Conjugaison يَمَّنَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

yammana

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَايَمَّنْتُ
    anayammantu
  • أَنْتَيَمَّنْتَ
    antayammanta
  • أَنْتِيَمَّنْتِ
    antiyammanti
  • هُوَيَمَّنَ
    huwayammana
  • هِيَيَمَّنَتْ
    hiyayammanat
  • أَنْتُمَايَمَّنْتُمَا
    antumaayammantumaa
  • هُمَايَمَّنَا
    humaayammanaa
  • هُمَايَمَّنَتَا
    humaayammanataa
  • نَحْنُيَمَّنَّا
    naHnuyammannaa
  • أَنْتُمْيَمَّنْتُمْ
    antumyammantum
  • أَنْتُنَّيَمَّنْتُنَّ
    antunnayammantunna
  • هُمْيَمَّنُوا
    humyammanuu
  • هُنَّيَمَّنَّ
    hunnayammanna

Present

  • أَنَاأُيَمِّنُ
    anaʾuyamminu
  • أَنْتَتُيَمِّنُ
    antatuyamminu
  • أَنْتِتُيَمِّنِينَ
    antituyamminiina
  • هُوَيُيَمِّنُ
    huwayuyamminu
  • هِيَتُيَمِّنُ
    hiyatuyamminu
  • أَنْتُمَاتُيَمِّنَانِ
    antumaatuyamminaani
  • هُمَايُيَمِّنَانِ
    humaayuyamminaani
  • هُمَاتُيَمِّنَانِ
    humaatuyamminaani
  • نَحْنُنُيَمِّنُ
    naHnunuyamminu
  • أَنْتُمْتُيَمِّنُونَ
    antumtuyamminuuna
  • أَنْتُنَّتُيَمِّنَّ
    antunnatuyamminna
  • هُمْيُيَمِّنُونَ
    humyuyamminuuna
  • هُنَّيُيَمِّنَّ
    hunnayuyamminna

Subjunctive

  • أَنَاأُيَمِّنَ
    anaʾuyammina
  • أَنْتَتُيَمِّنَ
    antatuyammina
  • أَنْتِتُيَمِّنِي
    antituyamminii
  • هُوَيُيَمِّنَ
    huwayuyammina
  • هِيَتُيَمِّنَ
    hiyatuyammina
  • أَنْتُمَاتُيَمِّنَا
    antumaatuyamminaa
  • هُمَايُيَمِّنَا
    humaayuyamminaa
  • هُمَاتُيَمِّنَا
    humaatuyamminaa
  • نَحْنُنُيَمِّنَ
    naHnunuyammina
  • أَنْتُمْتُيَمِّنُوا
    antumtuyamminuu
  • أَنْتُنَّتُيَمِّنَّ
    antunnatuyamminna
  • هُمْيُيَمِّنُوا
    humyuyamminuu
  • هُنَّيُيَمِّنَّ
    hunnayuyamminna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُيَمِّنْ
    anaʾuyammin
  • أَنْتَتُيَمِّنْ
    antatuyammin
  • أَنْتِتُيَمِّنِي
    antituyamminii
  • هُوَيُيَمِّنْ
    huwayuyammin
  • هِيَتُيَمِّنْ
    hiyatuyammin
  • أَنْتُمَاتُيَمِّنَا
    antumaatuyamminaa
  • هُمَايُيَمِّنَا
    humaayuyamminaa
  • هُمَاتُيَمِّنَا
    humaatuyamminaa
  • نَحْنُنُيَمِّنْ
    naHnunuyammin
  • أَنْتُمْتُيَمِّنُوا
    antumtuyamminuu
  • أَنْتُنَّتُيَمِّنَّ
    antunnatuyamminna
  • هُمْيُيَمِّنُوا
    humyuyamminuu
  • هُنَّيُيَمِّنَّ
    hunnayuyamminna

Past

  • أَنَايُمِّنْتُ
    anayummintu
  • أَنْتَيُمِّنْتَ
    antayumminta
  • أَنْتِيُمِّنْتِ
    antiyumminti
  • هُوَيُمِّنَ
    huwayummina
  • هِيَيُمِّنَتْ
    hiyayumminat
  • أَنْتُمَايُمِّنْتُمَا
    antumaayummintumaa
  • هُمَايُمِّنَا
    humaayumminaa
  • هُمَايُمِّنَتَا
    humaayumminataa
  • نَحْنُيُمِّنَّا
    naHnuyumminnaa
  • أَنْتُمْيُمِّنْتُمْ
    antumyummintum
  • أَنْتُنَّيُمِّنْتُنَّ
    antunnayummintunna
  • هُمْيُمِّنُوا
    humyumminuu
  • هُنَّيُمِّنَّ
    hunnayumminna

Present

  • أَنَاأُيَمَّنُ
    anaʾuyammanu
  • أَنْتَتُيَمَّنُ
    antatuyammanu
  • أَنْتِتُيَمَّنِينَ
    antituyammaniina
  • هُوَيُيَمَّنُ
    huwayuyammanu
  • هِيَتُيَمَّنُ
    hiyatuyammanu
  • أَنْتُمَاتُيَمَّنَانِ
    antumaatuyammanaani
  • هُمَايُيَمَّنَانِ
    humaayuyammanaani
  • هُمَاتُيَمَّنَانِ
    humaatuyammanaani
  • نَحْنُنُيَمَّنُ
    naHnunuyammanu
  • أَنْتُمْتُيَمَّنُونَ
    antumtuyammanuuna
  • أَنْتُنَّتُيَمَّنَّ
    antunnatuyammanna
  • هُمْيُيَمَّنُونَ
    humyuyammanuuna
  • هُنَّيُيَمَّنَّ
    hunnayuyammanna

Subjunctive

  • أَنَاأُيَمَّنَ
    anaʾuyammana
  • أَنْتَتُيَمَّنَ
    antatuyammana
  • أَنْتِتُيَمَّنِي
    antituyammanii
  • هُوَيُيَمَّنَ
    huwayuyammana
  • هِيَتُيَمَّنَ
    hiyatuyammana
  • أَنْتُمَاتُيَمَّنَا
    antumaatuyammanaa
  • هُمَايُيَمَّنَا
    humaayuyammanaa
  • هُمَاتُيَمَّنَا
    humaatuyammanaa
  • نَحْنُنُيَمَّنَ
    naHnunuyammana
  • أَنْتُمْتُيَمَّنُوا
    antumtuyammanuu
  • أَنْتُنَّتُيَمَّنَّ
    antunnatuyammanna
  • هُمْيُيَمَّنُوا
    humyuyammanuu
  • هُنَّيُيَمَّنَّ
    hunnayuyammanna

Jussive

  • أَنَاأُيَمَّنْ
    anaʾuyamman
  • أَنْتَتُيَمَّنْ
    antatuyamman
  • أَنْتِتُيَمَّنِي
    antituyammanii
  • هُوَيُيَمَّنْ
    huwayuyamman
  • هِيَتُيَمَّنْ
    hiyatuyamman
  • أَنْتُمَاتُيَمَّنَا
    antumaatuyammanaa
  • هُمَايُيَمَّنَا
    humaayuyammanaa
  • هُمَاتُيَمَّنَا
    humaatuyammanaa
  • نَحْنُنُيَمَّنْ
    naHnunuyamman
  • أَنْتُمْتُيَمَّنُوا
    antumtuyammanuu
  • أَنْتُنَّتُيَمَّنَّ
    antunnatuyammanna
  • هُمْيُيَمَّنُوا
    humyuyammanuu
  • هُنَّيُيَمَّنَّ
    hunnayuyammanna

Imperative

  • أَنْتَيَمِّنْ
    antayammin
  • أَنْتِيَمِّنِي
    antiyamminii
  • أَنْتُمَايَمِّنَا
    antumaayamminaa
  • أَنْتُمْيَمِّنُوا
    antumyamminuu
  • أَنْتُنَّيَمِّنَّ
    antunnayamminna

Participles

Active

  • مُيَمِّن
    muyammin

Passive

  • مُيَمَّن
    muyamman

Verbal noun

  • تَيْمِين
    taymiin
Publicité
Conjugaison verbe يَمَّنَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe يَمَّنَ en contexte et sa définition.
Texte copié
Publicité