Conjugaison infirmer | Conjugaison verbe français

Conjuguer

Temps simples

Temps composés

Indicatif

Présent
j'infirme
tu infirmes
il/elle infirme
nous infirmons
vous infirmez
ils/elles infirment
Imparfait
j'infirmais
tu infirmais
il/elle infirmait
nous infirmions
vous infirmiez
ils/elles infirmaient
Passé simple
j'infirmai
tu infirmas
il/elle infirma
nous infirmâmes
vous infirmâtes
ils/elles infirmèrent
Futur
j'infirmerai
tu infirmeras
il/elle infirmera
nous infirmerons
vous infirmerez
ils/elles infirmeront

Subjonctif

Présent
que j'infirme
que tu infirmes
qu'il/elle infirme
que nous infirmions
que vous infirmiez
qu'ils/elles infirment
Imparfait
que j'infirmasse
que tu infirmasses
qu'il/elle infirmât
que nous infirmassions
que vous infirmassiez
qu'ils/elles infirmassent

Infinitif

Présent
infirmer

Impératif

Présent
infirme
infirmons
infirmez

Conditionnel

Présent
j'infirmerais
tu infirmerais
il/elle infirmerait
nous infirmerions
vous infirmeriez
ils/elles infirmeraient

Participe

Présent
infirmant
Passé
masc.sg.: infirmé
masc.pl.: infirmés
fém.sg.: infirmée
fém.pl.: infirmées
Publicité

Temps composés

Temps simples

Indicatif

Passé composé
j'ai infirmé
tu as infirmé
il/elle a infirmé
nous avons infirmé
vous avez infirmé
ils/elles ont infirmé
Plus-que-parfait
j'avais infirmé
tu avais infirmé
il/elle avait infirmé
nous avions infirmé
vous aviez infirmé
ils/elles avaient infirmé
Passé antérieur
j'eus infirmé
tu eus infirmé
il/elle eut infirmé
nous eûmes infirmé
vous eûtes infirmé
ils/elles eurent infirmé
Futur antérieur
j'aurai infirmé
tu auras infirmé
il/elle aura infirmé
nous aurons infirmé
vous aurez infirmé
ils/elles auront infirmé

Subjonctif

Passé
que j'aie infirmé
que tu aies infirmé
qu'il/elle ait infirmé
que nous ayons infirmé
que vous ayez infirmé
qu'ils/elles aient infirmé
Plus-que-parfait
que j'eusse infirmé
que tu eusses infirmé
qu'il/elle eût infirmé
que nous eussions infirmé
que vous eussiez infirmé
qu'ils/elles eussent infirmé

Impératif

Passé
aie infirmé
ayons infirmé
ayez infirmé

Participe passé composé

ayant infirmé

Infinitif

Passé
avoir infirmé

Conditionnel

Passé (1ère forme)
j'aurais infirmé
tu aurais infirmé
il/elle aurait infirmé
nous aurions infirmé
vous auriez infirmé
ils/elles auraient infirmé
Passé (2ème forme)
j'eusse infirmé
tu eusses infirmé
il/elle eût infirmé
nous eussions infirmé
vous eussiez infirmé
ils/elles eussent infirmé
Publicité
Conjugaison verbe infirmer à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison du verbe français et verbes irréguliers.
Auxiliaires être et avoir.
Cherchez la traduction du verbe infirmer en contexte et sa définition.
Verbes français similaires : abaisser, abandonner, abdiquer
Publicité