Conjugaison verbe לְהִתְגַּנֵּב (léhit'ganèv) en hébreu

Présent

Masc.

אני/אתה/הוא מִתְגַּנֵּב
mit'ganèv
אנחנו/אתם/הן מִתְגַּנְּבִים
mit'ganévim

Fém.

אני/את/היא מִתְגַּנֶּבֶת
mit'ganévett
אנחנו/אתן/הן מִתְגַּנְּבוֹת
mit'ganévott

Passé

hit'ganav'ti

Masc.

hit'ganav'ta
hit'ganèv

Fém.

hit'ganav'te
hit'ganévah
hit'ganav'nou
hit'ganav'tèm
hit'ganévou
hit'ganav'tènn
hit'ganévou

Futur

et'ganèv

Masc.

tit'ganèv
yit'ganèv

Fém.

tit'ganévi
tit'ganèv
nit'ganèv
tit'ganévou
yit'ganévou
tit'ganévou
tit'ganèv'nah

Impératif

Masc.

hit'ganèv
hit'ganévou

Fém.

hit'ganévi
hit'ganèv'nah