugaison فَهِمَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

fahima

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَافَهِمْتُ
    anafahimtu
  • أَنْتَفَهِمْتَ
    antafahimta
  • أَنْتِفَهِمْتِ
    antifahimti
  • هُوَفَهِمَ
    huwafahima
  • هِيَفَهِمَتْ
    hiyafahimat
  • أَنْتُمَافَهِمْتُمَا
    antumaafahimtumaa
  • هُمَافَهِمَا
    humaafahimaa
  • هُمَافَهِمَتَا
    humaafahimataa
  • نَحْنُفَهِمْنَا
    naHnufahimnaa
  • أَنْتُمْفَهِمْتُمْ
    antumfahimtum
  • أَنْتُنَّفَهِمْتُنَّ
    antunnafahimtunna
  • هُمْفَهِمُوا
    humfahimuu
  • هُنَّفَهِمْنَ
    hunnafahimna

Present

  • أَنَاأَفْهَمُ
    anaʾafhamu
  • أَنْتَتَفْهَمُ
    antatafhamu
  • أَنْتِتَفْهَمِينَ
    antitafhamiina
  • هُوَيَفْهَمُ
    huwayafhamu
  • هِيَتَفْهَمُ
    hiyatafhamu
  • أَنْتُمَاتَفْهَمَانِ
    antumaatafhamaani
  • هُمَايَفْهَمَانِ
    humaayafhamaani
  • هُمَاتَفْهَمَانِ
    humaatafhamaani
  • نَحْنُنَفْهَمُ
    naHnunafhamu
  • أَنْتُمْتَفْهَمُونَ
    antumtafhamuuna
  • أَنْتُنَّتَفْهَمْنَ
    antunnatafhamna
  • هُمْيَفْهَمُونَ
    humyafhamuuna
  • هُنَّيَفْهَمْنَ
    hunnayafhamna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْهَمَ
    anaʾafhama
  • أَنْتَتَفْهَمَ
    antatafhama
  • أَنْتِتَفْهَمِي
    antitafhamii
  • هُوَيَفْهَمَ
    huwayafhama
  • هِيَتَفْهَمَ
    hiyatafhama
  • أَنْتُمَاتَفْهَمَا
    antumaatafhamaa
  • هُمَايَفْهَمَا
    humaayafhamaa
  • هُمَاتَفْهَمَا
    humaatafhamaa
  • نَحْنُنَفْهَمَ
    naHnunafhama
  • أَنْتُمْتَفْهَمُوا
    antumtafhamuu
  • أَنْتُنَّتَفْهَمْنَ
    antunnatafhamna
  • هُمْيَفْهَمُوا
    humyafhamuu
  • هُنَّيَفْهَمْنَ
    hunnayafhamna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْهَمْ
    anaʾafham
  • أَنْتَتَفْهَمْ
    antatafham
  • أَنْتِتَفْهَمِي
    antitafhamii
  • هُوَيَفْهَمْ
    huwayafham
  • هِيَتَفْهَمْ
    hiyatafham
  • أَنْتُمَاتَفْهَمَا
    antumaatafhamaa
  • هُمَايَفْهَمَا
    humaayafhamaa
  • هُمَاتَفْهَمَا
    humaatafhamaa
  • نَحْنُنَفْهَمْ
    naHnunafham
  • أَنْتُمْتَفْهَمُوا
    antumtafhamuu
  • أَنْتُنَّتَفْهَمْنَ
    antunnatafhamna
  • هُمْيَفْهَمُوا
    humyafhamuu
  • هُنَّيَفْهَمْنَ
    hunnayafhamna

