Conjugaison يَئِسَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

yaʾisa

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَايَئِسْتُ
    anayaʾistu
  • أَنْتَيَئِسْتَ
    antayaʾista
  • أَنْتِيَئِسْتِ
    antiyaʾisti
  • هُوَيَئِسَ
    huwayaʾisa
  • هِيَيَئِسَتْ
    hiyayaʾisat
  • أَنْتُمَايَئِسْتُمَا
    antumaayaʾistumaa
  • هُمَايَئِسَا
    humaayaʾisaa
  • هُمَايَئِسَتَا
    humaayaʾisataa
  • نَحْنُيَئِسْنَا
    naHnuyaʾisnaa
  • أَنْتُمْيَئِسْتُمْ
    antumyaʾistum
  • أَنْتُنَّيَئِسْتُنَّ
    antunnayaʾistunna
  • هُمْيَئِسُوا
    humyaʾisuu
  • هُنَّيَئِسْنَ
    hunnayaʾisna

Present

  • أَنَاأَيْئَسُ/أَيْئِسُ
    anaʾayʾasu/ʾayʾisu
  • أَنْتَتَيْئَسُ/تَيْئِسُ
    antatayʾasu/tayʾisu
  • أَنْتِتَيْئَسِينَ/تَيْئِسِينَ
    antitayʾasiina/tayʾisiina
  • هُوَيَيْئَسُ/يَيْئِسُ
    huwayayʾasu/yayʾisu
  • هِيَتَيْئَسُ/تَيْئِسُ
    hiyatayʾasu/tayʾisu
  • أَنْتُمَاتَيْئَسَانِ/تَيْئِسَانِ
    antumaatayʾasaani/tayʾisaani
  • هُمَايَيْئَسَانِ/يَيْئِسَانِ
    humaayayʾasaani/yayʾisaani
  • هُمَاتَيْئَسَانِ/تَيْئِسَانِ
    humaatayʾasaani/tayʾisaani
  • نَحْنُنَيْئَسُ/نَيْئِسُ
    naHnunayʾasu/nayʾisu
  • أَنْتُمْتَيْئَسُونَ/تَيْئِسُونَ
    antumtayʾasuuna/tayʾisuuna
  • أَنْتُنَّتَيْئَسْنَ/تَيْئِسْنَ
    antunnatayʾasna/tayʾisna
  • هُمْيَيْئَسُونَ/يَيْئِسُونَ
    humyayʾasuuna/yayʾisuuna
  • هُنَّيَيْئَسْنَ/يَيْئِسْنَ
    hunnayayʾasna/yayʾisna

Subjunctive

  • أَنَاأَيْئَسَ/أَيْئِسَ
    anaʾayʾasa/ʾayʾisa
  • أَنْتَتَيْئَسَ/تَيْئِسَ
    antatayʾasa/tayʾisa
  • أَنْتِتَيْئَسِي/تَيْئِسِي
    antitayʾasii/tayʾisii
  • هُوَيَيْئَسَ/يَيْئِسَ
    huwayayʾasa/yayʾisa
  • هِيَتَيْئَسَ/تَيْئِسَ
    hiyatayʾasa/tayʾisa
  • أَنْتُمَاتَيْئَسَا/تَيْئِسَا
    antumaatayʾasaa/tayʾisaa
  • هُمَايَيْئَسَا/يَيْئِسَا
    humaayayʾasaa/yayʾisaa
  • هُمَاتَيْئَسَا/تَيْئِسَا
    humaatayʾasaa/tayʾisaa
  • نَحْنُنَيْئَسَ/نَيْئِسَ
    naHnunayʾasa/nayʾisa
  • أَنْتُمْتَيْئَسُوا/تَيْئِسُوا
    antumtayʾasuu/tayʾisuu
  • أَنْتُنَّتَيْئَسْنَ/تَيْئِسْنَ
    antunnatayʾasna/tayʾisna
  • هُمْيَيْئَسُوا/يَيْئِسُوا
    humyayʾasuu/yayʾisuu
  • هُنَّيَيْئَسْنَ/يَيْئِسْنَ
    hunnayayʾasna/yayʾisna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَيْئَسْ/أَيْئِسْ
    anaʾayʾas/ʾayʾis
  • أَنْتَتَيْئَسْ/تَيْئِسْ
    antatayʾas/tayʾis
  • أَنْتِتَيْئَسِي/تَيْئِسِي
    antitayʾasii/tayʾisii
  • هُوَيَيْئَسْ/يَيْئِسْ
    huwayayʾas/yayʾis
  • هِيَتَيْئَسْ/تَيْئِسْ
    hiyatayʾas/tayʾis
  • أَنْتُمَاتَيْئَسَا/تَيْئِسَا
    antumaatayʾasaa/tayʾisaa
  • هُمَايَيْئَسَا/يَيْئِسَا
    humaayayʾasaa/yayʾisaa
  • هُمَاتَيْئَسَا/تَيْئِسَا
    humaatayʾasaa/tayʾisaa
  • نَحْنُنَيْئَسْ/نَيْئِسْ
    naHnunayʾas/nayʾis
  • أَنْتُمْتَيْئَسُوا/تَيْئِسُوا
    antumtayʾasuu/tayʾisuu
  • أَنْتُنَّتَيْئَسْنَ/تَيْئِسْنَ
    antunnatayʾasna/tayʾisna
  • هُمْيَيْئَسُوا/يَيْئِسُوا
    humyayʾasuu/yayʾisuu
  • هُنَّيَيْئَسْنَ/يَيْئِسْنَ
    hunnayayʾasna/yayʾisna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِيئَسْ/اِيئِسْ
            antaiiʾas/iiʾis
          • أَنْتِاِيئَسِي/اِيئِسِي
            antiiiʾasii/iiʾisii
          • أَنْتُمَااِيئَسَا/اِيئِسَا
            antumaaiiʾasaa/iiʾisaa
          • أَنْتُمْاِيئَسُوا/اِيئِسُوا
            antumiiʾasuu/iiʾisuu
          • أَنْتُنَّاِيئَسْنَ/اِيئِسْنَ
            antunnaiiʾasna/iiʾisna

          Participles

          Active

          • يَائِس
            yaaʾis

          Passive

          • مَيْؤُوس
            mayʾuus

          Verbal noun

          • يَأْس/يَآسَة/يَأْس
            yaʾs/yaʾaasa/yaʾs
          Publicité
          Conjugaison verbe يَئِسَ à tous les temps et modes.
          Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
          Cherchez la traduction du verbe يَئِسَ en contexte et sa définition.
          Texte copié
          Publicité