Conjugaison לְהִתְאַיֵּיד: passé, présent, futur | Conjugaison du verbe en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

lehit'ayed

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַיֵּיד/מִתְאַיֵּד
    ani/ata/humit'ayed/mit'ayed
  • אני/את/היאמִתְאַיֶּידֶת/מִתְאַיֶּדֶת
    ani/at/himit'ayedet/mit'ayedet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַיְּידִים/מִתְאַיְּדִים
    anakhnu/atem/henmit'aydim/mit'aydim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַיְּידוֹת/מִתְאַיְּדוֹת
    נחנו/aten/henmit'aydot/mit'aydot

Past

  • אניהִתְאַיַּידְתִּי/הִתְאַיַּדְתִּי
    anihit'ayadti/hit'ayadti
  • אתההִתְאַיַּידְתָּ/הִתְאַיַּדְתָּ
    atahit'ayadta/hit'ayadta
  • אתהִתְאַיַּידְתְּ/הִתְאַיַּדְתְּ
    athit'ayadet/hit'ayadet
  • הואהִתְאַיֵּיד/הִתְאַיֵּד
    huhit'ayed/hit'ayed
  • היאהִתְאַיְּידָה/הִתְאַיְּדָה
    hihit'ayda/hit'ayda
  • אנחנוהִתְאַיַּידְנוּ/הִתְאַיַּדְנוּ
    anakhnuhit'ayadnu/hit'ayadnu
  • אתםהִתְאַיַּידְתֶּם/הִתְאַיַּדְתֶּם
    atemhit'ayadtem/hit'ayadtem
  • אתןהִתְאַיַּידְתֶּן/הִתְאַיַּדְתֶּן
    atenhit'ayadten/hit'ayadten
  • הםהִתְאַיְּידוּ/הִתְאַיְּדוּ
    hemhit'aydu/hit'aydu
  • הןהִתְאַיְּידוּ/הִתְאַיְּדוּ
    henhit'aydu/hit'aydu

Future

  • אניאֶתְאַיֵּיד/אֶתְאַיֵּד
    aniet'ayed/et'ayed
  • אתהתִּתְאַיֵּיד/תִּתְאַיֵּד
    atatit'ayed/tit'ayed
  • אתתִּתְאַיְּידִי/תִּתְאַיְּדִי
    attit'aydi/tit'aydi
  • הואיִתְאַיֵּיד/יִתְאַיֵּד
    huyit'ayed/yit'ayed
  • היאתִּתְאַיֵּיד/תִּתְאַיֵּד
    hitit'ayed/tit'ayed
  • אנחנונִתְאַיֵּיד/נִתְאַיֵּד
    anakhnunit'ayed/nit'ayed
  • אתםתִּתְאַיְּידוּ/תִּתְאַיְּדוּ
    atemtit'aydu/tit'aydu
  • אתןתִּתְאַיְּידוּ/תִּתְאַיֵּידְנָה/תִּתְאַיְּדוּ/תִּתְאַיֵּדְנָה
    atentit'aydu/tit'ayedna/tit'aydu/tit'ayedna
  • הםיִתְאַיְּידוּ/יִתְאַיְּדוּ
    hemyit'aydu/yit'aydu
  • הןיִתְאַיְּידוּ/תִּתְאַיֵּידְנָה/יִתְאַיְּדוּ/תִּתְאַיֵּדְנָה
    henyit'aydu/tit'ayedna/yit'aydu/tit'ayedna

Imperative

  • אתההִתְאַיֵּיד/הִתְאַיֵּד
    atahit'ayed/hit'ayed
  • אתהִתְאַיְּידִי/הִתְאַיְּדִי
    athit'aydi/hit'aydi
  • אתםהִתְאַיְּידוּ/הִתְאַיְּדוּ
    atemhit'aydu/hit'aydu
  • אתןהִתְאַיֵּידְנָה/הִתְאַיְּידוּ/הִתְאַיְּדוּ/הִתְאַיֵּדְנָה
    atenhit'ayedna/hit'aydu/hit'aydu/hit'ayedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַיֵּיד/לְהִתְאַיֵּד
      lehit'ayed/lehit'ayed
    Publicité
    לְהִתְאַיֵּיד verb conjugation to all tenses, modes and persons.
    Search the definition and the translation in context for “לְהִתְאַיֵּיד”, with examples of use extracted from real-life communication.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְרַפֵּס, לְהִתְנַשֵּׁף, לְהִתְאַגֵּד
    Texte copié
    Publicité