Past

  • أَنَافُهِمْتُ
    anafuhimtu
  • أَنْتَفُهِمْتَ
    antafuhimta
  • أَنْتِفُهِمْتِ
    antifuhimti
  • هُوَفُهِمَ
    huwafuhima
  • هِيَفُهِمَتْ
    hiyafuhimat
  • أَنْتُمَافُهِمْتُمَا
    antumaafuhimtumaa
  • هُمَافُهِمَا
    humaafuhimaa
  • هُمَافُهِمَتَا
    humaafuhimataa
  • نَحْنُفُهِمْنَا
    naHnufuhimnaa
  • أَنْتُمْفُهِمْتُمْ
    antumfuhimtum
  • أَنْتُنَّفُهِمْتُنَّ
    antunnafuhimtunna
  • هُمْفُهِمُوا
    humfuhimuu
  • هُنَّفُهِمْنَ
    hunnafuhimna

Present

  • أَنَاأُفْهَمُ
    anaʾufhamu
  • أَنْتَتُفْهَمُ
    antatufhamu
  • أَنْتِتُفْهَمِينَ
    antitufhamiina
  • هُوَيُفْهَمُ
    huwayufhamu
  • هِيَتُفْهَمُ
    hiyatufhamu
  • أَنْتُمَاتُفْهَمَانِ
    antumaatufhamaani
  • هُمَايُفْهَمَانِ
    humaayufhamaani
  • هُمَاتُفْهَمَانِ
    humaatufhamaani
  • نَحْنُنُفْهَمُ
    naHnunufhamu
  • أَنْتُمْتُفْهَمُونَ
    antumtufhamuuna
  • أَنْتُنَّتُفْهَمْنَ
    antunnatufhamna
  • هُمْيُفْهَمُونَ
    humyufhamuuna
  • هُنَّيُفْهَمْنَ
    hunnayufhamna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْهَمَ
    anaʾufhama
  • أَنْتَتُفْهَمَ
    antatufhama
  • أَنْتِتُفْهَمِي
    antitufhamii
  • هُوَيُفْهَمَ
    huwayufhama
  • هِيَتُفْهَمَ
    hiyatufhama
  • أَنْتُمَاتُفْهَمَا
    antumaatufhamaa
  • هُمَايُفْهَمَا
    humaayufhamaa
  • هُمَاتُفْهَمَا
    humaatufhamaa
  • نَحْنُنُفْهَمَ
    naHnunufhama
  • أَنْتُمْتُفْهَمُوا
    antumtufhamuu
  • أَنْتُنَّتُفْهَمْنَ
    antunnatufhamna
  • هُمْيُفْهَمُوا
    humyufhamuu
  • هُنَّيُفْهَمْنَ
    hunnayufhamna

Jussive

  • أَنَاأُفْهَمْ
    anaʾufham
  • أَنْتَتُفْهَمْ
    antatufham
  • أَنْتِتُفْهَمِي
    antitufhamii
  • هُوَيُفْهَمْ
    huwayufham
  • هِيَتُفْهَمْ
    hiyatufham
  • أَنْتُمَاتُفْهَمَا
    antumaatufhamaa
  • هُمَايُفْهَمَا
    humaayufhamaa
  • هُمَاتُفْهَمَا
    humaatufhamaa
  • نَحْنُنُفْهَمْ
    naHnunufham
  • أَنْتُمْتُفْهَمُوا
    antumtufhamuu
  • أَنْتُنَّتُفْهَمْنَ
    antunnatufhamna
  • هُمْيُفْهَمُوا
    humyufhamuu
  • هُنَّيُفْهَمْنَ
    hunnayufhamna

Imperative

  • أَنْتَاِفْهَمْ
    antaifham
  • أَنْتِاِفْهَمِي
    antiifhamii
  • أَنْتُمَااِفْهَمَا
    antumaaifhamaa
  • أَنْتُمْاِفْهَمُوا
    antumifhamuu
  • أَنْتُنَّاِفْهَمْنَ
    antunnaifhamna

Participles

Active

  • فَاهِم
    faahim

Passive

  • مَفْهُوم
    mafhuum

Verbal noun

  • فَهْم/فَهَن
    fahm/fahan
Publicité
Conjugaison verbe فَهِمَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe فَهِمَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité