Conjugaison verbe לְהִתְגַּבֵּר (léhit'gabèr) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּבֵּר
mit'gabèr
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּבְּרִים
mit'gabérim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּבֶּרֶת
mit'gabérett
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּבְּרוֹת
mit'gabérott

Passé

hit'gabar'ti

Masc.

hit'gabar'ta
hit'gabèr

Fém.

hit'gabar'te
hit'gabérah
hit'gabar'nou
hit'gabar'tèm
hit'gabérou
hit'gabar'tènn
hit'gabérou

Futur

et'gabèr

Masc.

tit'gabèr
yit'gabèr

Fém.

tit'gabéri
tit'gabèr
nit'gabèr
tit'gabérou
yit'gabérou
tit'gabèr'nah
tit'gabèr'nah

Impératif

Masc.

hit'gabèr
hit'gabérou

Fém.

hit'gabéri
hit'gabérou