Conjugaison مَقَرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

maqara

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَامَقَرْتُ
    anamaqartu
  • أَنْتَمَقَرْتَ
    antamaqarta
  • أَنْتِمَقَرْتِ
    antimaqarti
  • هُوَمَقَرَ
    huwamaqara
  • هِيَمَقَرَتْ
    hiyamaqarat
  • أَنْتُمَامَقَرْتُمَا
    antumaamaqartumaa
  • هُمَامَقَرَا
    humaamaqaraa
  • هُمَامَقَرَتَا
    humaamaqarataa
  • نَحْنُمَقَرْنَا
    naHnumaqarnaa
  • أَنْتُمْمَقَرْتُمْ
    antummaqartum
  • أَنْتُنَّمَقَرْتُنَّ
    antunnamaqartunna
  • هُمْمَقَرُوا
    hummaqaruu
  • هُنَّمَقَرْنَ
    hunnamaqarna

Present

  • أَنَاأَمْقُرُ
    anaʾamquru
  • أَنْتَتَمْقُرُ
    antatamquru
  • أَنْتِتَمْقُرِينَ
    antitamquriina
  • هُوَيَمْقُرُ
    huwayamquru
  • هِيَتَمْقُرُ
    hiyatamquru
  • أَنْتُمَاتَمْقُرَانِ
    antumaatamquraani
  • هُمَايَمْقُرَانِ
    humaayamquraani
  • هُمَاتَمْقُرَانِ
    humaatamquraani
  • نَحْنُنَمْقُرُ
    naHnunamquru
  • أَنْتُمْتَمْقُرُونَ
    antumtamquruuna
  • أَنْتُنَّتَمْقُرْنَ
    antunnatamqurna
  • هُمْيَمْقُرُونَ
    humyamquruuna
  • هُنَّيَمْقُرْنَ
    hunnayamqurna

Subjunctive

  • أَنَاأَمْقُرَ
    anaʾamqura
  • أَنْتَتَمْقُرَ
    antatamqura
  • أَنْتِتَمْقُرِي
    antitamqurii
  • هُوَيَمْقُرَ
    huwayamqura
  • هِيَتَمْقُرَ
    hiyatamqura
  • أَنْتُمَاتَمْقُرَا
    antumaatamquraa
  • هُمَايَمْقُرَا
    humaayamquraa
  • هُمَاتَمْقُرَا
    humaatamquraa
  • نَحْنُنَمْقُرَ
    naHnunamqura
  • أَنْتُمْتَمْقُرُوا
    antumtamquruu
  • أَنْتُنَّتَمْقُرْنَ
    antunnatamqurna
  • هُمْيَمْقُرُوا
    humyamquruu
  • هُنَّيَمْقُرْنَ
    hunnayamqurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمْقُرْ
    anaʾamqur
  • أَنْتَتَمْقُرْ
    antatamqur
  • أَنْتِتَمْقُرِي
    antitamqurii
  • هُوَيَمْقُرْ
    huwayamqur
  • هِيَتَمْقُرْ
    hiyatamqur
  • أَنْتُمَاتَمْقُرَا
    antumaatamquraa
  • هُمَايَمْقُرَا
    humaayamquraa
  • هُمَاتَمْقُرَا
    humaatamquraa
  • نَحْنُنَمْقُرْ
    naHnunamqur
  • أَنْتُمْتَمْقُرُوا
    antumtamquruu
  • أَنْتُنَّتَمْقُرْنَ
    antunnatamqurna
  • هُمْيَمْقُرُوا
    humyamquruu
  • هُنَّيَمْقُرْنَ
    hunnayamqurna

Past

  • أَنَامُقِرْتُ
    anamuqirtu
  • أَنْتَمُقِرْتَ
    antamuqirta
  • أَنْتِمُقِرْتِ
    antimuqirti
  • هُوَمُقِرَ
    huwamuqira
  • هِيَمُقِرَتْ
    hiyamuqirat
  • أَنْتُمَامُقِرْتُمَا
    antumaamuqirtumaa
  • هُمَامُقِرَا
    humaamuqiraa
  • هُمَامُقِرَتَا
    humaamuqirataa
  • نَحْنُمُقِرْنَا
    naHnumuqirnaa
  • أَنْتُمْمُقِرْتُمْ
    antummuqirtum
  • أَنْتُنَّمُقِرْتُنَّ
    antunnamuqirtunna
  • هُمْمُقِرُوا
    hummuqiruu
  • هُنَّمُقِرْنَ
    hunnamuqirna

Present

  • أَنَاأُمْقَرُ
    anaʾumqaru
  • أَنْتَتُمْقَرُ
    antatumqaru
  • أَنْتِتُمْقَرِينَ
    antitumqariina
  • هُوَيُمْقَرُ
    huwayumqaru
  • هِيَتُمْقَرُ
    hiyatumqaru
  • أَنْتُمَاتُمْقَرَانِ
    antumaatumqaraani
  • هُمَايُمْقَرَانِ
    humaayumqaraani
  • هُمَاتُمْقَرَانِ
    humaatumqaraani
  • نَحْنُنُمْقَرُ
    naHnunumqaru
  • أَنْتُمْتُمْقَرُونَ
    antumtumqaruuna
  • أَنْتُنَّتُمْقَرْنَ
    antunnatumqarna
  • هُمْيُمْقَرُونَ
    humyumqaruuna
  • هُنَّيُمْقَرْنَ
    hunnayumqarna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْقَرَ
    anaʾumqara
  • أَنْتَتُمْقَرَ
    antatumqara
  • أَنْتِتُمْقَرِي
    antitumqarii
  • هُوَيُمْقَرَ
    huwayumqara
  • هِيَتُمْقَرَ
    hiyatumqara
  • أَنْتُمَاتُمْقَرَا
    antumaatumqaraa
  • هُمَايُمْقَرَا
    humaayumqaraa
  • هُمَاتُمْقَرَا
    humaatumqaraa
  • نَحْنُنُمْقَرَ
    naHnunumqara
  • أَنْتُمْتُمْقَرُوا
    antumtumqaruu
  • أَنْتُنَّتُمْقَرْنَ
    antunnatumqarna
  • هُمْيُمْقَرُوا
    humyumqaruu
  • هُنَّيُمْقَرْنَ
    hunnayumqarna

Jussive

  • أَنَاأُمْقَرْ
    anaʾumqar
  • أَنْتَتُمْقَرْ
    antatumqar
  • أَنْتِتُمْقَرِي
    antitumqarii
  • هُوَيُمْقَرْ
    huwayumqar
  • هِيَتُمْقَرْ
    hiyatumqar
  • أَنْتُمَاتُمْقَرَا
    antumaatumqaraa
  • هُمَايُمْقَرَا
    humaayumqaraa
  • هُمَاتُمْقَرَا
    humaatumqaraa
  • نَحْنُنُمْقَرْ
    naHnunumqar
  • أَنْتُمْتُمْقَرُوا
    antumtumqaruu
  • أَنْتُنَّتُمْقَرْنَ
    antunnatumqarna
  • هُمْيُمْقَرُوا
    humyumqaruu
  • هُنَّيُمْقَرْنَ
    hunnayumqarna

Imperative

  • أَنْتَاُمْقُرْ
    antaumqur
  • أَنْتِاُمْقُرِي
    antiumqurii
  • أَنْتُمَااُمْقُرَا
    antumaaumquraa
  • أَنْتُمْاُمْقُرُوا
    antumumquruu
  • أَنْتُنَّاُمْقُرْنَ
    antunnaumqurna

Participles

Active

  • مَاقِر
    maaqir

Passive

  • مَمْقُور
    mamquur

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe مَقَرَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe مَقَرَ en contexte et sa définition.
    Texte copié
    Publicité