Conjugaison verbe לְהִתְגַּלֵּם (léhit'galèm) en hébreu

Flag לְהִתְגַּלֵּם - מִתְגַּלֵּם [ léhit'galèm - mit'galèm ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּלֵּם
mit'galèm
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּלְּמִים
mit'galémim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּלֶּמֶת
mit'galémett
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּלְּמוֹת
mit'galémott

Passé

hit'galam'ti

Masc.

hit'galam'ta
hit'galèm

Fém.

hit'galam'te
hit'galémah
hit'galam'nou
hit'galam'tèm
hit'galémou
hit'galam'tènn
hit'galémou

Futur

et'galèm

Masc.

tit'galèm
yit'galèm

Fém.

tit'galémi
tit'galèm
nit'galèm
tit'galémou
yit'galémou
tit'galèm'nah
tit'galèm'nah

Impératif

Masc.

hit'galèm
hit'galémou

Fém.

hit'galémi
hit'galèm'nah