Conjugaison قَلِيَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

qaliya

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاقَلِيتُ
    anaqaliitu
  • أَنْتَقَلِيتَ
    antaqaliita
  • أَنْتِقَلِيتِ
    antiqaliiti
  • هُوَقَلِيَ
    huwaqaliya
  • هِيَقَلِيَتْ
    hiyaqaliyat
  • أَنْتُمَاقَلِيتُمَا
    antumaaqaliitumaa
  • هُمَاقَلِيَا
    humaaqaliyaa
  • هُمَاقَلِيَتَا
    humaaqaliyataa
  • نَحْنُقَلِينَا
    naHnuqaliinaa
  • أَنْتُمْقَلِيتُمْ
    antumqaliitum
  • أَنْتُنَّقَلِيتُنَّ
    antunnaqaliitunna
  • هُمْقَلُوا
    humqaluu
  • هُنَّقَلِينَ
    hunnaqaliina

Present

  • أَنَاأَقْلِي
    anaʾaqlii
  • أَنْتَتَقْلِي
    antataqlii
  • أَنْتِتَقْلِينَ
    antitaqliina
  • هُوَيَقْلِي
    huwayaqlii
  • هِيَتَقْلِي
    hiyataqlii
  • أَنْتُمَاتَقْلِيَانِ
    antumaataqliyaani
  • هُمَايَقْلِيَانِ
    humaayaqliyaani
  • هُمَاتَقْلِيَانِ
    humaataqliyaani
  • نَحْنُنَقْلِي
    naHnunaqlii
  • أَنْتُمْتَقْلُونَ
    antumtaqluuna
  • أَنْتُنَّتَقْلِينَ
    antunnataqliina
  • هُمْيَقْلُونَ
    humyaqluuna
  • هُنَّيَقْلِينَ
    hunnayaqliina

Subjunctive

  • أَنَاأَقْلِيَ
    anaʾaqliya
  • أَنْتَتَقْلِيَ
    antataqliya
  • أَنْتِتَقْلِي
    antitaqlii
  • هُوَيَقْلِيَ
    huwayaqliya
  • هِيَتَقْلِيَ
    hiyataqliya
  • أَنْتُمَاتَقْلِيَا
    antumaataqliyaa
  • هُمَايَقْلِيَا
    humaayaqliyaa
  • هُمَاتَقْلِيَا
    humaataqliyaa
  • نَحْنُنَقْلِيَ
    naHnunaqliya
  • أَنْتُمْتَقْلُوا
    antumtaqluu
  • أَنْتُنَّتَقْلِينَ
    antunnataqliina
  • هُمْيَقْلُوا
    humyaqluu
  • هُنَّيَقْلِينَ
    hunnayaqliina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْلِ
    anaʾaqli
  • أَنْتَتَقْلِ
    antataqli
  • أَنْتِتَقْلِي
    antitaqlii
  • هُوَيَقْلِ
    huwayaqli
  • هِيَتَقْلِ
    hiyataqli
  • أَنْتُمَاتَقْلِيَا
    antumaataqliyaa
  • هُمَايَقْلِيَا
    humaayaqliyaa
  • هُمَاتَقْلِيَا
    humaataqliyaa
  • نَحْنُنَقْلِ
    naHnunaqli
  • أَنْتُمْتَقْلُوا
    antumtaqluu
  • أَنْتُنَّتَقْلِينَ
    antunnataqliina
  • هُمْيَقْلُوا
    humyaqluu
  • هُنَّيَقْلِينَ
    hunnayaqliina

Past

  • أَنَاقُلِيتُ
    anaquliitu
  • أَنْتَقُلِيتَ
    antaquliita
  • أَنْتِقُلِيتِ
    antiquliiti
  • هُوَقُلِيَ
    huwaquliya
  • هِيَقُلِيَتْ
    hiyaquliyat
  • أَنْتُمَاقُلِيتُمَا
    antumaaquliitumaa
  • هُمَاقُلِيَا
    humaaquliyaa
  • هُمَاقُلِيَتَا
    humaaquliyataa
  • نَحْنُقُلِينَا
    naHnuquliinaa
  • أَنْتُمْقُلِيتُمْ
    antumquliitum
  • أَنْتُنَّقُلِيتُنَّ
    antunnaquliitunna
  • هُمْقُلُوا
    humquluu
  • هُنَّقُلِينَ
    hunnaquliina

Present

  • أَنَاأُقْلَى
    anaʾuqlaa
  • أَنْتَتُقْلَى
    antatuqlaa
  • أَنْتِتُقْلَيْنَ
    antituqlayna
  • هُوَيُقْلَى
    huwayuqlaa
  • هِيَتُقْلَى
    hiyatuqlaa
  • أَنْتُمَاتُقْلَيَانِ
    antumaatuqlayaani
  • هُمَايُقْلَيَانِ
    humaayuqlayaani
  • هُمَاتُقْلَيَانِ
    humaatuqlayaani
  • نَحْنُنُقْلَى
    naHnunuqlaa
  • أَنْتُمْتُقْلَوْنَ
    antumtuqlawna
  • أَنْتُنَّتُقْلَيْنَ
    antunnatuqlayna
  • هُمْيُقْلَوْنَ
    humyuqlawna
  • هُنَّيُقْلَيْنَ
    hunnayuqlayna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْلَى
    anaʾuqlaa
  • أَنْتَتُقْلَى
    antatuqlaa
  • أَنْتِتُقْلَيْ
    antituqlay
  • هُوَيُقْلَى
    huwayuqlaa
  • هِيَتُقْلَى
    hiyatuqlaa
  • أَنْتُمَاتُقْلَيَا
    antumaatuqlayaa
  • هُمَايُقْلَيَا
    humaayuqlayaa
  • هُمَاتُقْلَيَا
    humaatuqlayaa
  • نَحْنُنُقْلَى
    naHnunuqlaa
  • أَنْتُمْتُقْلَوْا
    antumtuqlaw
  • أَنْتُنَّتُقْلَيْنَ
    antunnatuqlayna
  • هُمْيُقْلَوْا
    humyuqlaw
  • هُنَّيُقْلَيْنَ
    hunnayuqlayna

Jussive

  • أَنَاأُقْلَ
    anaʾuqla
  • أَنْتَتُقْلَ
    antatuqla
  • أَنْتِتُقْلَيْ
    antituqlay
  • هُوَيُقْلَ
    huwayuqla
  • هِيَتُقْلَ
    hiyatuqla
  • أَنْتُمَاتُقْلَيَا
    antumaatuqlayaa
  • هُمَايُقْلَيَا
    humaayuqlayaa
  • هُمَاتُقْلَيَا
    humaatuqlayaa
  • نَحْنُنُقْلَ
    naHnunuqla
  • أَنْتُمْتُقْلَوْا
    antumtuqlaw
  • أَنْتُنَّتُقْلَيْنَ
    antunnatuqlayna
  • هُمْيُقْلَوْا
    humyuqlaw
  • هُنَّيُقْلَيْنَ
    hunnayuqlayna

Imperative

  • أَنْتَاِقْلِ
    antaiqli
  • أَنْتِاِقْلِي
    antiiqlii
  • أَنْتُمَااِقْلِيَا
    antumaaiqliyaa
  • أَنْتُمْاِقْلُوا
    antumiqluu
  • أَنْتُنَّاِقْلِينَ
    antunnaiqliina

Participles

Active

  • قَالٍ
    qaalin

Passive

  • مَقْلُوّ
    maqluww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe قَلِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe قَلِيَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité