Conjugaison وَأَى: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

waʾaa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَأَيْتُ
    anawaʾaytu
  • أَنْتَوَأَيْتَ
    antawaʾayta
  • أَنْتِوَأَيْتِ
    antiwaʾayti
  • هُوَوَأَى
    huwawaʾaa
  • هِيَوَأَتْ
    hiyawaʾat
  • أَنْتُمَاوَأَيْتُمَا
    antumaawaʾaytumaa
  • هُمَاوَأَيَا
    humaawaʾayaa
  • هُمَاوَأَتَا
    humaawaʾataa
  • نَحْنُوَأَيْنَا
    naHnuwaʾaynaa
  • أَنْتُمْوَأَيْتُمْ
    antumwaʾaytum
  • أَنْتُنَّوَأَيْتُنَّ
    antunnawaʾaytunna
  • هُمْوَأَوْا
    humwaʾaw
  • هُنَّوَأَيْنَ
    hunnawaʾayna

Present

  • أَنَاأَئِي
    anaʾaʾii
  • أَنْتَتَئِي
    antataʾii
  • أَنْتِتَئِينَ
    antitaʾiina
  • هُوَيَئِي
    huwayaʾii
  • هِيَتَئِي
    hiyataʾii
  • أَنْتُمَاتَئِيَانِ
    antumaataʾiyaani
  • هُمَايَئِيَانِ
    humaayaʾiyaani
  • هُمَاتَئِيَانِ
    humaataʾiyaani
  • نَحْنُنَئِي
    naHnunaʾii
  • أَنْتُمْتَأُونَ/تَؤُونَ
    antumtaʾuuna/taʾuuna
  • أَنْتُنَّتَئِينَ
    antunnataʾiina
  • هُمْيَأُونَ/يَؤُونَ
    humyaʾuuna/yaʾuuna
  • هُنَّيَئِينَ
    hunnayaʾiina

Subjunctive

  • أَنَاأَئِيَ
    anaʾaʾiya
  • أَنْتَتَئِيَ
    antataʾiya
  • أَنْتِتَئِي
    antitaʾii
  • هُوَيَئِيَ
    huwayaʾiya
  • هِيَتَئِيَ
    hiyataʾiya
  • أَنْتُمَاتَئِيَا
    antumaataʾiyaa
  • هُمَايَئِيَا
    humaayaʾiyaa
  • هُمَاتَئِيَا
    humaataʾiyaa
  • نَحْنُنَئِيَ
    naHnunaʾiya
  • أَنْتُمْتَأُوا/تَؤُوا
    antumtaʾuu/taʾuu
  • أَنْتُنَّتَئِينَ
    antunnataʾiina
  • هُمْيَأُوا/يَؤُوا
    humyaʾuu/yaʾuu
  • هُنَّيَئِينَ
    hunnayaʾiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَأِ
    anaʾaʾi
  • أَنْتَتَأِ
    antataʾi
  • أَنْتِتَئِي
    antitaʾii
  • هُوَيَأِ
    huwayaʾi
  • هِيَتَأِ
    hiyataʾi
  • أَنْتُمَاتَئِيَا
    antumaataʾiyaa
  • هُمَايَئِيَا
    humaayaʾiyaa
  • هُمَاتَئِيَا
    humaataʾiyaa
  • نَحْنُنَأِ
    naHnunaʾi
  • أَنْتُمْتَأُوا/تَؤُوا
    antumtaʾuu/taʾuu
  • أَنْتُنَّتَئِينَ
    antunnataʾiina
  • هُمْيَأُوا/يَؤُوا
    humyaʾuu/yaʾuu
  • هُنَّيَئِينَ
    hunnayaʾiina

Past

  • أَنَاوُئِيتُ
    anawuʾiitu
  • أَنْتَوُئِيتَ
    antawuʾiita
  • أَنْتِوُئِيتِ
    antiwuʾiiti
  • هُوَوُئِيَ
    huwawuʾiya
  • هِيَوُئِيَتْ
    hiyawuʾiyat
  • أَنْتُمَاوُئِيتُمَا
    antumaawuʾiitumaa
  • هُمَاوُئِيَا
    humaawuʾiyaa
  • هُمَاوُئِيَتَا
    humaawuʾiyataa
  • نَحْنُوُئِينَا
    naHnuwuʾiinaa
  • أَنْتُمْوُئِيتُمْ
    antumwuʾiitum
  • أَنْتُنَّوُئِيتُنَّ
    antunnawuʾiitunna
  • هُمْوُؤُوا
    humwuʾuu
  • هُنَّوُئِينَ
    hunnawuʾiina

Present

  • أَنَاأُوءَى
    anaʾuuʾaa
  • أَنْتَتُوءَى
    antatuuʾaa
  • أَنْتِتُوءَيْنَ
    antituuʾayna
  • هُوَيُوءَى
    huwayuuʾaa
  • هِيَتُوءَى
    hiyatuuʾaa
  • أَنْتُمَاتُوءَيَانِ
    antumaatuuʾayaani
  • هُمَايُوءَيَانِ
    humaayuuʾayaani
  • هُمَاتُوءَيَانِ
    humaatuuʾayaani
  • نَحْنُنُوءَى
    naHnunuuʾaa
  • أَنْتُمْتُوءَوْنَ
    antumtuuʾawna
  • أَنْتُنَّتُوءَيْنَ
    antunnatuuʾayna
  • هُمْيُوءَوْنَ
    humyuuʾawna
  • هُنَّيُوءَيْنَ
    hunnayuuʾayna

Subjunctive

  • أَنَاأُوءَى
    anaʾuuʾaa
  • أَنْتَتُوءَى
    antatuuʾaa
  • أَنْتِتُوءَيْ
    antituuʾay
  • هُوَيُوءَى
    huwayuuʾaa
  • هِيَتُوءَى
    hiyatuuʾaa
  • أَنْتُمَاتُوءَيَا
    antumaatuuʾayaa
  • هُمَايُوءَيَا
    humaayuuʾayaa
  • هُمَاتُوءَيَا
    humaatuuʾayaa
  • نَحْنُنُوءَى
    naHnunuuʾaa
  • أَنْتُمْتُوءَوْا
    antumtuuʾaw
  • أَنْتُنَّتُوءَيْنَ
    antunnatuuʾayna
  • هُمْيُوءَوْا
    humyuuʾaw
  • هُنَّيُوءَيْنَ
    hunnayuuʾayna

Jussive

  • أَنَاأُوءَ
    anaʾuuʾa
  • أَنْتَتُوءَ
    antatuuʾa
  • أَنْتِتُوءَيْ
    antituuʾay
  • هُوَيُوءَ
    huwayuuʾa
  • هِيَتُوءَ
    hiyatuuʾa
  • أَنْتُمَاتُوءَيَا
    antumaatuuʾayaa
  • هُمَايُوءَيَا
    humaayuuʾayaa
  • هُمَاتُوءَيَا
    humaatuuʾayaa
  • نَحْنُنُوءَ
    naHnunuuʾa
  • أَنْتُمْتُوءَوْا
    antumtuuʾaw
  • أَنْتُنَّتُوءَيْنَ
    antunnatuuʾayna
  • هُمْيُوءَوْا
    humyuuʾaw
  • هُنَّيُوءَيْنَ
    hunnayuuʾayna

Imperative

  • أَنْتَإِ
    antaʾi
  • أَنْتِإِي
    antiʾii
  • أَنْتُمَاإِيَا
    antumaaʾiyaa
  • أَنْتُمْأُوا
    antumʾuu
  • أَنْتُنَّإِينَ
    antunnaʾiina

Participles

Active

  • وَاءٍ
    waaʾin

Passive

  • مَوْئِيّ
    mawʾiyy

Verbal noun

  • وَأْي
    waʾy
Publicité
Conjugaison verbe وَأَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe وَأَى en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité