Conjugaison كَرَا: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

karaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاكَرَوْتُ
    anakarawtu
  • أَنْتَكَرَوْتَ
    antakarawta
  • أَنْتِكَرَوْتِ
    antikarawti
  • هُوَكَرَا
    huwakaraa
  • هِيَكَرَتْ
    hiyakarat
  • أَنْتُمَاكَرَوْتُمَا
    antumaakarawtumaa
  • هُمَاكَرَوَا
    humaakarawaa
  • هُمَاكَرَتَا
    humaakarataa
  • نَحْنُكَرَوْنَا
    naHnukarawnaa
  • أَنْتُمْكَرَوْتُمْ
    antumkarawtum
  • أَنْتُنَّكَرَوْتُنَّ
    antunnakarawtunna
  • هُمْكَرَوْا
    humkaraw
  • هُنَّكَرَوْنَ
    hunnakarawna

Present

  • أَنَاأَكْرُو
    anaʾakruu
  • أَنْتَتَكْرُو
    antatakruu
  • أَنْتِتَكْرِينَ
    antitakriina
  • هُوَيَكْرُو
    huwayakruu
  • هِيَتَكْرُو
    hiyatakruu
  • أَنْتُمَاتَكْرُوَانِ
    antumaatakruwaani
  • هُمَايَكْرُوَانِ
    humaayakruwaani
  • هُمَاتَكْرُوَانِ
    humaatakruwaani
  • نَحْنُنَكْرُو
    naHnunakruu
  • أَنْتُمْتَكْرُونَ
    antumtakruuna
  • أَنْتُنَّتَكْرُونَ
    antunnatakruuna
  • هُمْيَكْرُونَ
    humyakruuna
  • هُنَّيَكْرُونَ
    hunnayakruuna

Subjunctive

  • أَنَاأَكْرُوَ
    anaʾakruwa
  • أَنْتَتَكْرُوَ
    antatakruwa
  • أَنْتِتَكْرِي
    antitakrii
  • هُوَيَكْرُوَ
    huwayakruwa
  • هِيَتَكْرُوَ
    hiyatakruwa
  • أَنْتُمَاتَكْرُوَا
    antumaatakruwaa
  • هُمَايَكْرُوَا
    humaayakruwaa
  • هُمَاتَكْرُوَا
    humaatakruwaa
  • نَحْنُنَكْرُوَ
    naHnunakruwa
  • أَنْتُمْتَكْرُوا
    antumtakruu
  • أَنْتُنَّتَكْرُونَ
    antunnatakruuna
  • هُمْيَكْرُوا
    humyakruu
  • هُنَّيَكْرُونَ
    hunnayakruuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكْرُ
    anaʾakru
  • أَنْتَتَكْرُ
    antatakru
  • أَنْتِتَكْرِي
    antitakrii
  • هُوَيَكْرُ
    huwayakru
  • هِيَتَكْرُ
    hiyatakru
  • أَنْتُمَاتَكْرُوَا
    antumaatakruwaa
  • هُمَايَكْرُوَا
    humaayakruwaa
  • هُمَاتَكْرُوَا
    humaatakruwaa
  • نَحْنُنَكْرُ
    naHnunakru
  • أَنْتُمْتَكْرُوا
    antumtakruu
  • أَنْتُنَّتَكْرُونَ
    antunnatakruuna
  • هُمْيَكْرُوا
    humyakruu
  • هُنَّيَكْرُونَ
    hunnayakruuna

Past

  • أَنَاكُرِيتُ
    anakuriitu
  • أَنْتَكُرِيتَ
    antakuriita
  • أَنْتِكُرِيتِ
    antikuriiti
  • هُوَكُرِيَ
    huwakuriya
  • هِيَكُرِيَتْ
    hiyakuriyat
  • أَنْتُمَاكُرِيتُمَا
    antumaakuriitumaa
  • هُمَاكُرِيَا
    humaakuriyaa
  • هُمَاكُرِيَتَا
    humaakuriyataa
  • نَحْنُكُرِينَا
    naHnukuriinaa
  • أَنْتُمْكُرِيتُمْ
    antumkuriitum
  • أَنْتُنَّكُرِيتُنَّ
    antunnakuriitunna
  • هُمْكُرُوا
    humkuruu
  • هُنَّكُرِينَ
    hunnakuriina

Present

  • أَنَاأُكْرَى
    anaʾukraa
  • أَنْتَتُكْرَى
    antatukraa
  • أَنْتِتُكْرَيْنَ
    antitukrayna
  • هُوَيُكْرَى
    huwayukraa
  • هِيَتُكْرَى
    hiyatukraa
  • أَنْتُمَاتُكْرَيَانِ
    antumaatukrayaani
  • هُمَايُكْرَيَانِ
    humaayukrayaani
  • هُمَاتُكْرَيَانِ
    humaatukrayaani
  • نَحْنُنُكْرَى
    naHnunukraa
  • أَنْتُمْتُكْرَوْنَ
    antumtukrawna
  • أَنْتُنَّتُكْرَيْنَ
    antunnatukrayna
  • هُمْيُكْرَوْنَ
    humyukrawna
  • هُنَّيُكْرَيْنَ
    hunnayukrayna

Subjunctive

  • أَنَاأُكْرَى
    anaʾukraa
  • أَنْتَتُكْرَى
    antatukraa
  • أَنْتِتُكْرَيْ
    antitukray
  • هُوَيُكْرَى
    huwayukraa
  • هِيَتُكْرَى
    hiyatukraa
  • أَنْتُمَاتُكْرَيَا
    antumaatukrayaa
  • هُمَايُكْرَيَا
    humaayukrayaa
  • هُمَاتُكْرَيَا
    humaatukrayaa
  • نَحْنُنُكْرَى
    naHnunukraa
  • أَنْتُمْتُكْرَوْا
    antumtukraw
  • أَنْتُنَّتُكْرَيْنَ
    antunnatukrayna
  • هُمْيُكْرَوْا
    humyukraw
  • هُنَّيُكْرَيْنَ
    hunnayukrayna

Jussive

  • أَنَاأُكْرَ
    anaʾukra
  • أَنْتَتُكْرَ
    antatukra
  • أَنْتِتُكْرَيْ
    antitukray
  • هُوَيُكْرَ
    huwayukra
  • هِيَتُكْرَ
    hiyatukra
  • أَنْتُمَاتُكْرَيَا
    antumaatukrayaa
  • هُمَايُكْرَيَا
    humaayukrayaa
  • هُمَاتُكْرَيَا
    humaatukrayaa
  • نَحْنُنُكْرَ
    naHnunukra
  • أَنْتُمْتُكْرَوْا
    antumtukraw
  • أَنْتُنَّتُكْرَيْنَ
    antunnatukrayna
  • هُمْيُكْرَوْا
    humyukraw
  • هُنَّيُكْرَيْنَ
    hunnayukrayna

Imperative

  • أَنْتَاُكْرُ
    antaukru
  • أَنْتِاُكْرِي
    antiukrii
  • أَنْتُمَااُكْرُوَا
    antumaaukruwaa
  • أَنْتُمْاُكْرُوا
    antumukruu
  • أَنْتُنَّاُكْرُونَ
    antunnaukruuna

Participles

Active

  • كَارٍ
    kaarin

Passive

  • مَكْرُوّ
    makruww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe كَرَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe كَرَا en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité