Conjugaison verbe לְהִתְגַּיֵּיר (léhit'gayèyr) en hébreu

Flag לְהִתְגַּיֵּר לְהִתְגַּיֵּיר - מִתְגַּיֵּיר [ léhit'gayèyr - mit'gayèyr ]
Flag se convertir au judaïsme

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּיֵּיר מִתְגַּיֵּר
mit'gayèyr
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּיְּירִים מִתְגַּיְּרִים
mit'gayéyrim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּיֶּירֶת מִתְגַּיֶּרֶת
mit'gayéyrett
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּיְּירוֹת מִתְגַּיְּרוֹת
mit'gayéyrott

Passé

אני הִתְגַּיַּירְתִּי הִתְגַּיַּרְתִּי
hit'gayayr'ti

Masc.

אתה הִתְגַּיַּירְתָּ הִתְגַּיַּרְתָּ
hit'gayayr'ta
הוא הִתְגַּיֵּיר הִתְגַּיֵּר
hit'gayèyr

Fém.

את הִתְגַּיַּירְתְּ הִתְגַּיַּרְתְּ
hit'gayayr'te
היא הִתְגַּיְּירָה הִתְגַּיְּרָה
hit'gayéyrah
אנחנו הִתְגַּיַּירְנוּ הִתְגַּיַּרְנוּ
hit'gayayr'nou
אתם הִתְגַּיַּירְתֶּם הִתְגַּיַּרְתֶּם
hit'gayayr'tèm
הם הִתְגַּיְּירוּ הִתְגַּיְּרוּ
hit'gayéyrou
אתן הִתְגַּיַּירְתֶּן הִתְגַּיַּרְתֶּן
hit'gayayr'tènn
הן הִתְגַּיְּירוּ הִתְגַּיְּרוּ
hit'gayéyrou

Futur

אני אֶתְגַּיֵּיר אֶתְגַּיֵּר
et'gayèyr

Masc.

אתה תִּתְגַּיֵּיר תִּתְגַּיֵּר
tit'gayèyr
הוא יִתְגַּיֵּיר יִתְגַּיֵּר
yit'gayèyr

Fém.

את תִּתְגַּיְּירִי תִּתְגַּיְּרִי
tit'gayéyri
היא תִּתְגַּיֵּיר תִּתְגַּיֵּר
tit'gayèyr
אנחנו נִתְגַּיֵּיר נִתְגַּיֵּר
nit'gayèyr
אתם תִּתְגַּיְּירוּ תִּתְגַּיְּרוּ
tit'gayéyrou
הם יִתְגַּיְּירוּ יִתְגַּיְּרוּ
yit'gayéyrou
אתן תִּתְגַּיְּירוּ תִּתְגַּיְּרוּ
tit'gayéyrou
הן תִּתְגַּיֵּירְנָה תִּתְגַּיֵּרְנָה
tit'gayèyr'nah

Impératif

Masc.

אתה הִתְגַּיֵּיר הִתְגַּיֵּר
hit'gayèyr
אתם הִתְגַּיְּירוּ הִתְגַּיְּרוּ
hit'gayéyrou

Fém.

את הִתְגַּיְּירִי הִתְגַּיְּרִי
hit'gayéyri
אתן הִתְגַּיְּירוּ הִתְגַּיְּרוּ
hit'gayéyrou