Conjugaison faiblir | Conjugaison verbe français

Conjuguer

Temps simples

Temps composés

Indicatif

Présent
je faiblis
tu faiblis
il/elle faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils/elles faiblissent
Imparfait
je faiblissais
tu faiblissais
il/elle faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils/elles faiblissaient
Passé simple
je faiblis
tu faiblis
il/elle faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils/elles faiblirent
Futur
je faiblirai
tu faibliras
il/elle faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils/elles faibliront

Subjonctif

Présent
que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il/elle faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils/elles faiblissent
Imparfait
que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il/elle faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils/elles faiblissent

Infinitif

Présent
faiblir

Impératif

Présent
faiblis
faiblissons
faiblissez

Conditionnel

Présent
je faiblirais
tu faiblirais
il/elle faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils/elles faibliraient

Participe

Présent
faiblissant
Passé
masc.sg.: faibli
masc.pl.: faiblis
fém.sg.: faiblie
fém.pl.: faiblies
Publicité

Temps composés

Temps simples

Indicatif

Passé composé
j'ai faibli
tu as faibli
il/elle a faibli
nous avons faibli
vous avez faibli
ils/elles ont faibli
Plus-que-parfait
j'avais faibli
tu avais faibli
il/elle avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils/elles avaient faibli
Passé antérieur
j'eus faibli
tu eus faibli
il/elle eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils/elles eurent faibli
Futur antérieur
j'aurai faibli
tu auras faibli
il/elle aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils/elles auront faibli

Subjonctif

Passé
que j'aie faibli
que tu aies faibli
qu'il/elle ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
qu'ils/elles aient faibli
Plus-que-parfait
que j'eusse faibli
que tu eusses faibli
qu'il/elle eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
qu'ils/elles eussent faibli

Impératif

Passé
aie faibli
ayons faibli
ayez faibli

Participe passé composé

ayant faibli

Infinitif

Passé
avoir faibli

Conditionnel

Passé (1ère forme)
j'aurais faibli
tu aurais faibli
il/elle aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils/elles auraient faibli
Passé (2ème forme)
j'eusse faibli
tu eusses faibli
il/elle eût faibli
nous eussions faibli
vous eussiez faibli
ils/elles eussent faibli
Publicité
Conjugaison verbe faiblir à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe français et verbes irréguliers.
Auxiliaires être et avoir.
Cherchez la traduction du verbe faiblir en contexte et sa définition.
Verbes français similaires : abasourdir, abâtardir, abêtir
Publicité