Conjugaison mugir | Conjugueur verbe français

Advertising
Verbe Conjuguer
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
 

Indicatif

 
   
Présent
je mugis
tu mugis
il/elle mugit
nous mugissons
vous mugissez
ils/elles mugissent
Imparfait
je mugissais
tu mugissais
il/elle mugissait
nous mugissions
vous mugissiez
ils/elles mugissaient
Passé simple
je mugis
tu mugis
il/elle mugit
nous mugîmes
vous mugîtes
ils/elles mugirent
Futur
je mugirai
tu mugiras
il/elle mugira
nous mugirons
vous mugirez
ils/elles mugiront
 

Subjonctif

 
   
Présent
que je mugisse
que tu mugisses
qu'il/elle mugisse
que nous mugissions
que vous mugissiez
qu'ils/elles mugissent
Imparfait
que je mugisse
que tu mugisses
qu'il/elle mugît
que nous mugissions
que vous mugissiez
qu'ils/elles mugissent
 

Infinitif

 
   
Présent
mugir
 

Impératif

 
   
Présent
mugis
mugissons
mugissez
 

Conditionnel

 
   
Présent
je mugirais
tu mugirais
il/elle mugirait
nous mugirions
vous mugiriez
ils/elles mugiraient
 

Participe

 
   
Présent
mugissant

Passé
masc.sg.: mugi
masc.pl.: mugis
fém.sg.: mugie
fém.pl.: mugies

Temps composés

Temps simples
 

Indicatif

 
   
Passé composé
j'ai mugi
tu as mugi
il/elle a mugi
nous avons mugi
vous avez mugi
ils/elles ont mugi
Plus-que-parfait
j'avais mugi
tu avais mugi
il/elle avait mugi
nous avions mugi
vous aviez mugi
ils/elles avaient mugi
Passé antérieur
j'eus mugi
tu eus mugi
il/elle eut mugi
nous eûmes mugi
vous eûtes mugi
ils/elles eurent mugi
Futur antérieur
j'aurai mugi
tu auras mugi
il/elle aura mugi
nous aurons mugi
vous aurez mugi
ils/elles auront mugi
 

Subjonctif

 
   
Passé
que j'aie mugi
que tu aies mugi
qu'il/elle ait mugi
que nous ayons mugi
que vous ayez mugi
qu'ils/elles aient mugi
Plus-que-parfait
que j'eusse mugi
que tu eusses mugi
qu'il/elle eût mugi
que nous eussions mugi
que vous eussiez mugi
qu'ils/elles eussent mugi
 

Impératif

 
   
Passé
aie mugi
ayons mugi
ayez mugi
 

Conditionnel

 
   
Passé (1ère forme)
j'aurais mugi
tu aurais mugi
il/elle aurait mugi
nous aurions mugi
vous auriez mugi
ils/elles auraient mugi
Passé (2ème forme)
j'eusse mugi
tu eusses mugi
il/elle eût mugi
nous eussions mugi
vous eussiez mugi
ils/elles eussent mugi
 

Infinitif

 
   
Passé
avoir mugi
 

Participe passé composé

 
   
ayant mugi
Advertising