Conjugaison verbe לְהִתְגַּלֵּשׁ (léhit'galèch) en hébreu

Flag לְהִתְגַּלֵּשׁ - מִתְגַּלֵּשׁ [ léhit'galèch - mit'galèch ]

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּלֵּשׁ
mit'galèch
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּלְּשִׁים
mit'galéchim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּלֶּשֶׁת
mit'galéchètt
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּלְּשׁוֹת
mit'galéchott

Passé

hit'galach'ti

Masc.

hit'galach'ta
hit'galèch

Fém.

hit'galéchah
hit'galach'nou
hit'galach'tèm
hit'galéchou
hit'galach'tènn
hit'galéchou

Futur

et'galèch

Masc.

tit'galèch
yit'galèch

Fém.

tit'galéchi
tit'galèch
nit'galèch
tit'galéchou
yit'galéchou
tit'galéchou
yit'galéchou

Impératif

Masc.

hit'galèch
hit'galéchou

Fém.

hit'galéchi
hit'galèch'nah