Conjugaison verbe לְהִתְגַּמֵּשׁ (léhit'gamèch) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּמֵּשׁ
mit'gamèch
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּמְּשִׁים
mit'gaméchim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּמֶּשֶׁת
mit'gaméchètt
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּמְּשׁוֹת
mit'gaméchott

Passé

hit'gamach'ti

Masc.

hit'gamach'ta
hit'gamèch

Fém.

hit'gaméchah
hit'gamach'nou
hit'gamach'tèm
hit'gaméchou
hit'gamach'tènn
hit'gaméchou

Futur

et'gamèch

Masc.

tit'gamèch
yit'gamèch

Fém.

tit'gaméchi
tit'gamèch
nit'gamèch
tit'gaméchou
yit'gaméchou
tit'gamèch'nah
tit'gamèch'nah

Impératif

Masc.

hit'gamèch
hit'gaméchou

Fém.

hit'gaméchi
hit'gamèch'nah