Conjugaison verbe לְהַעֱלִים (léha'élim) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מַעֱלִים
ma'élim
אנחנו/אתם/הן מַעֱלִימִים
ma'élimim

Fém.

אני/את/היא מַעֱלִימָה
ma'élimah
אנחנו/אתן/הן מַעֱלִימוֹת
ma'élimott

Passé

he'élam'ti

Masc.

he'élam'ta
he'élim

Fém.

he'élam'te
he'élimah
he'élam'nou
he'élam'tèm
he'élimou
he'élam'tènn
he'élimou

Futur

a'élim

Masc.

ta'élim
ya'élim

Fém.

ta'élimi
ta'élim
אנחנו נַעֱלִים
na'élim
ta'élimou
ya'élimou
ta'élimou
ya'élimou

Impératif

Masc.

ha'élèm
ha'élimou

Fém.

ha'élimi
ha'élimou